Разъяснения Министерства культуры Российской Федерации по нецензурной брани

02.07.2014 Новости индустрии
Для государственных предприятий получены первые разъяснения от Министерства Культуры по нецензурной брани. С разрешения Министерства Культуры публикуем текст соответствующего письма.
Разъяснения Министерства культуры Российской Федерации по нецензурной брани
Разъяснения Министерства Культуры по нецензурной брани
 
Для государственных предприятий получены первые разъяснения от Министерства Культуры по нецензурной брани. 
С разрешения Министерства Культуры публикуем текст соответствующего письма:

"Во исполнения пункта 4 протокола оперативного совещания у Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского от 19.06.2014 № П-51 направляем пояснения по вопросу правоприменения Федерального закона от 05.05.2014 № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» (далее - Закон).
С 1 июля 2014 года вступает в силу Закон, направленный на ограничение оборота произведений, содержащих нецензурную брань.
С 1 июля 2014 года не допускается показ в кинозале (включая кинофестивали), на телевидении фильма, содержащего нецензурную брань.
С 1 июля 2014 года прокатное удостоверение на показ фильма не будет выдаваться в случае, если фильм содержит нецензурную брань.
Фильмы, на которые получены прокатные удостоверения до 1 июля 2014 года, могут демонстрироваться в кинозале только при условии исключения нецензурной брани. Прокатное удостоверение на показ фильма, выданное до дня вступления в силу Закона, сохраняет силу при условии соответствия фильма требованиям Закона.
Фильму, содержащему нецензурную брань, с 1 июля 2014 года не присваивается статус национального фильма и соответственно не оказывается государственная поддержка.
Вместе с тем, фильмы, содержащие нецензурную брань, могут получить прокатное удостоверение на прокат, т.е. на распространение фильма на носителях, например, дисках.
В таком случае диск должен распространяться в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань». Порядок размещения данного текстового предупреждения будет установлен Правительством Российской Федерации.
Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа по телевидению фильма, который создан для такого показа, а также в случае показа на международном кинофестивале фильма, специально ввезённого из-за рубежа для такого показа. Во всех иных случаях проката и показа фильма получение прокатного удостоверения является обязательным."

Скоро также обещан официальный ответ от Министерства Культуры по запросу Гильдии о прокатных удостоверениях.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями