Объявлена тройка финалистов Премии "Лавровая ветвь" - 2023

04.12.2023 Новости индустрии
Лауреат будет объявлен 12 декабря 2023 года.
Объявлена тройка финалистов Премии "Лавровая ветвь" - 2023
Завершен второй тур голосования за лучший фильм Национального конкурса "Лавровая ветвь". В 2023 году Премия вручается в единственной номинации дебютов - "Кино будущего".  В голосовании приняли участие 42  профессионала  в области документального кино. 

Шорт-лист Премии "Лавровая ветвь"-2023: 

"Дивный мир", реж. Иван Власов
Дипломный фильм студента ВГИКа (мастерская Сергея Мирошниченко) рассказывает о молодом солдате, которйы возвращается с передовой с тяжелым ранением. Как он построит свою новую жизнь?

"Пиблокто", реж. Анастасия Шубина, Тимофей Глинин
Картина независимых кинематографистов, снятая на Чукотке, на побережье Северного Ледовитого океана, где живут люди, отрезанные от всего мира. Их быт вертится вокруг охоты на моржей и китов и защиты деревень от приходящих из тундры медведей. Это превращает фильм в размышление о смерти. Морские животные являются основным источником пищи для людей; шкуры и потроха идут на корм песцам на звероферме; человеческие кладбища становятся пищей для медведей. Все обитатели этих мест вовлечены в круговорот еды и смерти. Фильм отходит от привычной ритмической структуры кино, строясь по принципу шаманского ритуала — смыслообразующего события для северных народов.

"Циркус", реж. Яна Рейнсон
Фильм-наблюдение студентки Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения за труппой из цирка-шапито «Frankoni», гастролирующей по городам Ростовской области уже много лет. Над Ростовом-на-Дону слышен шум пролетающих военных самолётов, а по дорогам области ездят военные грузовики. Цирк - это единый организм, в котором у каждого из работников хоть и есть своя история, свой взгляд на мир, но все они тесно переплетены между собой. Униформист Даир со дня на день получит повестку и готов ехать на линию фронта. Но никто не может знать своего будущего.

Лауреат Премии будет объявлен 12 декабря 2023 года.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями