Шедевр Сладковского стал камертоном «Флаэртианы-2016»

16.09.2016 Новости фестивалей
В Перми начались показы международного фестиваля документального кино.
Шедевр Сладковского стал камертоном «Флаэртианы-2016»
В Перми начались показы международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». Фестиваль продлится до 23 сентября. В его рамках пройдут международный, национальный и студенческий конкурсы документальных фильмов. Запланирована также обширная программа специальных показов, ретроспектив и мастер-классов.

На церемонии открытия «Флаэртианы» был показан фильм классика неигрового кино Ежи Сладковского «Дон Жуан». Лента, вышедшая в 2015 году, стала заметным событием в мире документалистики. «Дон Жуан» выиграл множество призов, среди которых - гран-при одного из основных мировых киносмотров документального кино в Амстердаме IDFA.

Местом действия картины стал Нижний Новгород. Главному герою, 22-летнему аутисту, нужны любовь и одобрение. Но окружающие, пытаясь ему помочь, не всегда его понимают и стремятся вложить в главного героя свое видение ситуации, не сильно разбираясь в его искреннем желании дружить и влюбляться. Помощь Олегу приходит с неожиданной стороны.

Президент «Флаэртианы» Павел Печенкин: « Кроме того, что «Дон Жуан» признан профессионалами лучшим фильмом года, он важен потому, что снят в России. Это значит, что наши коллеги интересуются Россией не в связи с допинговыми скандалами или событиями на Украине. Их интересует, как живут обычные люди. И это кино о том, что люди в России такие же, как везде. Это снимает политическую шелуху с представлений о людях разных стран».



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями