Казначейские счета - коллапс кинопроцесса?

01.02.2016 Новости индустрии
Требование открыть казначейские счета произвело эффект разорвавшейся бомбы, ведь организации кинематографии зачастую являются обычными юридическими лицами и не обладают опытом работы с Федеральным казначейством.
Казначейские счета - коллапс кинопроцесса?
Кинокомпании, создающие фильмы на средства государственной субсидии, будут вынуждены к 1 апреля 2016 года открыть казначейские счета и проводить платежи через систему Федерального казначейства.

Соответствующее письмо с требованием его немедленного исполнения без какого бы то ни было предупреждения или согласования с деятелями киноотрасли пришло всем получателям госсубсидий 2015 года из Министерства культуры Российской Федерации. Документ имеется в распоряжении RGDoc.Ru.

В нем говорится, что с 2016 года, согласно вступившему в силу федеральному закону №359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год", вводится обязательное казначейское сопровождение соглашений, при котором "перечисление из федерального бюджета средств, являющихся источником финансового обеспечения указанных соглашений, осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации".

В связи с этим, Минкультуры требует от организаций кинематографии открыть счета в Федеральном казначействе и не позднее 15 марта 2016 года перечислить на них остатки средств "по состоянию на 1 января 2016 года".

Для юридического исполнения данных норм, никак не закрепленных в уже действующих соглашениях о предоставлении субсидий на производство национальных фильмов, регулятор в директивном порядке потребовал от кинокомпаний заключить дополнительное соглашение к договорам о получении госсубсидий, в которых последние должны принять на себя новые обязательства.

Подобное требование произвело эффект разорвавшейся бомбы, ведь организации кинематографии зачастую являются обычными юридическими лицами и не обладают опытом ведения  казначейских счетов. Также неурегулированным остается вопрос, как учитывать расходы, совершенные получателями госсубсидий в период с 1 января 2016 года. Не говоря уже о том, что при получении госсубсидии кинокомпания брала на себя вполне конкретные обязательства, не предполагая усиления государственного контроля по мере выполнения соглашения о производстве фильма.

Пока кинематографисты находятся в шоковом состоянии, у регулирующих органов есть возможность выправить ситуацию. Иначе начало Года российского кино может быть ознаменовано полномасштабным коллапсом кинопроизводства в нашей стране.

Павел Шведов,
RGDoc.Ru

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями