Республика Крым впервые проведет собственный фестиваль документального кино

27.04.2018 Новости фестивалей
Основная программа пройдет в период с 14 по 17 мая.
Республика Крым впервые проведет собственный фестиваль документального кино
В рамках конкурсной программы фестиваля «КрымДок» зрителям покажут 24 документальных ленты, а также проведут творческие встречи с известными документалистами и мастер-классы. 

Новый фестиваль, учреждённый Министерством культуры РК, пополнит копилку важных кинематографических событий, проходящих на полуострове. 

Наряду с масштабным кинофестивалем «Евразийский мост» и фестивалем детского кино «Солнечный остров» он украсит и разнообразит культурную жизнь республики. 

Заместитель Министра культуры РК Исмет Заатов, который также является председателем организационного комитета фестиваля и членом конкурсного жюри, сообщил, что мероприятие уже получило хорошее реноме и привлекло внимание именитых документалистов. 

Он выразил надежду, что «КрымДок» станет традицией для республики. 

– Мы хотим получить международное признание, чтобы к нам больше приезжало участников. У нас уже пять стран-участников, надеюсь, на следующий год эта цифра удвоится или утроится, – отметил он. 

Желающих представить свои документальные работы на молодом фестивале оказалось очень много – подали 140 произведений, из которых для участия отобрали 24 ленты. 

Конкурсная программа состоит из двух номинаций: «Крым на документальном экране», где будут демонстрироваться фильмы, посвящённые полуострову, а также премьеры документальных фильмов. 

Основной показ этих картин будет проходить в течение трёх дней с 14 по 17 мая в зале «КиноБерга». Во внеконкурсную программу вошло ещё 26 фильмов – их представят в различных учреждениях культуры. 

География конкурсантов обширна: были присланы работы не только из многих субъектов Российской Федерации, но также из Армении, Казахстана, Киргизии, Белорусии и Польши. 

Несмотря на то, что «КрымДок» совсем молодой фестиваль с довольно скромным бюджетом и возможностями, он смог привлечь внимание известных режиссёров и продюсеров документального кино, среди них Михаил Дегтярь, Александр Герасимов, Андрей Осипов, Иван Твердовский и многие другие. 

Поэтому каждый из посетителей киносеансов может пообщаться с профессионалами документалистики, поучаствовать в мастер-классах и узнать много интересного на творческих встречах. Помимо этого, в рамках фестиваля пройдёт научная конференция, а также подпишут ряд соглашений о творческом партнёрстве с учебными учреждениями. 

– Знаменательно, что фестиваль проходит в год 85-летия кинопроката в Крыму. Мы провели серьёзную научно-исследовательскую работу и определили, что в ноябре будет день рождения, – отметила директор ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» руководитель дирекции фестиваля Светлана Косарич. 

Примечательно, что в программе будут участвовать и два фильма, созданные крымскими авторами: «Алушта. Признание в любви» Бориса Маевского и получасовой фильм Крымской государственной филармонии «Пять музыкальных чудес Крыма». 

– Когда мы задумывали этот фестиваль, мы для себя самую главную цель ставили не просто документальное кино принести в Крым, но таким фестивалем способствовать возрождению на полуострове документального кино, привлечь тех профессиональных режиссёров и тех авторов, которые в Крыму тоже создают свои фильмы, чтобы с помощью нашего фестиваля проложить им дорожку на другие фестивали, которые проходят в России и за рубежом, послужить стартом для них, – рассказала заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и программный директор фестиваля Елена Куценко

Открытие фестиваля состоится сразу после майских праздников – 14 мая в 19:00 в Музыкальном театре РК.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями