Фильмы мастерской Марины Разбежкиной будут показаны в эфире телеканала «Культура»

25.03.2015 События
Зрители увидят картины «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной и «21 день» Тамары Дондурей.
Фильмы мастерской Марины Разбежкиной будут показаны в эфире телеканала «Культура»

В программе «Актуальное кино с Вадимом Абдрашитовым» на телеканале «Культура» состоится показ документальных фильмов мастерской Марины Разбежкиной.

25 марта в 23:50 будет показан фильм режиссера Дарьи Хлесткиной «Последний лимузин». Повтор показа картины пройдет 27 марта в 17 часов.




Последние рабочие московского завода ЗИЛ держатся изо всех сил за привычный порядок и профессиональную гордость, чтобы выжить в обстоятельствах, когда все вокруг рушится.
Дарья Хлесткина, 73′, 2013, ООО «Мастерская Марины Разбежкиной»
 


Синопсиc фильма: Автозавод им. Лихачева - ЗИЛ - это город в городе, в центре Москвы. На ЗИЛе своя железная дорога, автобусные линии и даже оранжерея. Начиная с 1924 года, первый автозавод СССР выпустил миллионы грузовиков. Особый цех ЗИЛа создавал лимузины для советских вождей. Вручную, не более 25 штук в год. За 20 лет после распада Советского Союза ЗИЛ не собрал ни одного лимузина, и, вдруг, поступает заказ от Министерства обороны: изготовить три новых кабриолета…

26 марта в 23:50 в телеэфире состоится показ фильма Тамары Дондурей «21 день».



21 день – это срок, который больные могут провести в хосписе. Время здесь пульсирует согласно внутренним циклам: то внезапно сжимается, то растягивается, то возвращается к обычному ритму. Меняются палаты, воспоминания, лица. Чередуются истории двух героев. Его и ее. Случайных знакомых. Для которых разговор о смерти становится частью жизни.
Тамара Дондурей, 70 мин.′, 2014, Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова


Синопсиc фильма: Герои фильма - пациенты хосписа. Удивительным образом эти люди не сосредоточены на своих болезнях. Они живо интересуются жизнью. Говорят обо всём: о войне и об искусстве прерафаэлитов, о болезни и об эвтаназии, о жизни вообще. У каждого из них есть, что вспомнить. Их память поражает четкостью воспроизводимых деталей и ясностью отношения к ним. Но ключевым персонажем в фильме стало время. А время в хосписе может замедляться или ускоряться… Режиссеру было важно, чтобы момент бега времени, его другого проживания, был отражен в фильме.

Новый фильм руководителя мастерской Марины Разбежкиной «Оптическая ось» был показан на телеканале «Культура» 24 марта.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями