Голландец ван Лисхаут объяснит пермякам, почему он снимает кино о России

12.08.2016 Новости фестивалей
В рамках фестивальной программы «Флаэртианы - 2016» пройдут показы отдельной серии киноработ - «Фильмы членов жюри».
Голландец ван Лисхаут объяснит пермякам, почему он снимает кино о России
В рамках фестивальной программы «Флаэртианы - 2016» пройдут показы отдельной серии киноработ - «Фильмы членов жюри». В их числе – две новые картины независимого голландского режиссёра Бена ван Лисхаута, который представит свои фильмы лично. 
Первая лента - «Инвентаризация Родины» получилась красочной и музыкальной картиной, где режиссер прослеживает историю России на грани революции по фотографиям Прокудина-Горского. В видеоряд вошли кадры начала прошлого века и современные фотовпечатления голландского режиссера.

Второй фильм – роудмуви «Сибирские зарисовки», перед съемками которого  ван Лисхаут увлекся чтением дневников норвежского исследователя Фритьофа Нансена, и вдохновленный, поехал снимать далекую Сибирь.  Картина была представлена в конкурсной программе документального кино 38 Международного Московского кинофестиваля.
ново.jpg
Бен ван Лисхаут свой первый фильм в России снял в 1997 году. Режиссер рассказал, как в его творческой биографии появилась эта страна и откуда берется интерес снимать далекие русские земли: «Для меня Россия – интригующая страна с бурной историей, с верой в создание нового общества, нового человека. Для меня, как и для Запада в принципе, это такая неизведанная территория, а для режиссёра всегда важно поместить зрителей в неизведанные места и ситуации, казалось бы, обычной жизни. Это возможность наконец-то избавиться от предрассудков и клише». 

новост.jpg
Новость для RGDoc.RU подготовила Анастасия ТАРХАНОВА

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями