В Британии показали документальный фильм «Святыни Кремля»

12.02.2018 События
Фильм рассказывает о самых известных, в большинстве своем малодоступных, архитектурных сооружениях главной правительственной резиденции России.
В Британии показали документальный фильм «Святыни Кремля»
Показ про шел при поддержке посольства России в Британии.

Фильм рассказывает о самых известных, в большинстве своем малодоступных, архитектурных сооружениях главной правительственной резиденции России. 

К уникальным кадрам картины относятся первые в отечественном телевидении съемки в так называемой Царицыной палате, являвшейся в XVII веке представительским залом русских цариц династии Романовых. 

Впервые съемочная группа работала на Тайницкой башне, с которой начиналось строительство Кремля в XV веке. Также впервые с 2003 года проведены съемки в механизме курантов Спасской башни. Впервые после реставрации съемки были сделаны в залах Большого Кремлевского и Теремного дворцов. 

Картина существует в нескольких версиях: цикл из 10 серий по 26 минут и один фильм, хронометражем 85 минут на русском и английском языках. Созданные для ленты 3D-реконструкции позволили не только показать Чудов и Вознесенский монастыри, Малый Николаевский дворец и монумент Александру Второму, но и воссоздать пространственную модель Кремля в разные исторические эпохи. 

«Этот фильм переведен на несколько языков: французский, итальянский, английский, сейчас идет перевод на испанский. Мы готовимся к переводу на греческий и китайский. В прошлом году фильм был показан в Италии и Франции, в этом году есть ряд стран, где тоже пройдут показы. Ну и самое главное – это новости, которые мы узнали накануне нашего отлета в Британию. В России есть проект «Российская электронная школа» и в нее, наряду с фильмами гениального Тарковского, будет включен и наш фильм. Его рекомендуется показывать школьникам на уроках москвоведения и студентам вузов», — рассказала РИА Новостям режиссер цикла Алена Фоломьева. 

Картина создана при содействии коменданта московского Кремля, генерал-лейтенанта Сергея Хлебникова, советника директора ФСО Сергея Девятова, митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Поддержал проект, в частности, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями