В Киеве был задержан один из режиссеров проекта "Lenta.doc"

23.01.2014 События
Режиссер Lenta.doc Андрей Киселев был схвачен в Киеве бойцами «Беркута» в семь утра 23 января. . Он успел позвонить из автозака своим коллегам и сообщить о том, что при задержании его избили. Позже он был освобожден без предъявления обвинений.
В Киеве был задержан один из режиссеров проекта "Lenta.doc"
Андрей Киселев, работавший в Киеве по заданию редакции «Ленты.ру», был задержан утром 23 января. Он успел позвонить из автозака основателю проекта Lenta.doc Александру Расторгуеву и сообщить о случившемся. По словам режиссера, при задержании его избили. Сведений о состоянии Киселева и о причинах его задержания нет. Сейчас «Лента.ру» устанавливает местонахождение режиссера.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов вступился за режиссера проекта Lenta.doc Андрея Киселева, задержанного милицией в Киеве. Об этом в четверг, 23 января, сообщает агентство «Интерфакс».

Федотов обратился к властям Украины с просьбой освободить Киселева и наказать виновных в его задержании. «Совет очень озабочен этой ситуацией, просит украинские власти немедленно разобраться, освободить и извиниться, и оказать необходимую медицинскую помощь», — заявил он.

Задержание Киселева также прокомментировал глава Союза журналистов Москвы и главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Как сообщает РИА Новости, он призвал украинские власти разобраться со случаями задержания журналистов, которые фиксировались уже неоднократно. Гусев назвал подобные происшествия большим упущением со стороны руководства силовых структур и украинских властей.

Позже он был освобожден из отдела милиции. МВД не предъявило ему никаких обвинений. Во время задержания журналист получил травмы. На причастность к беспорядкам его проверяли в Оболонском РУВД.

Ранее в МВД заявили, что Киселев был задержан «в составе группы злоумышленников», которые, вооружившись бейсбольными битами, преследовали автобусы с бойцами спецподразделения «Беркут». Впоследствии, однако, участие журналиста в беспорядках не подтвердилось.

Как сообщил из Киева корреспондент «Ленты.ру», Андрей Киселев в качестве журналиста сопровождал участников протестных выступлений. Утром в четверг он вместе с активистами отправился к автозакам с задержанными оппозиционерами. Бойцы «Беркута» вытащили всю группу из машины.

Андрей Киселев рассказал, что они полтора часа простояли на коленях на снегу. Также при задержании он получил рану на брови и многочисленные ушибы. В больнице он не был. По словам Киселева, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которому Андрей Киселев теперь проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна.

Один из роликов, сделанных в Киеве для проекта Lenta.doc

По материалам Lenta.ru

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями