На кинофестивале «Край света» состоялась премьера документального фильма Оксаны Бычковой «Папин пароход»

29.08.2017 Новости индустрии
В творческой биографии Оксаны это пока первый неигровой фильм.
На кинофестивале «Край света» состоялась премьера документального фильма Оксаны Бычковой «Папин пароход»
Оксана Бычкова выросла на Сахалине, в портовом городе Холмске. Там, на пароходе «Антон Буюклы», спущенном на воду в 1969 -м, долгие годы служил капитаном ее отец. А будущий режиссёр ребенком ездила вместе с ним во внутренние рейсы. 

Экипаж парохода был практически семьей. Маленькая девочка тоже мечтала стать моряком. Парохода не стало в 2008 году. Его списали и распилили на лом. 

В фильме коллеги отца, которого тоже нет, — от буфетчицы до судового врача, от начальника рации и механика до помполита — вспоминают забавные и трогательные случаи, происходившие с ними. Герои делятся подробностями той жизни — одновременно изолированной, заключенной в тесное пространство небольшого судна и бесконечно свободной, с возможностью пересекать океаны и бывать за границей в 1970-е и 1980-е. У них было все, чему полагается быть в семье: любовь, взаимовыручка, забота друг о друге, свои традиции и даже собака Рында, которая крутила романы с иностранными кобелями, когда экипаж высаживался в Японии или США, и ходила вместе с моряками в рестораны, где большей частью отсиживалась под столом, но иногда и танцевала, положив лапы на плечи партнеру.  

Истории о приключениях и воспоминания о капитане Олеге Бычкове, в ленте сопровождаются кадрами любительской съемки, запечатлевшей судно в начале 1990-х, и архивными фотографиями. 

 В творческой биографии Оксаны Бычковой это пока первый неигровой фильм. Порталу «КиноПоиск» Оксана рассказала, что работала над сценарием игрового фильма под рабочим названием «Морская». Картине о том, как девушка, отучившись в мореходке, отправляется в свой первый рейс, а большую часть экипажа составляют мужчины. Как эта девушка сталкивается с неизбежным психологическим давлением со стороны коллег. 

«Это будет очень личное кино — и про детство, и про судно отца. Про мою мечту стать моряком и ощущать себя где-то посреди океана. Абсолютным жителем планеты Земля», — говорит Оксана. 

Работая над этой идеей, она стала собирать воспоминания о своем отце. Бывший судовой врач «Антона Буюклы», Борис Юрьевич Александров (ныне известный предприниматель, президент «Ростагроэкспорта»), посоветовал зафиксировать память об ушедшем времени в форме документального фильма и профинансировал съемки. 

По словам режиссёра, это была сложная история, приходилось совмещать творческую работу с организаторской: покупать билеты, договариваться о съемках, все сращивать и контролировать. 

На сайте sakhalin.info появились первые отклики о картине. 

DJON39: Классный, изумительный фильм . История, на которой надо воспитывать нашу молодежь. 

Orhidea: Фильм очень понравился. Простые, бесхитростные, но такие сильные и честные люди на экране. Браво, Оксана! 

Vovo555 : Знал и Олега Бычкова и его дочек, с женой работал вместе, с интересом посмотрел бы фильм.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями