Продолжается прием заявок на Первый Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open»

15.09.2017 Новости фестивалей
Форум пройдет в Архангельске и Северодвинске с 7 по 9 декабря 2017 года .
Продолжается прием заявок на Первый Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open»
Форум пройдет в Архангельске и Северодвинске с 7 по 9 декабря 2017 года . Заявки на участие (в оргкомитет поступило уже больше сотни) присылают из различных регионов России, Канады, Норвегии, Финляндии и США. 

Впрочем, полярными странами география конкурса не ограничивается, на конкурс выдвинули свои ленты режиссеры из Колумбии, Индии, Италии и Великобритании. Половину из представленных для отбора фильмов составляют документальные. 

Например, фильм из Санкт-Петербурга «ГЭСЛО. «Исчезнувшая» экспедиция» режиссёра Владимира Непевного. За основу сюжета режиссер взял дневники участников экспедиции, которая в 1910 - 1915 годах открыла Северную Землю и первая прошла Северным морским путем с востока на запад. Это одни из ярких и малоизвестных страниц истории русской Арктики.

 «В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Причина - участие в её организации Колчака и эмиграция после революции большинства офицеров. Самая результативная и самая благополучная из арктических экспедиций начала 20 века оказалась выпавшей, исчезнувшей из истории», - отмечают создатели фильма. 

По словам программного директора фестиваля «Arctic Open», режиссера и руководителя медиа-центра САФУ «Арктический мост» Анжелики Долининой, ожидают не менее 150 заявок. В шорт-листе планируют оставить около 45 работ российских и зарубежных режиссеров. Затем главное конкурсное жюри фестиваля определит победителей. 

Оценить уровень вошедших в конкурсный показ фильмов будет жюри.Национальную секцию возглавит кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ – Владимир Хотиненко. Международную - президент Евразийской Академии телевидения и радио – Валерий Рузин.. 

Смотр «Arctic open» – создан по инициативе Поморского культурного фонда «Берегиня». Кинофестиваль является продолжением форума «Берегиня», который войдет в проект как фестиваль любительских фильмов. 

Цель кинофестиваля – интеграция и сближение культур стран Арктического региона. Участниками «Arctic Open» могут стать кинематографисты из восьми стран, входящих в Арктическую зону: России, Дании, Швеции, Норвегии, Канады, США , Исландии , Финляндии. 

При отборе конкурсных работ, предпочтение отдается игровым и документальным фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиск духовно-нравственных ориентиров в современном, глобальном мире сотрудничества природы и человека. Оценка конкурсных работ будет проходить с 10 ноября до 7 декабря 2017 года. 

Онлайн-заявку можно подать до 1 октября по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями