«Лаборатория PROкино» покажет работы своих учеников

02.09.2016 Новости индустрии
Показы состоятся в Музее современного искусства «Гараж». Документальные фильмы будут представлены 7 сентября.
«Лаборатория PROкино» покажет работы своих учеников
6 и 7 сентября 2016 года состоятся премьеры игровых и документальных фильмов, снятых участниками «Лаборатории PROкино» – образовательного проекта Киностудии Горького, в рамках которого конкурсанты создавали короткометражные работы, объединенные общей темой «про кино». Документальную мастерскую лаборатории курировала член Гильдии неигрового кино Елена Демидова совместно со Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Показы состоятся в Музее современного искусства «Гараж». Документальный блок будет показан 7 сентября (начало показа - в 19 часов).

В документальную программу вошли три фильма-размышления о том, что есть кино в современной России – для тех, кто его создает и продвигает, и для тех, кто его смотрит.

В фильме «Кирпич» режиссера Ольги Луниной главный герой – восьмилетний мальчик Лева – мечтает научиться снимать мультфильмы. Папа хочет помочь ему, и они решают совместно сделать первый в их жизни мультик, правда всё получилось немного сложнее, чем казалось изначально.

Фильм «Параллельные миры» режиссера Александры Хлёсткиной рассказывает о молодой супружеской паре, которая постоянно ходят на квесты, играя в киногероев. «Семейная жизнь им стала скучна. И кажется, каждый член семьи - Аня, Кирилл и их трёхлетний ребёнок – живут в своём мире. Уходом от действительности в мир фантазий, они сублимируют счастье, которого им так не хватает», - говорится в синопсисе картины.

Заключительным фильмом программы станет картина «Разрешите пригласить» Анны Коузовой. Главному герою, киномеханику Валентине из села Брейтово – 49, а ее кинопроектору – 46 лет. Вместе они уже 25 лет показывают жителям ярославской глубинки захватывающую жизнь на большом экране. Но сельский кинозал пустует, а главным кино в жизни Валентины становится собственный видеоролик в соцсетях, где она поет песню об одиночестве.

«Во время работы лаборатории мы ставили перед собой задачу не только дать необходимый опыт молодому поколению режиссеров, но и обменяться идеями, получить обратную связь от наших конкурсантов» – отмечает генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов. «Нам было важно сохранить и развить их замыслы, помочь  правильно расставить акценты,  чтобы на выходе получились именно те фильмы, которые участники мечтали снять, когда отправляли нам заявки», - отметил он.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями