Первый канал покажет цикл документальных фильмов "Мифы о России"

24.08.2017 Новости индустрии
Пожалуй, ни об одном другом народе и государстве не было рождено столько «черных мифов», сколько о нашей стране.
Первый канал покажет цикл документальных фильмов "Мифы о России"
Первый канал закончил съемку документального цикла фильмов «Мифы о России». 

 Создание разного рода мифов — обычное дело. Но, пожалуй, ни об одном другом народе и государстве не было рождено столько «черных мифов», сколько о нашей стране. 

Ведущим в картине выступает Алексей Пиманов, автором сценария Ольга Демина, режиссёром постановщиком Екатерина Кругликова,главным режиссёром всего цикла Сергей Краус

Каждая серия будет посвящена одному из наиболее распространенных мифов: мифу о русской жестокости, мифу о немытой и вечно пьяной России, мифу о покорности русского народа, мифу об отсталости, о русской угрозе и, наконец, о России — тюрьме народов. 

Авторы цикла постараются выяснить причины их возникновения, а после с историческими фактами на руках каждый из них будет развенчан. 

- Мы не собираемся доказывать, что «мы все в белом», нет. Но нам упорно, веками, доказывают, что именно мы — хуже всех. Для того, чтобы победить черные мифы, мы не будет создавать белые. Цикл ставит перед собой задачу доказательно, с фактами на руках рассказать о том, как все обстоит на самом деле, - говорят создатели фильма.  

Будут использованы отснятые в России и в Европе редчайшие документы: книги, летописи, манускрипты. Кроме того, наглядным доказательством тех или иных теорий, фактов и прочности мифов станут художественные полотна великих художников мира и Московский Кремль, который и сам — одно огромное произведение архитектуры и искусства, 

 В фильме примет участие министр культуры РФ и автор книг «Мифы о России» Владимир Мединский, а также научный директор Российского военно-исторического общества, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

Премьера фильма «Мифы о России» на Первом канале  запланирована на 3 сентября.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями