Скончался известный советский кинодокументалист Сергей Медынский

15.08.2014 События
В Москве на 93-м году ушел из жизни известный советский кинодокументалист Сергей Евгеньевич Медынский
Скончался известный советский кинодокументалист Сергей Медынский
14 августа в Москве на 93-м году ушел из жизни известный советский режиссер документального кино, оператор, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Евгеньевич Медынский.

Сергей Медынский родился 17 февраля 1922 года в дворянской семье. В 1940 году поступил в Московский педагогический институт им. Карла Либкнехта на факультет русского языка и литературы. После начала войны ВУЗ эвакуировался, Медынский остался в Москве. В период с 1941 по 1943 год работал в газете "Красная звезда" фотолаборантом, после чего ушел добровольцем на фронт. Награжден боевыми орденами и медалями.

В 1945 году Медынский поступил во ВГИК. Окончив операторский факультет в 1950 году, получил предложение от известного оператора-документалиста Романа Кармена стать его ассистентом. Впоследствии они вместе сняли фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия" и "Покорители моря".

С 1970 года Сергей Евгеньевич занял должность главного оператора ТО «Экран» ЦТ.

В 1973 году начал преподавать во ВГИКе как руководитель творческой мастерской, профессор. С 1996—2002 годы был заведующим кафедрой операторского мастерства Института повышения квалификации работников ТВ.

Сергей Медынский - автор ряда статей, книг по операторскому мастерству, заслуженный деятель искусств России.

Светлая память!

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями