Москвичей ожидает Чешский мир

08.09.2018 Новости индустрии
С 19 по 23 сентября в кинотеатрах Космос, Факел и Юность при поддержке Чешского культурного центра пройдет ретроспектива режиссёров-документалистов Филипа Ремунды и Вита Клусака.
Москвичей ожидает Чешский мир
С 19 по 23 сентября в кинотеатрах «Космос», «Факел» и «Юность» при поддержке Чешского культурного центра пройдет ретроспектива режиссёров-документалистов Филипа Ремунды и Вита Клусака. 

 Филип Ремунда и Вит Клусак — основатели компании Hypermarket Film, занимающейся производством независимого документального кино. В ретроспективе зрители увидят меланхоличную историю трех пожилых джазменов-эмигрантов, сбежавших на Запад из оккупированной Чехословакии, комедию о жажде потребления, а также московскую премьеру фильма «Мир по Далибореку» про 40-летнего нежного неонациста. 

Два фильма программы, «Чешский мир» и «Бравый водитель Сметана» посвящены гражданскому сопротивлению и неравнодушным горожанам: в «Чешском мире» мэр небольшого городка всеми силами пытается противостоять властям США и хочет помешать размещению ракетных систем ПВО, а водитель автобуса Роман Сметана воюет с коррумпированными властями, вооружившись только несмываемым маркером. «Близкий далекий Восток» — это очень личный фильм Филипа Ремунды, в котором он пытается понять то, что же все-таки произошло между Россией и Украиной. 

Интересны и студенческие работы Ремунды и Клусака — первый снимает село, где появился на свет популярный футбольный клуб, второй рассказывает о собственном отце, которого во время съемок встретил второй раз в жизни. После каждого показа состоится Q&A с авторами.  

ЮНОСТЬ 19 сентября, 19:00.

Пар над рекой 2015. 83 мин. Чехия, Словакия. Реж. Филип Ремунда, Роберт Кирхофф. Российская премьера. Фильм участвовал в фестивалях Jihlava IDF 2015, Visions du Réel Nyon 2016, Krakow IFF 2016, FID Marseille IFF 2016, Budapest IDF 2016, ZagrebDox 2017. Билеты.

ФАКЕЛ 20 сентября, 19:00. 

Чешская мечта 2004. 90 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда и Вит Клусак Показ пройдет с пленки 35 мм. Купить билет.  

21 сентября, 19:00. Короткий метр: 

Деревня Б. 2002. 33 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда. Показ пройдет с пленки 35 мм. 

Уксус. 2001. 21 мин. Чехия. Реж. Вит Клусак. Купить билет.

22 сентября 15:00.

Близкий далекий Восток. 2015. 70 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда. Купить билет.  

23 сентября 18:40.

Бравый водитель Сметана. 2013. 77 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда, Вит Клусак. Купить билет.

23 сентября 20:00.

Чешский мир.  2010. 108 мин. Чехия. Филип Ремунда, Вит Клусак. Показ пройдет с пленки 35 мм. Купить билет.

КОСМОС 22 сентября 19:00.

Мир по Далибореку. 2017. 105 мин. Чехия, Великобритания. Реж. Вит Клусак (Московская премьера).  Фильм участвовал в фестивалях IDFA, Hot Docs, Göteborg Film Festival, CPH:DOX, Cinedoc, Docudays, Doc Point, Message2Man, Flahertiana. Купить билет.  

Пар над рекой. 2015. 83 мин. Чехия, Словакия. Реж. Филип Ремунда, Роберт Кирхофф (российская премьера).

Быстротечность жизни и мимолетность славы — основные темы фильма «Пар над рекой», который рассказывает о судьбах трех стареющих джазменов — трубача Лацо, саксофониста Любомира и контрабасиста Яна. Когда-то каждый из них сбежал на Запад из Чехословакии, оккупированной советскими войсками. 

Чешская мечта. 2004. 90 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда, Вит Клусак.

Май 2003, Прага, Чехия. Несколько тысяч человек собрались возле нового супермаркета «Чешская мечта» и ждут его открытия. Многие в нетерпении шуршат пластиковыми пакетами, кто-то захватил с собой сумку-тележку. «Чешская мечта» — документальная гипер-комедия о супермаркете, которого никогда не было. Великое кино-надувательство, документальное реалити-шоу. Здесь Ремунда и Клусак исследуют влияние консюмеризма на общество и создают рекламную кампанию того, чего нет. 

Деревня Б. 2002. 33 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда. 

Кинематографист-любитель Ярослав Тржиска показывает режиссеру Филипу Ремунду чешскую деревню Блшаны. На первый взгляд это ничем не примечательная деревня в чешской провинции. Однако выясняется, что Блшаны — единственное село, где есть футбольный клуб, который вышел в первый дивизион лиги. В выходные Блшаны оживают — ради футбольного клуба и матчей сюда приезжают журналисты, футбольные фанаты и чирлидерши. В будние дни городок снова впадает в спячку. 

Уксус. 2001. 21 мин. Чехия. Реж. Вит Клусак.

Режиссер Вит Клусак снимает фильм о своем отце, известном джазовом композиторе и пианисте Эмиле Виклицком. Но главный герой отказывается сниматься в этом фильме. Режиссер решает заменить отца двойником и дает объявление в газете. Занятно, что Клусак не знает лично своего отца и случайно встречает его во время съемок во второй раз в его жизни. 

Близкий далекий Восток. 2015. 70 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда.

Фильм рассказывает о ситуации в современной Украине, полностью разрушенной войной. Татьяна, украинская учительница, которая сейчас работает уборщицей в Праге, приглашает режиссера в путешествие по Закарпатью. Ремунда также встречает друзей и местных журналистов. Фильм-наблюдение, фильм-рефлексия, состоящая по большинству из статичных кадров сопровождается рассуждениями автора о его собственных отношениях с Украиной и Россией. 

Мир по Далибореку. 2017. 105 мин. Чехия, Великобритания. Реж. Вит Клусак (московская премьера).

Далибореку 40 лет. Он до сих пор живет вместе с матерью Верой в панельном доме в маленьком чешском городке. Далиборек работает автомаляром на заводе. А еще он неонацист, который в свободное время ведет блог, общается с немногочисленными подписчиками, а также пишет полные ненависти песни и выкладывает их в сеть. Редкий пример документального триллера, портрет несчастного мальчика, который никак не может стать мужчиной. 

Бравый водитель Сметана. 2013. 77 мин. Чехия. Реж. Филип Ремунда, Вит Клусак. 

Роман Сметана работает водителем автобуса в городке Оломоуц. Однажды он вступает на тропу войны с властями неожиданным образом — рисует рожки коррумпированным политикам и пишет о них на предвыборных агитационных плакатах: «Позор ворам и врунам!». 

Чешский мир. 2010. 108 мин. Чехия. Филип Ремунда, Вит Клусак.

Американские военные решили построить свою базу в чешском местечке Брды, где когда-то находилось секретное хранилище советских ядерных двигателей. 73% населения Чехии против этой затеи, но несмотря на это правительство продолжило переговоры.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями