Документальный фильм «Плацкарт» путешествует по стране

21.07.2017 События
29 июля фильм режиссера Родиона Исмаилова "Плацкарт" будет продемонстрирован в рамках специального показа фестиваля ДОКер-2017, который пройдет в Казани с 26 по 30 июля.
Документальный фильм «Плацкарт» путешествует по стране
Фильм режиссера Родиона Исмаилова «Плацкарт», вышедший в этом году, демонстрировался на многих площадках в различных регионах. 29 июля его можно увидеть в рамках специального показа фильмов фестиваля документального кино ДОКер-2017, который пройдет в Казани с 26 по 30 июля. А через два месяца лента станет участником основного конкурса «Флаэртианы».  
 
«Плацкарт» -  картина-метафора о не устающей удивлять стране. Автор-  выпускник петербургской Академии Культуры и Искусств, экс-директор «Дебошир Фильм Студии», бывший президент фонда «Независимое кино» Родион Исмаилов. 

Герои фильма — пассажиры поезда «Москва-Владивосток». В последнее время этот маршрут фигурирует как канва в десятках документальных фильмов. Однако тема заезженной не становится, потому что каждая такая поездка неповторима, каждая поездка — маленькая жизнь. За шесть дней и семь ночей в самом консервативном человеке может перемениться многое. 

Плацкартные вагоны, которые экс- президент РЖД собирался когда-то упразднить, в фильме представлены, как пространство, соединяющее людей самых разных взглядов, национальностей и вероисповеданий. 

Пассажиры отмечают Новый год, встречаются с однокашниками, уходят в отрыв, забывая о ежедневной рутине, спорят, ссорятся, откровенничают перед случайными попутчиками. А поезд все идет и идет по бескрайней стране, перелистывает, как книгу, пейзажи и лица.  

И кажется, что история Родины творится не где-то в залах заседания Госдумы, а здесь, в плацкарте, где есть возможность остановиться и оглянуться, услышать и понять. И подумать о чем-то важном, что потом станет той жизненной доминантой, которую ни за что и никогда нельзя продавать или предавать. 

 Кроме «Плацкарта»  в рамках спецпоказа зритель увидит такие зарубежные картины, как «Чао, дорогой, я иду в бой», сборник DOKerShorts #1 и 2, фильмы «Вавилонские мечтатели» , «Потерянный город»«Счастливый». 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями