Социальная сеть ВКонтакте представила завершающую серию документального проекта «Местные»

24.12.2018 События
Цикл документальных короткометражных фильмов посвящен российским городам. Завершающий выпуск о городе Томске.
Социальная сеть ВКонтакте представила завершающую серию документального проекта «Местные»
Цикл документальных короткометражных фильмов посвящен российским городам. Завершающий выпуск о городе Томске

Как сообщает пресс-служба ВКонтакте, зрители познакомятся с сибирскими традициями, покатаются по тайге в упряжке, запряжённой хаски, и узнают, какие компьютерные игры разрабатывают местные студенты. 

Каждый выпуск состоит из трёх уникальных историй о традициях и укладе жизни российских городов. 

Первая местная — IT-продюсер Елена Райгородская — отведёт в Томский государственный университет и объяснит, в чём секрет уникальной подготовки местных программистов. Она познакомит с выпускниками вуза, которые открыли офис в Нью-Йорке и разрабатывают программное обеспечение для Google, правительства Великобритании, Стэнфордского университета и Netflix. 

Вторым встретит гостей Александр Цайзер, солист местной рок-группы. Он покажет, где рождается современная сибирская музыка, и расскажет о команде проекта «Теория звука», которая проводит техно-вечеринки, концерты и лекции о клубной жизни и электронной музыке. 

Последний герой выпуска Илья Клинкин — директор по развитию эко-фабрики — объяснит, что можно приготовить из кедра, отвезёт к казачьему острогу, защищавшему Россию в 17 веке, и предложит окунуться в прорубь сибирского озера.

Все эпизоды документального сериала можно посмотреть в сообществе «Лентач» ВКонтакте. Пользователям доступны истории из Владивостока, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Уфы и Екатеринбурга. Ведущий — журналист Родион Чепель. Цикл «Местные» ВКонтакте запущен совместно со студией «Амурские волны» — это команда, которая создаёт телевизионные проекты, документальное кино и видео для диджитала. 

Её предыдущий проект «Гоголь. Игра в классику» в 2018 году был номинирован на премию ТЭФИ в категории «Документальный фильм». Авторству студии также принадлежит успешный образовательный телепроект «Кинотеатр Arzamas» и цикл программ «Герои РБК».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями