Фильм Елены Погребижской собрал нужную сумму с помощью краудфандинга за несколько дней

18.08.2014 События
Новый проект Елены Погребижской "Дело Андреевой" побил все рекорды и собрал необходимые средства за три дня
Фильм Елены Погребижской собрал нужную сумму с помощью краудфандинга за несколько дней
11 августа Елена Погребижская запустила на портале Planeta.ru краудфандинговый проект с целью собрать средства на новый фильм "Дело Андреевой", посвященный девушке-спортсменке Татьяне Андреевой, которая была осуждена за самооборону и приговорена к 7 годам колонии. Режиссер планировала собрать 2 293 000 рублей за 3 месяца, однако спустя несколько дней сумма, перечисленная акционерами, превысила изначально заявленную, и на момент 18 августа 12.00 составила 3 300 370 рублей!

Елена Погребижская комментирует успех своего проекта следующим образом: "Мне кажется, что тема фильма задевает людей так же, как и меня, и в этом кроется причина того, что многие финансово включились в проект. Я думаю, это был способ показать, что им, как и нам, небезразлично, что девчонку посадили за то, что она защищалась от насильника. И со всеми этими людьми я чувствую настоящую солидарность. Ну теперь мы должны снять стоящее кино. А все деньги сверх бюджета мы отдадим Таниной семье. Напомню, что ей помимио приговора влепили 800 тысяч рублей погашения ущерба семье потерпевшего. Вот их ей и отдадим. Это может сильно повлиять на УДО, кстати".

Гроиня фильма Татьяна поехала вместе с подругой отдыхать на озеро, куда их подвезли знакомые парни. Девушки попросили ребят отвезти их вечером обратно, и по пути домой молодые люди купили себе и Таниной подруге пива, а Тане - воды. Вероятно, они что-то подмешали в напитки, так как девушка потеряла сознание и очнулась спустя 4 часа в каком-то мотеле. Один из парней - Сергей Черкайкин - попытался изнасиловать Таню, и та, защищаясь, ударила его ножом в бок. На следующий день Сергей умер в больнице, а девушке предъявили обвинение - умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего.

История вызвала широкий общественный резонанс: у погибшего Сергея оказалось много сторонников, которые считают вынесенный приговор более чем справедливым. С помощью фильма Елена Погребижская пытается не только помочь Татьяне Андреевой выйти на свободу, но и достучаться до зрителей, заставив их ответить на вопрос: как поступила бы я? Как поступил бы я, случись это с моей сестрой или подругой?

Александра Карлинская
Пресс-секретарь Гильдии неигрового кино и телевидения

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями