На киностудии ЦНФ открылся читальный зал Президентской библиотеки

20.10.2014 События
В зале обеспечен свободный доступ к архивам неигрового кино Госфильмофонда России, а также к более чем 325 тысячам книг, изданий, уникальных документов и фотографий, связанных с историей страны.
На киностудии ЦНФ открылся читальный зал Президентской библиотеки
В Москве на площадке киностудии «Центр национального фильма» (ЦНФ) открылся удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки. Он стал крупным информационно-просветительским центром, в котором обеспечен свободный доступ к архивам неигрового кино Госфильмофонда России, а также к более чем 325 тысячам книг, изданий, уникальных документов и фотографий, связанных с историей страны.

Запуск совместного проекта приурочен к началу IX Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», который открывается 20 октября в Санкт-Петербурге.

Главной целью создания читального зала является популяризация отечественного кино и предоставление широкой информационной базы для всех, кто занят в кинопроизводстве. Этим большим информационным массивом в качестве учебно-методической базы смогут пользоваться молодые сценаристы, режиссеры, кинокритики, а также студенты и аспиранты профильных учебных заведений. Им предоставлена возможность увидеть оригинальные материалы и произведения великих кинематографов.

Как отметил директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, «мы совместными усилиями организовали доступ к богатейшему ресурсу национального значения». «Теперь есть уникальная возможность найти такие документы или видеоматериалы, которые раньше были недоступны широкой аудитории или вовсе засекречены», - отметил он.

По словам генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, это первый читальный зал, который создавался исключительно для кинематографистов. «Надеюсь, что в скором времени у нас появится возможность проводить здесь мероприятия, связанные с пропагандой достижений отечественной культуры», - заявил он.

Первыми посетителями читального зала стали студенты третьего курса Московского Государственного университета культуры и искусств, по достоинству оценившие его возможности. Особенно они отметили то, что теперь не нужно ехать за необходимой информацией в Госфильмофонд, базирующийся в Домодедово.

Создание электронного читального зала – не первая совместная акция ЦНФ и Президентской библиотеки. Ранее киностудия уже передавала в библиотечные фонды свои фильмы. На основании заключённых похожих соглашений первая электронная национальная библиотека страны также регулярно пополняется аудио- и видеоматериалами «Леннаучфильма» и Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями