Гран-при «ДОКера» разделился пополам

25.05.2016 Новости фестивалей
Во вторник в Москве завершился Международный фестиваль документального кино «ДОКер».
Гран-при «ДОКера» разделился пополам
Во вторник в Москве завершился Международный фестиваль документального кино «ДОКер». Гран-при фестиваля было решено вручить двум фильмам - «Ореховому дереву» Аммара Азиза из Пакистана и «Парку Ленина» Карлоса Миньона и Ициара Лиманса (Куба, Франция и Мексика). 

В «Парке Ленина» главные герои - братья Кессель – находятся в плену одного и того же эпизода из своих воспоминаний. Фильм-элегия на смерть матери, о трудном детстве без нее и об эмиграции проходит в грезах прошлого опыта – посещения Парка развлечений имени Ленина.


Герой «Орехового дерева», пожилой мужчина вспоминает свою малую родину и мечтает туда вернуться. В результате беспрерывной войны между Пакистанской армией и Талибаном, его семья вынуждена жить в лагере, разрываясь между воспоминаниями о том, какая жизнь была раньше, мыслями о нестабильном настоящем и осознанием того, какое мрачное будущее их ждет.


Приза за лучшую режиссуру удостоился китайский фильм «Земля из тысячи дворцов» режиссеров Сонга Тинга и Адама Джеймса Смита. Фильм показывает процесс, который является частью масштабного переселения в Китае: в течение 20 лет правительство собирается переместить 250 миллионов крестьян из деревень в разные города страны. По решению государства тысячи крестьян переселяются в новый город Ордос. Героев фильма двое: чиновник,  задача которого -  убедить крестьян, что они будут более обеспечены в городе, и крестьянин, которого принуждают покинуть последнюю оставшуюся в районе деревню.
 

Приз за лучшую операторскую работу достался российскому оператору Марине Левашовой за фильм «Собиратели морской травы».


В этом фильме существует два главных пласта: отношение людей и стихии и, вытекающий из первого, второй пласт – отношения людей между собой в тех условиях, в которых они оказались. Это будут две основные нити, на которые будут нанизываться бусины-ситуации.
М.Мурашова, 30′, 2015, НО «Фонд этногеографических исследований»

В конкурсе короткометражного документального кино лучшим признан фильм Анны Шин «Мой враг, мой брат» (Канада). Захид и Нажи - два бывших врага ирано-иракской войны, которые становятся родными братьями по жизни. Фильм рассказывает о том, как спустя 25 лет после того, как один спас другому жизнь, герои случайно встречаются в Канаде.


В конкурсе фильмов об информационных технологиях «Let IT dok» победа досталась ленте совместного производства Австрии, Германии и Великобритании «Ретрансляция мечты» режиссёров Томаса Тода, Мартина Рейнхата и Ману Лукша. Используя редкий, а часто и никогда не демонстрируемый архивный материал из почти 200 фильмов, авторы показали настоящее через историю развития технологий, полную надежд и разочарований.


Приза зрительских симпатий удостоилась картина совместного производства Нидерландов, Боливии и Перу «Дочь озера» режиссёра Эрнесто Кабеллоса Дамиана. Фильм повествует о том, как в разгар перуанской золотой лихорадки женщина из Анд, умеющая общаться с духами воды, использует свои способности, чтобы не дать добывающей корпорации уничтожить озеро, которое, как она думает, является ее матерью.


Другие призы фестиваля «ДОКер»:

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ - «60 испанских сигарет», режиссер Марк Джон Островский (Испания)
 
ЛУЧШИЙ ЗВУК - «Земля, которую мы выиграли», режиссер Кристофер Прайор (Новая Зеландия)
 
СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ ПОЛНОМЕТРАЖНОГО КОНКУРСА
«Покидая Африку», режиссер Иирис Харма (Финляндия, Уганда)
«Разберись с этим», режиссер Шамира Рафаэла (Нидерланды)

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ КОНКУРСА «Let IT dok!»
«Спасибо за игру», Режиссеры Дэвид Осит и Малика Зухали-Уорал (США)
«Район №0», Режиссеры Пабло Ирабуру, Джордж Фернандез, Пабло Тоска (Испания, Иордания)
«Норильск от первого лица», Режиссер Александр Расторгуев, руководитель проекта Алексей Пивоваров (Россия)
 
СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КОНКУРСА
«Серебряная гора», режиссер Армин Талхаммер (Австрия, Боливия)
«Два детства», режиссер Владимир Головнев (Россия)
 
На кинофестиваль «ДОКер» в нынешнем году было прислано более 1,7 тысячи заявок из разных стран. Смотр проходил в Москве с 19 по 24 мая. В основной конкурсной программе на победу претендовал российский фильм «Собиратели морской травы» Марии Мурашовой. В программе короткий метр принимали участие две российские ленты - «Intro» Юлии Панасенко и «Два детства» Владимира Головнева. Также в конкурсе «Let IT dok» принимал участие российский проект «Норильск от первого лица», созданный целой командой документалистов под руководством Алексея Пивоварова и Александра Расторгуева.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями