Президентская библиотека возрождает кинохронику в России

20.02.2016 Новости индустрии
Первый ролик начали снимать в этом году, он призван развеять мифы о здании библиотеки, в котором прежде размещался Священный Синод, а затем Исторический архив.
Президентская библиотека возрождает кинохронику в России
Президентская библиотека взялась за возрождение кинохроники в России. Первый ролик начали снимать в этом году, он призван развеять мифы о здании библиотеки, в котором прежде размещался Священный Синод, а затем Исторический архив.

«Мы уже приступили к созданию хроникальных сюжетов хронометражем 5-7 минут, используя имеющиеся в библиотеке четыре комплекта съемочной аппаратуры и пять монтажных. Планируем привлечь к работе нашу межрегиональную сеть, включающую 170 электронных читальных залов в 74 субъектах Федерации», - рассказал ТАСС директор Президентской библиотеки по общественным связям Валентин Сидорин, пояснив, что со временем электронные читальные залы будут открыты во всех 85 регионах страны, что позволит объединить их в единую информационную сеть.

Сюжеты кинохроники будут без ведущего и даже без звука. «Мы предлагаем несколько экспериментальный подход. Главное для нас - точность исторического факта. Мы хотим показать, как некий городской объект или район выглядит сегодня, и с помощью исторических документов продемонстрировать, что здесь было раньше, развернув перед зрителем историческую глубину», - рассказал собеседник агентства.

«Мы начали со своего здания. 5-минутный немой ролик, над которым работает режиссер Алена Долгорукова, связан со 190-летием восстания декабристов, отмечавшимся в прошлом году. Во многих фильмах об этом событии показано наше здание, но во время выступления декабристов его еще не было», - рассказал Сидорин.

В дальнейшем к работе над роликами в качестве консультантов планируется привлекать кинодокументалистов-хроникеров.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями