Опубликован анализ показов онлайн-фестиваля "Новой газеты"

16.02.2015 Новости Гильдии
Гильдия неигрового кино и телевидения в третий раз провела аналитику показов авторских документальных фильмов в рамках онлайн-кинофестиваля на сайте "Новой Газеты".
Опубликован анализ показов онлайн-фестиваля "Новой газеты"
Гильдия неигрового кино и телевидения в третий раз провела аналитику показов авторских документальных фильмов в рамках онлайн-кинофестиваля на сайте "Новой Газеты".

В материале, подготовленном вице-президентом Гильдии Георгием Молодцовым, анализируются показатели каждого из фильмов смотра, география и демография зрителей, а также подводятся промежуточные итоги проекта.

Фестиваль традиционно проводится в новогодние праздники, плавно перетекая в первую рабочую неделю января. Формат фестиваля: "один день – один фильм".

На сайте "Новой газеты" была создана базовая статья с информацией обо всех фильмах. Анонсы фестиваля начались за неделю до начала просмотров. В дни фестиваля заголовки и содержание статьи менялись, продвигая конкретный фильм фестиваля. При этом, информация об остальных фильмах смотра также оставалась доступной.

Кроме этого, на главной странице сайта "Новой газеты" размещался заголовок фестиваля. Чаще всего он находился в свернутом состоянии и не был ключевым (верхним) заголовком главной страницы, однако в течение всех трех лет первый фильм фестиваля был первой и ключевой новостью сайта.

Всего за три года было показано 35 фильмов. Общее количество просмотров составило немногим более 136 тысяч. В среднем каждый фильм посмотрели 3890 раз.

Каждый год лидерами просмотров становились фильмы открытия фестивалей, при этом в 2015 году фильм "Катя" Анны Шишовой получил наибольшее количество просмотров за все три года (11485).

В основном, фильмы-лидеры по просмотрам были показаны в первые несколько дней фестиваля, что соответствует наименьшей информационной повестке и пассивности аудитории. В 2014 году фестиваль был начат чуть позже и продолжился сильно за границами новогодних праздников. Напряженная информационная повестка и уход заголовка фестиваля на нижние строчки привели к сильному падению зрительского интереса.

Гильдия неигрового кино выражает благодарность авторам и правообладателям картин, а также автору и руководителю фестиваля Ларисе Малюковой и редактору портала "Новой Газеты" Константину Полескову за популяризацию российского документального кино.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями