Онлайн-фестиваль "Новой Газеты" подвел свои итоги

11.02.2014 Новости фестивалей
С 6 по 18 января 2014 г. на сайте «Новой газеты» при поддержке Гильдии неигрового кино и ТВ в третий раз прошел фестиваль авторского документального кино.
Онлайн-фестиваль "Новой Газеты" подвел свои итоги
С 6 по 18 января 2014 г. на сайте «Новой газеты» при поддержке Гильдии неигрового кино и ТВ в третий раз прошел фестиваль авторского документального кино.

13 фильмов, как полнометражных, так и короткометражных, были представлены посетителям сайта "Новой Газеты" в формате "1 сутки - 1 фильм".
В итоге, за 13 дней фестиваля фильмы посмотрело более 30 тысяч зрителей,
что сравнимо с аудиторией российских кинофестивалей.

Наибольший интерес у зрителей в период зимних праздников вызвал фильм 
"Дневник наркоманки" Светланы Стасенко о фонде "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана в Екатеринбурге.
Среди других фильмов, вызывавшие наибольшие споры и дискуссии на сайте издания, были фильмы "Затмение" Владимира Герчикова, "Корыто, лыжи, велосипед" Ивана Твердовского, а также фильм "Писатель "П". Попытка идентификации" о Викторе Пелевине режиссеров Бориса Караджева и Григория Рябушева.

Гильдия неигрового кино и ТВ провела исследование статистики показов фильмов, и сравнила показатели с результатами прошлого года. В 2013 году наиболее популярными фильмами стали "Зима, Уходи!" мастерской Марины Разбежкиной и "Дом у Дороги" Алексея Жирякова. Всего в 2013 году 11 фильмов посмотрело около 60.000 человек - практически в два раза больше.

Основной причиной разницы в показах между 2013 и 2014 годами можно назвать смещение даты начала фестиваля с 4 января (как в 2013 году) на 6 января. Это было вызвано трауром по жертвам террористической атаки в Волгограде и, в связи с большой информационной нагрузкой на портал "Новой Газеты", многие фильмы фестиваля были гораздо менее заметны на фоне ярких информационных поводов.

В 2013 году фестиваль начинался с нашумевшей картиной "Зима, уходи!", впервые показанной на Международном кинофестивале в Локарно и получившей большое количество призов перед тем как предстать широкой онлайн-аудитории.
В 2014 первым фильмом был также остросоциальный и политический фильм "Дневник наркоманки" о Фонде "Город без наркотиков". Однако из-за меньшей ангажированности и информации о фильме он был просмотрел почти в два раза меньше раз, чем "Зима, уходи".

С результатами исследованиями, сравнением данных 2013 и 2014 года, а также мнениями режиссеров и зрителей вы можете ознакомиться на специальном сайте, посвященном фестивалю.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями