На телеканале «ТВ Центр» состоится премьера документального фильма-расследования «Жизнь за айфон»

04.09.2017 Новости индустрии
Почему для наших детей гаджет оказывается дороже жизни? Кто и зачем пытается манипулировать детским сознанием в сети? Поиском ответов на эти вопросы занялись авторы документального фильма.
На телеканале «ТВ Центр» состоится премьера документального фильма-расследования «Жизнь за айфон»
Картина будет показана 7 сентября, в 23.05.  

Несколько лет назад мир потрясло сообщение о китайском школьнике, который продал почку, чтобы купить смартфон и планшет. Посредников для безумной сделки юноша нашел в интернете. В России подобные случаи тоже не редкость. Почему для наших детей гаджет оказывается дороже жизни? Кто и зачем пытается манипулировать детским сознанием в сети? Поиском ответов на эти вопросы занялись авторы документального фильма. 

В картине - расследовании серии самоубийств подростков, состоявших в закрытых интернет-сообществах - так называемых «группах смерти». Вступая в группу, подростки становились участниками интернет-игры, в финале которой ребенок должен покончить с собой. 

Почему с пугающей скоростью растет число компьютерных игроманов и других интернет-зависимых, неделями не выходящих из дома? Как в интернете работают вербовщики террористов, манипуляторы сознанием, а то и просто виртуальные убийцы? Есть ли шанс избавиться от интернет-зависимости? Об этом в фильме говорят врачи-психиатры, психотерапевты, представители силовых структур, журналисты, общественные деятели. 

Будущее – за цифровой цивилизацией, напоминают авторы фильма. С этим бессмысленно спорить. Гораздо важнее разобраться, понять и принять это новое для нас пространство, в котором наши дети уже освоились и чувствуют себя как рыбы в воде. Хотя бы для того, чтобы помочь им не потеряться и не пропасть в бесконечном силовом поле интернета, где добро далеко не всегда побеждает зло.

Фото с сайте телеканала "ТВ Центр".

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями