Сахалин погрузился в пучину кино

09.09.2016 Новости фестивалей
На острове начались показы шестого международного кинофестиваля «Край света».
Сахалин погрузился в пучину кино
На Сахалине начались показы шестого международного кинофестиваля «Край света».

В рамках внеконкурсных показов на фестивале пройдут две программы, подготовленные крупнейшими московскими киносмотрами неигрового кино – «Артдокфест» и «Докер».

В программе «Докера» - 7 фильмов, представляющих кинематографии Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Голландии и ставших победителями национальных и международных фестивалей. Россию представляют две работы – «Друг детства» Владимира Головнева, который является документальным наблюдением за жизнью старшеклассников в канун юбилея Победы, и «Собиратели морской травы» Марии Мурашовой, позволяющий погрузиться зрителю во вселенную соловецких собирателей ламинарии.

В программу избранных фильмов фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» включено три российских фильма: «Чужая работа» Дениса Шабаева, «Саламанка» Руслана Федотова и Александры Кулак и «Грумант. Остров коммунизма» Ивана Твердовского.

Помимо программ «Докера» и «Артдокфеста», в рамках фестиваля состоится премьерный показ проекта «Кинопоезд. Сахалин» - документального киноальманаха о жизни Сахалина. Создателями проекта стали молодые кинематографисты из Москвы, выпускники и студенты ВГИКа, а также молодые кинематографисты Сахалина. Художественным руководителем сахалинского «кинопоезда» стал Сергей Мирошниченко.

Кинофестиваль «Край света» проходит по 17 сентября 2016 года. В этом году фестивальная концепция претерпела некоторые изменения. Организаторы фестиваля решили углубить само понятие «Край света», расширив его географически, тематически и жанрово. В конкурсную программу войдут порядка 12 - 14 фильмов из разных стран мира, для которых это будет максимум третий-четвертый показ в мире.

Традиционно вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями