На фестивале DocPoint в Хельсинки показывают новое и старое российское кино

29.01.2015 Новости фестивалей
В этом году в финской столице состоятся показы фильмов «День Победы» Алины Рудницкой, «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной и «Дети 404» режиссеров Аскольда Курова и Павла Лопарева.
На фестивале DocPoint в Хельсинки показывают новое и старое российское кино
В Хельсинки открылся один из крупнейших фестивалей документального кино DocPoint. Традиционно в официальную программу кинофорума попадают и последние работы российских кинодокументалистов.

В этом году в финской столице состоятся конкурсные показы фильмов «День Победы» Алины Рудницкой, «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной и «Дети 404» режиссеров Аскольда Курова и Павла Лопарева.


Можно ли за 29 минут рассказать о современной России ? Нет. Но «День победы» - один из срезов России, показанный через истории героев.
Алина Рудницкая, 29′, 2014, 317 Film



Последние рабочие московского завода ЗИЛ держатся изо всех сил за привычный порядок и профессиональную гордость, чтобы выжить в обстоятельствах, когда все вокруг рушится.
Дарья Хлесткина, 73′, 2013, ООО «Мастерская Марины Разбежкиной»



"Дети 404" - документальный фильм об ЛГБТ-подростках, которые хотят доказать обществу, что они существуют.
Аскольд Куров, Павел Лопарев, 76′, 2014, Аскольд Куров и Павел Лопарев


Еще пять российских документальных фильмов можно будет увидеть в рамках спецпрограммы «Горький вкус свободы». Составителем программы стал известный финский продюсер и режиссер Рейо Никкилае, которому в этом году на фестивале вручается приз Apollo за вклад в профессию.

В программу «Горький вкус свободы», наряду с фильмами самого Рейо Никкилае вошли пять российских фильмов – «Власть Соловецкая» Марины Голдовской, «Тело Ленина» Виталия Манского, «Русские ушли» Александра Гутмана, «Беловы» Виктора Косаковского и «ДМБ-91» Алексея Ханютина. Также в программу вошел одноименная с ее названием работа Марины Голдовской «Горький вкус свободы» совместного производства Швеции и США.

Показы четырнадцатого документального кинофестиваля в Хельсинки DocPoint пройдут до 1 февраля.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями