Российские документалисты приняли участие в работе Европейского кинорынка

18.02.2015 Новости индустрии
На кинорынке была представлена печатная версия Гида индустрии российского документального кино.
Российские документалисты приняли участие в работе Европейского кинорынка
Российские документалисты приняли активное участие в работе Европейского кинорынка, состоявшегося в рамках международного кинофестиваля Берлинале.

На кинорынке была также представлена печатная версия Гида индустрии российского документального кино, подготовленного Moscow Business Square, Центром документального кино и Гильдией неигрового кино и телевидения (онлайн-версия гида на английском доступна на сайте Гильдии).


Гильдия опросила представителей российской индустрии документального кино, принимавших участие в работе кинорынка.

Константин Нафиков, организатор Moscow Business Square:
На Европейском рынке в Берлине был презентован гид по российскому рынку документального кино. Впервые кинопрофессионалы из разных стран получили доступ к информации о российских документальных кинофестивалях, дистрибьюторах, кинотеатрах, продюсеров. Гид будет пополняться, и распространяться на других рынках в течение года.

berlinale.jpg

Алена Бочарова, компания Beat Film, кинофестиваль Beat Film Festival:
Каждый год European Documentary Network представляет на Берлинале два формата: Meet the Festivals и Meet the Distributors. Они представляют собой серию коротких разговоров-знакомств с режиссерами и продюсерами со всего мира по поводу их фильмов и проектов, который они должны представить интересующему их фестивалю или дистрибьютору буквально за семь минут. В этом году я участвовала в Meet the Festivals как представитель Beat Film Festival. Итог таков, что в программе Beat Film Festival этого года будет как минимум один фильм, о котором я узнала, благодаря Meet the Festivals: его мировая премьера еще только состоится в Нионе в апреле. Среди других фестивалей, участвующих в Meet the Festivals, — большие и уважаемые фестиваля документального кино – IDFA, Visions du Reel, Fid Marseille, Doc Leipzig и так далее.

berlinale1.jpg

Ирина Шаталова, проект "Докер":
На Европейском кинорынке EFM в рамках Берлинале я присутствовала в этом году как одна из участниц образовательной программы Emerging Producers 2015, организованной Международным фестивалем документального кино в Йиглаве, и, кроме того, представляла интересы проекта показов авторского неигрового кино "ДОКер". Наиболее полезная и эффективная для документалистов площадка кинорынка - бесспорно, Meet the Docs. Именно там происходят многочисленные встречи фестивальных представителей, дистрибьюторов, sales-агентов, продюсеров, режиссеров.
Мне удалось, во-первых, получить разрешение от ряда европейских авторов на показ их фильмов в России в рамках "ДОКера". Во-вторых, и это особенно радостно, удалось достичь договоренности с несколькими фестивалями о том, чтобы часть их программы в будущем также была представлена на "ДОКере" как ряд специальных событий одного из сезонов. Безусловно, это долгоиграющие планы, которые будут реализованы не на сию минуту и требуют дальнейшей кропотливой удаленной работы, но однозначно можно констатировать тот факт, что без этой поездки на EFM такие открытые и дружественные контакты бы так быстро не сложились.


berlinale3.jpg

Никита Тихонов-Рау, руководитель студии "ARTVIDEO", вице-президент Гильдии неигрово кино и ТВ:

В этом году Студия ARTVIDEO уже во второй раз принимала участие в документальном рынке Meet the Docs, организованном EDN и IDF в рамках Berlinale. В первый раз это было в 2013 году, и тогда с визита в Берлин для нас началось знакомство с тем, как устроен международный рынок документального кино.
В 2015 году мы выводим на международный рынок несколько документальных проектов на разных стадиях производства, и возможность лично презентовать их в Берлине нашим коллегам и партнерам для нас очень важна.
Возможность личного общения с представителями фестивалей, фондов, телеканалов, дистрибьюторов невозможно переоценить. В процессе такого общения приобретаешь новый опыт, видишь живую реакцию, получаешь возможность доработать и улучшить свой проект, найти партнеров по co-production, найти финансирование в конце концов.
Я очень рекомендую своим коллегам из России, кому интересно продюсирование и производство кино, посещать такие кинорынки. Они активизируют и сотрудничество, и конкуренцию. Все это идет на пользу и индустрии документального кино вцелом и качеству отдельных фильмов, которые Россия способна презентовать на международном рынке.

berlinale2.jpg

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями