Определены лучшие фильмы конкурса «Окно в Интернет»

02.08.2016 Новости фестивалей
Обнародованы итоги внутреннего конкурса фестиваля российского кино «Окно в Европу».
Определены лучшие фильмы конкурса «Окно в Интернет»

1 августа были подведены итоги сетевого конкурса «Окно в Интернет». Это внутренний конкурс фестиваля российского кино «Окно в Европу», в котором оргкомитет фестиваля отбирает лучшие фильмы профессионалов и любителей длительностью не более 20 минут.

В этом году жюри отобрало к участию 180 киноработ: 114 игровых фильмов, 13 документальных, 31 мультфильм и 22 клипа.

Жюри конкурса назвало лучшей работой документальную комедию «Американская мечта» студента ВГИК Андрея Ананина. Это лирическая и при этом забавная история жизни коренного американца, работающего фермером в Сибири.

Лидер зрительского голосования - мелодрама с фантазийным сюжетом «Другой берег» студентки Московской школы кино Анны Зелень из Новосибирска. Кино о девочке-подростке, которая расстается с привычным миром детства и следует за таинственным незнакомцем из сна в реальность.

По итогам голосования названы: лучший игровой фильм – «Другой берег», лучший документальный фильм «Оксана» (реж. Андрей Мирошин); лучший мультфильм – эпизод нового сериала «Буба» (реж. Алексей Котеночкин); лучший клип – «Новогоднее письмо» (реж. Галя Шиян).

Кроме того, диплом «За лучший анимационный фильм» получит автор комедии «Борода» Софья Бадалова, и диплом «За лучшую режиссуру» создатель игрового фильма «Пробуждение» Константина Тищенко.

Победители конкурса приглашаются в Выборг для участия в XXIV фестивале «Окно в Европу», который состоится с 6 по 12 августа 2016 года. Участники, занявшие в зрительском рейтинге места с первого по пятое, и авторы лучших игрового, документального, анимационного фильмов и клипа получают «Золотые клубные карты» сети кинотеатров «Пять звезд».

Лидерами голосования стали:

1.«Другой берег», игр., реж Анна Зелень, Новосибирск

2.«Оксана», док., реж. Андрей Мирошин, Санкт-Петербург

3.«Новогоднее письмо», клип, реж. Галя Шиян, Москва

4.«Просто игра», игр., реж. Сергей Попов, Москва

5.«Музыке Не Нужен Никто», клип, реж. Михаил Калита, Москва

6.«Вера», игр., реж. Тамара Юмаева, Москва

7.«Верочка», игр., реж. Екатерина Мазухина, Москва

8.«Девушка из Петербурга», клип, реж. Андрей Митрошин, Санкт-Петербург

9.«Луковые слезы», игр., реж. Александр Иванов, Санкт-Петербург

10.«На дне», игр., реж. Валентина Коровникова, Санкт-Петербург

В рамках XXIV фестиваля «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 6 по 12 августа 2015 года, состоится специальное мероприятие: 10 августа в неформальной атмосфере победители конкурса «Окно в Интернет» раскроют гостям и участникам фестиваля секреты своего успеха, члены жюри поделятся впечатлениями от просмотра фильмов-участников, а завершится вечер показом лучших работ интернет-конкурса. Мероприятие проведет куратор конкурса – киновед Алена Сычева.

Итоги зрительского голосования подведены, но все желающие могут продолжать смотреть и оценивать фильмы-участники конкурса «Окно в Интернет» на сайте фестиваля.

Материал для RGDoc.RU подготовила Анастасия ТАРХАНОВА


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями