В Москве проходит фестиваль «Новое британское кино»

28.10.2016 Новости фестивалей
Отдельной большой главой фестиваля является раздел документального кино.
В Москве проходит фестиваль «Новое британское кино»
В Москве и еще 18 городах России с 26 октября по 6 ноября проходит фестиваль «Новое британское кино».

Фестиваль, организованный Британским Советом в России и арт-объединением CoolConnections, остается главным российским смотром всего разнообразия экранной продукции, производимой на островах. Отдельной большой главой фестиваля является раздел документального кино, смысловым центром которого стала своеобразная дилогия про двух легендарных Бобби: футболиста, чемпиона мира Бобби Мура («Бобби») и североирландского активиста Бобби Сэндса («66 дней Бобби Сэндса»).

Роберт Фредрик Челси Мур, известный в народе под ласковым именем Бобби, был капитаном английской сборной по футболу в 1966-м году. В тот год команда под его предводительством обыграла на лондонском стадионе «Уэмбли» сборную ФРГ в финале чемпионата мира и получила кубок из рук самой королевы Елизаветы II.

На родине в Англии Бобби Мур настоящая легенда – сам Пеле называл его лучшим защитником, против которого он выходил на поле; а около стадиона «Уэмбли» располагается монументальная шестиметровая бронзовая статуя футболиста. Однако о личной жизни Мура, который был чуть ли не первой футбольной суперзвездой в современном понимании этого термина, мало что известно. Режиссер Рон Скальпелло в своем фильме «Бобби» старается приоткрыть завесу тайны. Кем же был в обычной жизни этот человек-легенда?


Весной 1981 года Бобби Сэндс, член Ирландской республиканской армии, заключённый под стражу британскими властями, объявил голодовку, требуя признать его политическим заключённым. Его протест длился 66 дней, и эти дни считаются важнейшей вехой современной ирландской истории, по которой режиссером Стивом МакКуином даже был снят художественный фильм «Голод» (Hunger, 2008) с Майклом Фассбендером в главной роли.

Документальная лента Брэндана Бирна рассказывает историю Сэндса, в том числе и его собственными словами, взятыми из его тюремных дневников.


В программу фестиваля вошел фильм «Кислый виноград» Рубена Атласа и Джерри Ротвелла – история одного из самых странных фальсификаторов нашего времени, «великого Гэтсби поколения Икс», человека, искренне влюбленного в вино, сделавшего свою страсть предметом алхимических манипуляций во славу имитации и с головой затонувшего в красном море лжи и обмана.


Также московские зрители смогут увидеть фильм Ашиша Гадиали «Исповедь», в котором через монолог главного героя раскрываются история человека, прожившего целую жизнь на передовой конфликта между Востоком и Западом, история джихада, превращающегося в терроризм, и история войны с террором, рассказанная с другой стороны.


Московские показы фестиваля проходят в кинотеатре «Формула кино Горизонт». Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями