Объявлены результаты «Флаэртианы» 2013

15.10.2013
Подведены итоги фестиваля документальных фильмов "Флаэртиана". Среди награжденных - традиционно картины членов Гильдии неигрового кино и телевидения!
Объявлены результаты «Флаэртианы» 2013
   Подведены итоги "Флаэртианы" 2013. Фестиваль посвящен документальным фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. 
   Среди награжденных - традиционно картины членов Гильдии неигрового кино и телевидения! Поздравляем авторов всех отмеченных кинолент и желаем им дальнейших творческих успехов!

Диплом зрительского жюри "За лучшую режиссуру"
ДОМ У ДОРОГИ 
Россия, 2012, 57 мин.
Режиссер Алексей Жиряков
Фильм о том, как можно быть счастливым даже при полном отсутствии денег. Саша и Марина растят троих детей в покосившемся домике без водопровода. Фильм снят в одном из самых живописных регионов России, в Черноземье. Его герои живут так, как будто никакой съемки нет и в помине. Они привыкают к камере и совершенно забывают о ней – и вот тогда начинается самое интересное. В центре внимания – их жизнерадостная и обаятельная дочь Катя.
 
Диплом зрительского жюри "За лучшую работу сценариста"
КИНО КОНЧИЛОСЬ 
Россия , 2012, 52 мин.
Режиссер Ирина Васильева
Мать троих детей Лена - живое воплощение непостижимой русской души - в жертвенном порыве развелась с отцом своих детей Юрой и вышла замуж за убийцу, приговорённого к пожизненному заключению. Юра, воплощение ещё более непостижимой русской души, дождался супругу и простил. Что это было?

Приз зрительского жюри "Малый серебряный Нанук" за лучший фильм программы "Российская "Флаэртиана"
С.П.А.Р.Т.А - ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЬЯ
Россия, 2012, 62 мин.
Режиссер Анна Моисеенко
Вот уже больше 20 лет группа энтузиастов в закрытом колхозе неподалеку от Харькова разрабатывает «Теорию счастья». Они называют себя С.П.А.Р.Т.А. - сельскохозяйственная поэтизированная ассоциация развития трудовой активности. Не сумев смириться с крахом коммунистической утопии, «спартанцы» создали собственную.

Приз жюри ФИПРЕССИ "Серебряный Нанук"
РЕВОЛЮЦИОНЕР ПОНЕВОЛЕ 
Великобритания, 2012, 70 мин.
Режиссер Шон Макалистер
Йемен, разгар революции. Шотландский документалист Шон Макалистер наблюдает за жизнью Каиса, молодого отца и туристического гида, для которого революция – это банкротство. Шон Макалистер уговаривает Каиса посетить эпицентр событий. И когда Каис видит толпы людей и первых раненых, он оставляет иронию и скептицизм и решает принять активное участие в происходящем.
 
Дополнительный показ по многочисленным просьбам зрителей
СЕКСИ-БЭБИ 
США, 2012, 83 мин.
Режиссеры Джилл Бауэр, Ронна Градус
Почему современные женщины хотят быть сексуальными и кому это нужно? Фильм-исследование расскажет истории школьницы, помощника воспитателя в детском саду и танцовщицы стриптиза. Каждая из них пытается быть женщиной, но что они делают для этого?

Гран-при за лучший фильм фестиваля - «Большой Золотой Нанук»
ЧЕЛОВЕК И ЛИС 
Иран, 2012, 78 мин.
Режиссер Араш Лаоти
Водитель старого грузовика в перерывах между работой снимает фильмы о животных – настоящие персидские притчи. Для съёмок он готов привести в дом и ослов, и диких лисов, даже вопреки запрету жены. После смерти любимого героя и друга – лиса – водитель-режиссёр впадает в депрессию. Только новый лис и новый сценарий помогут ему вернуться к жизни.

Специальное упоминание жюри
БАХАРИ 
Испания, 2012, 84 мин.
Режиссер Ева Вила
Бахари – так называют Барселону на цыганском языке кало. Этот фильм о духе страстного фламенко, цыганской танцовщице всех времен Кармен Амайя и о маленькой Хуаните. Хуанита готова расплакаться, когда слышит первые звуки гитары, грудной напев и четкую дробь красных блестящих туфель. Ее мечта - стать настоящей танцовщицей фламенко!

Приз «Серебряный Нанук» - «За раскрытие глобальных тем на человеческом уровне»
ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН 
Нидерланды, Бельгия, 2012, 78 мин.
Режиссер Симонка де Йонг
Пока единственный сын Пема и его сестры получают образование за границей, их родители возделывают землю предков, затерянную где-то в Гималаях. Родители считают, что Пема должен вернуться на родину, жениться на местной девушке и позаботиться о них. Но Пема не представляет свою жизнь без книг и компьютера, а женитьбу – без любви. Как быть единственному сыну в большой тибетской семье?

Приз «Серебряный Нанук» - «За оригинальное художественное решение»
ВАВУМБА 
Нидерланды, 2012, 80 мин.
Режиссер Йерун ван Вельсен
Этот фильм можно было бы назвать воплощением повести Хемингуэя «Старик и море» в жизни кенийского рыбака. Всю жизнь он выходит в море и ловит рыбу. Но его главная мечта – большая акула. Он хотел бы поймать ее голыми руками. Но старик уже стар и берет с собой молодого рыбака. Пока тот пытается поймать хоть кого-нибудь, старик рассказывает истории о рыбах, людях и духах.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями