Неигровые фильмы будут доступны в Президентской библиотеке

25.10.2015 Новости Гильдии
Гильдия неигрового кино и телевидения подписала партнерское соглашение с Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина.
Неигровые фильмы будут доступны в Президентской библиотеке

Гильдия неигрового кино и телевидения и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) подписали партнерское соглашение о совместной реализации проекта, направленного на увеличение доступности просмотра неигрового кино в регионах.

Согласно проекту, фильмы, созданные при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации за 2012-2014 годы, с разрешения их правообладателей планируется размещать в электронных читальных залах Президентской библиотеки, а также в широкой сети филиалов, находящихся более чем в 60 регионах России. По желанию правообладателей к проекту могут быть подключены и неигровые фильмы, не имеющие государственной финансовой поддержки.

Ольга Курина, исполнительный директор Гильдии: «Чтобы привлечь внимание зрителей к неигровому кино, мы планируем проводить регулярные встречи с авторами фильмов в учреждениях, которым принадлежат электронные читальные залы. Также совместно с представителями администраций регионов мы планируем организовывать презентации для сотрудников библиотек, социальных учреждений, местных телеканалов и дистрибьюторов, чтобы заинтересовать их темой проката и показа неигровых фильмов. Естественная цель – получение правообладателями компенсации за использование их фильмов. Еще мы приглашаем принять участие в презентациях местных представителей Министерства культуры, чтобы привлечь их внимание к неигровым фильмам: мы стремимся к тому, чтобы в региональных бюджетах также выделялось финансирование на производство неигрового кино».

Одной из целей проекта, помимо расширения количества экранов, показывающих неигровое кино, является сбор откликов зрителей о просмотренных фильмах в рамках проведения глобального социологического исследования.

Валентин Сидорин, директор по общественным связям и коммуникациям Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина: «У библиотеки открыта большая сеть информационных центров в России и за границей, более 170 удаленных залов. Они уже включены в проект и будут работать как места для просмотра фильмов. Это будет постепенно. Для начала определены точки доступа во всех округах. Зрителями станут жители регионов, они же выступят критиками, так как планируется большое исследование реакции населения на фильмы, сбор информации об актуальных и интересных для самих зрителей темах будущих неигровых фильмов».

Потенциальная аудитория проекта – это студенты и аспиранты, занимающиеся исследовательской работой в библиотеках, а также все читатели, которые хотят освоить новый формат культурного проведения досуга. Сейчас один из основных каналов распространения неигрового кино в регионах – киноклубы, и, возможно, именно проект по размещению фильмов в электронных читальных залах библиотек сформирует активную аудиторию и подтолкнет синефилов к созданию новых киноклубов.

Министерство культуры выразило готовность поддержать программу, предоставив Гильдии неисключительную лицензию на размещение неигровых фильмов, созданных при государственной поддержке в 2012-2014 годах, в фондах Президентской библиотеки. Данную лицензию Министерство культуры имеет в соответствии с условиями соглашений о государственном финансировании производства данных фильмов. Размещение фильмов в фондах Президентской библиотеки будет производиться только при условии согласия на это правообладателей.

2016 год объявлен Годом кино. Совместная программа Гильдии и Президентской библиотеки была запланирована еще до того, как об этом стало известно, но Год кино – самое удачное время для реализации проекта, поскольку он нацелен на выполнение комплекса задач, связанных с научно-исследовательскими, образовательными, информационными, технологическими, маркетинговыми и имиджевыми мероприятиями, обеспечивающими развитие сферы неигрового кино и библиотечного дела в России.

Краткая информация о Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина:

ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» была создана по инициативе государственной власти и начала свою деятельность 27 мая 2009 года как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Расположенная в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, Президентская библиотека имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (Филиал в Тюменской области) и обладает развитой инфраструктурой, включающей электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, работающий в формате телевидения высокой чёткости (HDTV) телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс. На этой технологической основе осуществляется библиотечная, библиографическая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, научно-информационная, методическая, культурно-просветительская и образовательная деятельность учреждения.

Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации.

Сайт библиотеки: http://www.prlib.ru/

Мария Фанина,

пресс-секретарь Гильдии неигрового кино и телевидения


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями