НКО не смогут претендовать на получение госсубсидий на производство неигрового кино

25.08.2016 Новости индустрии
Данное ограничение связано с процедурой финансирования ФЦП «Культура России». Минкультуры обратилось в Минфин с просьбой о внесении изменений в строку расходов ФЦП, чтобы НКО в дальнейшем имели доступ к госсубсидиям в области кино.
НКО не смогут претендовать на получение госсубсидий на производство неигрового кино
Министерство культуры РФ объявило о начале с 26 августа 2016 года приема заявок от организаций кинематографии претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на производство неигрового кино. Процедура отбора заявок прописана в приказе Минкультуры от 12 июня 2016 года. Но текущий конкурс обладает одной существенной новацией, которая может стать фатальной для некоторых проектов – заявки принимаются от всех организаций кинематографии, за исключением некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что в прошлые годы доля проектов от НКО составляла примерно 15-20 процентов от всех проектов, получивших положительное заключение профильного экспертного совета Минкультуры или финансирование производства фильмов.

Пресс-служба Министерства культуры РФ в ответ на обращение RGDoc.Ru сообщила, что появившееся ограничение связано с процедурой финансирования ФЦП «Культура России».

Действительно, в 2016 году финансирование организаций кинематографии – получателей субсидий на производство неигровых национальных фильмов за счет средств федерального бюджета осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)». При этом, согласно бюджетной росписи на этот год, субсидирование производства фильмов проходит по виду расходов 810 «Реализация мероприятий федеральной целевой программы (Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций)», что и стало причиной исключения НКО и индивидуальных предпринимателей из списка возможных получателей субсидий.

Минкультуры обратилось в Минфин с просьбой о внесении изменений в строку расходов ФЦП, чтобы НКО в дальнейшем имели доступ к госсубсидиям в области кино. «В настоящее время направлены письма в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой о внесении изменений в строку расходов с целью предоставления субсидий некоммерческим организациям», - отметили в пресс-службе культурного ведомства.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями