Лаборатория научного кино 2.0 приглашает киноплощадки присоединиться к киномарафону в честь Дня российской науки

06.12.2023 Новости индустрии
Организаторы задумали провести всероссийскую премьеру альманаха "День открытых дверей".
Лаборатория научного кино 2.0  приглашает киноплощадки присоединиться к киномарафону в честь Дня российской науки
8 февраля, в День российской науки, Лаборатория научного кино 2.0 проведет всероссийскую премьеру альманаха «День открытых дверей» . Присоединиться к научному киномарафону сможет любая киноплощадка. 

 "День открытых дверей" (76 мин.). – альманах, в который вошли семь разножанровых новелл об исследованиях ученых Сколтеха и Химфака МГУ имени М.В. Ломоносова, созданных режиссерами Лаборатории научного кино 2.0 под руководством кинорежиссера Юлии Киселевой и продюсера Лилии Сабировой. 

В Москве премьера состоится в кинотеатре "Иллюзион". В регионах – в различных кинотеатрах и на других площадках, которые захотят провести такой одновременный сеанс. 

"Мы хотим дать возможность всем желающим площадкам (киноклубам, библиотекам, ДК) показать альманах и готовы предоставить лицензию на один бесплатный показ в период с 8 по 11 февраля, с условием, что для зрителей это будет бесплатно или за минимальную стоимость билета", –  говорит Юлия Киселева.

Показы пройдут не только в России: о желании показать научный киноальманах уже заявили и некоторые зарубежные площадки.

"Пока что мы договорились с двумя киноклубами в Европе и в Африке. Там альманах будет показан с английскими субтитрами. Истории об ученых и научных открытиях поняты и интересны людям на всех континентах, поэтому, помимо российских, мы ожидаем и много международных показов", - добавляет Юлия Киселева.

Для участия во всероссийской премьере кураторам киноплощадок необходимо заполнить анкету 


***
Лаборатория научного кино 2.0 — мультиформатный проект по развитию научного кино, осуществляемый при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. В рамах проекта был прочитан большой курс онлайн-лекций по научному кино, проведено четыре круглых стола в Москве, Перми и Иркутске и онлайн-дискуссии. Из 10 проектов (выбранных экспертным советом на питчинге из 19 написанных в Лабе сценариев) 7 фильмов вошли в Альманах, 2 получили поддержку Минкульта и ФПРК.

 
 Подписываейтесь на новости Лаборатории научного кино 2.0 в телеграм-канале

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями