Послезавтра открывается 11-ый Международный фестиваль документального кино «Артодокфест» 2017

04.12.2017 Новости индустрии
Форум пройдет 6 по 12 декабря в трех российских городах. В столице (на площадках кинотеатра «КАРО 11 ОКТЯБРЬ», залы 1, 6, 7, 8, 9 ,Чешском центре при Посольстве Чешской республики в Москве, Санкт-Петербурге (кино&театре Англетер) и Екатеринбурге (Ельцин Центр). В программах «Артодокфест-2017» участвует 136 фильмов из 30 стран. За 7 дней состоится более 180 сеансов в среднем по 100 минут каждый.
Послезавтра открывается 11-ый Международный фестиваль документального кино  «Артодокфест» 2017
Форум пройдет 6 по 12 декабря в трех российских городах. В столице (на площадках кинотеатра «КАРО 11 ОКТЯБРЬ», залы 1, 6, 7, 8, 9 ,Чешском центре при Посольстве Чешской республики в Москве, Санкт-Петербурге (кино&театре Англетер) и Екатеринбурге (Ельцин Центр). 

В программах «Артодокфест-2017» участвует 136 фильмов из 30 стран. За 7 дней состоится более 180 сеансов в среднем по 100 минут каждый. Фестиваль предположительно посетят более 20 000 зрителей. Конкурсная программа включает в себя 21 картину. 

Это премьеры российских неигровых фильмов и зарубежные картины на русском языке. В этом году в конкурсе также представлены фильмы из Украины, Латвии, Беларуси, США, Германии, Румынии, Франции, Нидерландов, Болгарии, Израиля, Бельгии, Канады, Дании и Гватемалы. Часть картин сделана в копродукции нескольких стран. 

 Конкурс

 1. SEVERE, реж. Игорь Елуков, 31 мин., Россия 

2. БАБУШКА, реж. Людмила Бычкова, 26 мин., Россия 

3. ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ, реж. Катя Федулова, 97 мин., Германия 

4. ВЭАЮФРОМ, реж. Дмитрий Лавриненко, 71 мин., Украина 

5. ДЕВУШКИ И МЁД, реж. Питер-Ян де Пью, 8 мин., Бельгия 

6. ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, реж. Дмитрий Васюков, 150 мин., Россия 

7. КИНО ДЛЯ КАРЛОСА, реж. Ренато Боррайо Серрано, 31 мин., Россия-Гватемала 

8. КОРОЛЬ ЛИР, реж. Денис Клеблеев, 56 мин., Россия 

9. КРАСНАЯ ДУША, реж. Йессика Гортер, 90 мин., Нидерланды 

10. КТО ТЫ, КТО Я. С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, реж. Анна Калиниченко, 25 мин., Украина 

11. КУРС МОЛОДОГО ШАМАНА, реж. Светлана Стасенко, 81 мин., Россия-США 

12. ЛЮБОВЬ – ЭТО КАРТОШКА, реж. Алена ван дер Хорст, 90 мин., Нидерланды 

13. НА КРАЮ СВОБОДЫ, реж. Анита Матал Хопленд, Йенс Лендерке, 75 мин., Дания 

14. НА НИКЕЛЕВОЙ ЛУНЕ, реж. Франсуа Жакоб, 110 мин., Канада 

15. НАСЛЕДСТВО, реж. Катерина Свешникова, 84 мин., Франция-Украина 

16. ОБЕЗЬЯНА, СТРАУС И МОГИЛА, реж. Олег Мавроматти, 95 мин., Израиль-США-Болгария 

17. ПЕСНИ ДЛЯ КИТА, реж. Руслан Федотов, 56 мин., Беларусь 

18. ПОЛЕТ ПУЛИ, реж. Беата Бубенец, 80 мин., Латвия-Россия 

19. ПЯТЕРКА, реж. Михаил Горобчук, 32 мин., Латвия-Россия 

20. СОКРОВИЩЕ ТАРЗАНА, реж. Александру Соломон, 107 мин., Абхазия- Германия-Румыния-Франция 

21. СТЕНА, реж. Дмитрий Боголюбов, 43 мин., Россия.

В этом году в жюри киносмотра вошли: Заслуженный учитель России, победитель первого конкурса «Лидер образования России» Сергей Казарновский (председатель, Наталья Барбье, журналист, дизайнер, главный редактор журнала «Мезонин» и Вера Полозкова – поэт, журналист, актриса. 

На фестивале традиционно вручается три приза фильмам из основного конкурса: 

Гран – при, приз лучшему полнометражному документальному фильму, специальный приз жюри. Вместе с призами фестиваля всем трем победителям будут вручены ценные призы. Гран-при: профессиональный компьютер. 

Специальный приз и лучший полнометражный фильм - звукозаписывающие аппараты системы Zoom. 

Призы предоставлены телеканалом «Настоящее время».

 Фильм открытия фестиваля - Российская премьера фильма Аскольда Курова «Процесс», Эстония-Польша-Чехия. Закрытие фестиваля «Артдокфест» состоится в рамках торжественной церемонии вручения Национальной премии «Лавровая ветвь» 12 декабря в кинотеатре «Каро 11 Октябрь». 

Внеконкурсная программа фестиваля включает в себя такие события: 

Панорама лучшей русскоязычной авторской документалистики за текущий год - программа «Среда» - 44 фильма. Из них 21 фильм – дебюты.  

Программа «От А до А»: фильмы-победители национальных конкурсов документального кино в интервале между фестивалями «Артокфест» 2016-2017. 

Программа «После Союза.doc» - фильмы, созданные на разных языках в бывшей советской империи, показывающие, как повлиял на всех нас распад Союзного государства, как много похожих проблем и фантомных болей осталось у граждан бывшего СССР после того, как они начали было жить самостоятельно. 

Программа «Наши» рассказывает о подлинном «русском мире». В первую очередь, о российских гражданах, проживающих за рубежом. Чем они заняты? Работают, бомжуют, занимаются благотворительностью, снимают фильмы. В этой секции рядом оказались работы, сделанные нашими бывшими соотечественниками, уехавшими на ПМЖ в другие страны. И фильмы, в которых наши русские эмигранты стали героями фильмов. Что в них такого особенного? Чем они привлекают иностранных документалистов? В программе 6 фильмов из Словакии, Великобритании, Польши, Аргентины, Израиля и один фильм российского производства об американке, приехавшей жить в Россию. 

 «АртдокCеть» - конкурсная программа, собрана из фильмов, выложенных в свободный доступ в сети Интернет. Всего в конкурсе 21 картина. Победителя определяет зрительское голосование. Фильмы доступны по ссылке.  

Программа Параdocs. «Артдокфест». Второй год для программы «Параdocs» устроители фестиваля выбирают фильмы с непривычной и даже может быть неприемлемой для них позицией, предоставляя право высказаться авторам с неблизким нам мировоззрением. Такие картины тоже важны, говорят создатели форума - они учат нас выслушивать иное мнение, искать причины разногласий и вести культурный диалог. И «Артдокфест» к такому диалогу готов, в том числе к обсуждению авторов и зрителей сразу после показа фильмов программы «Параdocs». Гала-премьеры:

 ВОВАНИНА, реж. Наталия Назарова, Россия 

ОСЕЛ, реж. Анатолий Васильев, Швейцария 

КУБА И ОПЕРАТОР, реж. Джон Элперт, США.

Специальные показы:

2012, реж. Евгений Митта, Россия 

PUTIN VERSUS PUSSY, реж. Василий Богатов, Таисия Круговых, Россия, Нидерланды 

ДУХОВНИК, реж. Сергей Ерженков, Влад Пушкарев, Россия 

ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ, реж. Андрей Осипов, Россия 

КАРТИНКИ С ВОСТОКА, реж. Гидон Кремер, Латвия, Литва, Грузия, Германия 

КВН: СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, реж. Инна Ткаченко, Россия 

ЛЯЛЯ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ, реж. Николай Макаров, Россия 

МУСТАФА, реж. Эрнес Сарыхалилов, Украина 

СЛЕПОЙ ГУЛЛИВЕР, реж. Мартин Рышавы, Чехия 

СТАЛИНГРАД. МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ ИЛИ НЕТ?, реж. Алексей Янковский, Россия 

ЭТИ, реж. Павел Костомаров, Россия.

 Специальные события: Показ партнера фестиваля «Радио Свобода».Демонстрация с обсуждением 5 документальных фильмов, созданных разными авторами в рамках проекта «Признаки жизни». 

 "БОЕВЫЕ ЕНОТЫ" СВЯТОЙ РУСИ, реж. Мария Павлова, 12 мин. 

БУДУ ТАНЦЕВАТЬ, реж. Александр Расторгуев, 31 мин. 

ДЕНЬ РОССИИ, реж. Максим Пахомов, Зося Родкевич, Дмитрий Кувалдин, Елена Хорева, 23 мин. 

ОЧЕРЕДЬ, реж. Сергей Хазов-Кассиа, 24 мин. 

Я НИКТО, реж. Александр Расторгуев, 30 мин. 

 Презентация телеканала «Настоящее время».

Фильм Вадима Кондакова «Между небом и песком» об истории превращения процветающего рыбацкого посёлка Шойны в умирающую деревню, почти полностью погребённую в песках. В этом году канал «Настоящее время» открыл новую площадку для показа документального кино – программу «Реальное кино»

Ее ведущим стал президент «Артдокфеста» Виталий Манский. Два раза в неделю на канале показывают фильмы–победители международных фестивалей, ленты, о которых говорит мир, и те, что запрещены к показу, а также российские фильмы, не получившие прокатное удостоверение. 

Многие из этих картин были участниками фестиваля «Артдокфест». На телеканале «Настоящее время» состоится и трансляция церемонии закрытия фестиваля и вручения национальной премии «Лавровая ветвь». 

Запись выйдет в эфир в конце декабря. Немецкий день. Традиционное событие фестиваля, в один из дней которого мы показываем фильмы, сделанные в Германии. В этом году показ немецкой программы пройдет 7 декабря.  

Программа немецкого кино фестиваля включает в себя следующие фильмы: 

 ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, реж. Катя Федулова – программа «Конкурс»  

ДОЛГОЕ ЭХО, реж. Лукаш Лакомы, Вероника Глазунова – программа «Среда» 

КРАЙ ЗАБЫТЫХ БОГОВ, реж. Анастасия Малхазова, программа «Среда» 

ИГРА ЖИЗНИ, реж. Ярослав Димонт – программа «Среда» 

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ, реж. Елена Левина, Сюзанна Шюле – программа «Среда» 

СИБИРСКАЯ ЛЮБОВЬ, реж. Ольга Дилан – программа «Среда» 

В ЛУЧАХ СОЛНЦА, реж. Виталий Манский – программа «от А до А»  

ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, реж. Владислав Артамонов – программа «Артдоксеть» 

ДИКСИЛЕНД, реж. Роман Бондарчук – программа После союза. doc 

КАРТИНКИ С ВОСТОКА, реж. Гидон Кремер – программа «Спецпоказы» 

ТАКУЮ СТРАНУ ПРОСРАЛИ, реж. Ина Майер – программа «Параdocs».

Артдокфест в Риге. 

В середине сентября в Риге традиционно состоялся пролог «Артдокфеста», где была показана программа авторской документалистики Артдокфест в рамках Рижского Международного кинофестиваля. 

Также в 2017 в рамках фестиваля впервые состоялся питчинг документальных фильмов, совместно с Baltic Sea Forum for Documentaries, в котором приняло участие 19 проектов из стран бывшего Советского Союза. 

Артдокфест на ТВ Дождь.

Четвертый год подряд накануне фестиваля совместно с т/к «Дождь» в прямом эфире канала пройдет телефестиваль авторского документального кино, на котором будет показано 3 фильма – участника «Артдокфеста» 2016 г. 

Показы будут сопровождаться обсуждением картин в эфире совместно с их авторами и приглашенными гостями. Первый фильм, запись эфира о котором уже состоялась - «Татьяна и ее дети», реж. Елена Ласкари.

Фотобанк. Продолжает пополняться открытый и рассортированный по годам фотобанк фестиваля и Премии «Лавровая ветвь». Снимки, начиная с 1999 года, доступны на ресурсе flickr.com, широко известном как публичный всемирный фотобанк.

АртдокМедиа.

Новым проектом Артдокфест, стало открытие онлайн синематеки www.artdoc.media, в которой собрана информация о нескольких тысячах документальных фильмов, созданных после 2000 года в разных странах на русском языке. Некоторые фильмы уже сегодня доступны к просмотру на сайте синематеки на платной или бесплатной основе.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями