В Международный день кино в Екатеринбурге на большом экране покажут фильм «Человек с киноаппаратом»

27.12.2017 События
Показ фильма состоится в Большом зале Дома кино (ул. Луначарского, 137), начало в 19:00, вход свободный.
В Международный день кино в Екатеринбурге  на большом экране покажут фильм «Человек с киноаппаратом»
В начале 1895 года братья Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретение — аппарат «Синематограф». 22 марта того же года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране «Выход рабочих с фабрики». 

А 28 декабря, в кафе на бульваре Капуцинок, устроили первый публичный показ своего фильма «Прибытие поезда». Этот первый настоящий киносеанс, за который зрители заплатили деньги и считается Международным днем кино. 

Свердловское отделение Союза кинематографистов РФ отмечает кинематографический праздник бесплатным показом одного из самых знаменитых отечественных фильмов — «Человек с киноаппаратом». 

Просто так на большом экране этот фильм сейчас не увидишь. Он снят в 1929 году режиссёром, оператором, новатором документалистики, создателем «Киноглаза» и «Киноправды», бесценной хроники и многих лент Дзигой Вертовым. 

 Его «Человек с киноаппаратом» признан киноведами разных стран лучшим документальным фильмом всех времён. В 2014 году, по опросу авторитетного британского журнала Sight & Sound, более тысячи кинокритиков вновь утвердили этот статус. 

Фильм составлен из многочисленных документальных фрагментов, показывающих жизнь города и горожан конца 1920-х — в труде, на досуге, в движении… Специалисты считают фильм Дзиги Вертова подлинной энциклопедией операторских и монтажных техник, многие из которых применены здесь впервые. 

Показ фильма состоится в Большом зале Дома кино (ул. Луначарского, 137), начало в 19:00, вход свободный.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями