У фильма Алены Полуниной «Варя» отозвано прокатное удостоверение

05.07.2015 Новости индустрии
Картина за два месяца экранной жизни успела поучаствовать в конкурсе двух фестивалей и войти в российскую программу ММКФ.
У фильма Алены Полуниной «Варя» отозвано прокатное удостоверение
Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Варя» режиссера Алены Полуниной с формулировкой «за освещение деятельности экстремистской организации». Об этом сообщают создатели работы.

Прокатное удостоверение у фильма действовало всего лишь два месяца, во время которых картина была показана в конкурсах фестивалей «Движение», «ДОКер», а также в российской программе Московского международного кинофестиваля.

UPD: Фильм «Варя», у которого решением Министерства культуры РФ на днях было отозвано прокатное удостоверение, выложен в платный публичный доступ в сети Интернет.

Фильм «Варя» рассказывает о событиях в Украине весной 2014 года. «Уже случились Майдан и Крым. На юго-востоке Украины начинается гражданская война. Документалист из России едет на Украину снимать фильм о войне, о вчерашних «братьях», которые сегодня оказались по разные стороны линии огня. Но в Киеве встречает женщину из Москвы. Женщину зовут Варя, и Варя – типичный московский «либерал»: митинги на Болотной площади, активные политические дискуссии в интернете, Марш Мира в поддержку Украины… «Я пришла к вам с миром», - произносит москвичка Варя, ступив на землю Украины. Варя ездит по Украине и знакомится с украинцами, с которыми подружилась в соцсетях, когда между Россией и Украиной разгорелся конфликт. Киев, Винница, Одесса… Режиссёр следует за героиней, и в этом смешном и грустном роадмуви мы встречаем простых украинцев, политических активистов и радикалов, московскую интеллигенцию и даже Жанну Д'Арк», - говорится в синопсисе фильма.

В одном из эпизодов картины Варя встречается с активистами «Правого сектора», который в России запрещена как экстремистская организация.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями