MIXAR VR Film Fest: сферическое кино становится трендом

04.10.2016 Новости фестивалей
24 сентября 2016 года, в рамках неклассической конференции по новейшим технологиям MIXAR 2016 состоялась демонстрация лучших зарубежных и российских сферических фильмов.
MIXAR VR Film Fest: сферическое кино становится трендом

24 сентября 2016 года, в рамках неклассической конференции по новейшим технологиям MIXAR 2016 состоялась демонстрация лучших зарубежных и российских сферических фильмов.

Демонстрация фильмов происходила синхронно при помощи технологии VR Cinema, разработанной одной из ведущих российских компаний Interactive Lab, уже по сложившейся традиции в качестве оборудования для подобных показов было использовано оборудование Samsung Gear VR, программным директором фестиваля стал Георгий Молодцов.

Конференция началась утром в 11:00 и за день работы собрала более 4000 человек, среди которых большая часть – бизнес-гости, журналисты, разработчики и представители креативного класса. Каждый десятый гость конференции смог посмотреть одну из 22 картин в зоне VR-кинофестиваля, где с соблюдением четкого тайминга приглашались по 12 человек, удобно располагаясь на крутящихся стульях, обеспечивающих свободный обзор внутри 360 фильма. Доступ в виртуальную реальность был обеспечен очками Samsung Gear VR и смартфонами Samsung Galaxy S7, производительность и разрешение экрана которого позволяют обеспечивать подобные показы в хорошем качестве.

MIXAR2.jpg

Программа кинофестиваля была разделена на 4 темы: VR-кино, VR-журналистика, трейлеры 360 проектов и Russian VR. Среди представленных фильмов – победители международных и российских фестивалей, тщательно отобранные программным директором фестиваля Георгием Молодцовым. Благодаря системе VR – cinema, соединяющей все устройства «по воздуху» без единого провода, на фестивале получилось отказаться от использования наушников для каждого зрителя, обеспечив на площадке единый мощный многоканальный объемный звук, параллельно воспроизводимый с каждым синхронизированным устройством.

MIXAR1.jpg

В рамках программы фестиваля были показаны такие работы, как «Invasion», (от режиссера фильмов «Мадагаскар» Эрика Дарнелла); «Clouds over Sidra» Габо Арора и Криса Милка для ООН, фильмы созданные для проектов ARTE360, New York Times VR, Russia Today и др. Тематика, стилистическое решение и география представленных работ позволила зрителям понять все грани возможностей кино в формате 360 градусов. Отдельный акцент был сделан на демонстрацию работ российских студий: Путешествия на Эльбрус (LenVR), на Байкал (MediaCombo&Gigapano), в Якутию (Planet Pics) позволили зрителям очутится в малодоступных местах России, в то время как игровые фильмы, созданные как самостоятельными студиями («Степка», проект VR Ural), так и в рамках образовательных программ (фильмы участников EMC VR Film Lab) позволяли зрителями оказаться внутри ярких жизненных историй.

Формат фестиваля становится трендом, называемым кинотеатром будущего, в эту сторону активно идут создатели международных премий киноискусства, а также известные сети кинотеатров. Так, совсем скоро в Москве откроется VR-кинотеатр от партнера кинофестиваля группы компаний «Люксор», где на постоянной основе будет функционировать зал для просмотра 360 фильмов.

MIXAR3.jpg

Российский рынок для VR-контента вызывал интерес у крупнейших игроков рынка. Так в конце октября в рамках Kinopoisk Film Market Москву посетит один из руководителей студии Baobab и создатель фильма Invasion Кейн Ли. Invasion (режиссер Эрик Дарнелл, "Мадагаскар") стал одним из главных анимационных фильмов в формате 360 и в данный момент получил "зеленый свет" на полнометражную версию как для VR, так и для традиционного киноэкрана. Более подробно о возможностях анимации для VR и традиционного кино можно будет узнать на презентации Кейна Ли в рамках Kinopoisk Film Market.

Ознакомиться со списком фильмов, представленных на фестивале, вы можете на сайте www.mixar2016.ru/vrfilmfest

Многие из этих работ доступны онлайн или в специальных приложениях, поэтому даже те, кто не смог посетить фестиваль, могут самостоятельно погрузиться с мир сферического кино.

ОРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ

http://vamr.ru/ - единое пространство для AR&VR специалистов

За более подробной информацией обращайтесь

к руководителю проекта Зое Голубевой +7 (968) 470 27-24, zoya@maas.agency

Программный директор кинофестиваля Георгий Молодцов, vrfilmfest@gmail.com


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями