В Новосибирске откроется Дом документального кино

18.01.2016 Новости индустрии
Дом документального кино будет объединять в себе музей истории документального кино и базу обучения, в рамках которой документалисты будут обучать молодое поколение создавать неигровое кино.
В Новосибирске откроется Дом документального кино
Дом документального кино, который будет представлять собой музей истории сибирского кино и учебную площадку для документалистов, будет создан в 2016 году в Новосибирске. Об этом сообщила журналистам начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

«Мы создаем Дом кино, который, во-первых, будет объединять в себе музей истории документального кино, а во- вторых, базу обучения, где наши документалисты будут обучать молодое поколение делать документальное кино», - сказала Терешкова, передает ТАСС.

По словам Терешковой, базовой площадкой для Дома кино должен стать музей Центрального района Новосибирска. Поскольку в его работе примет активное участие местное предприятие кинематографии «Новосибирсккиновидеопрокат» (НКВП), планируется также проводить различные мероприятия в работающем на его базе кинозале «Синема».

Дом кино, помимо музейных функций, будет выполнять и образовательные. В частности, в нем планируется проводить различные мастер-классы для начинающих режиссеров от новосибирских мастеров документального кино, таких как лауреат Государственной премии РФ и член Гильдии неигрового кино и телевидения Владимир Эйснер.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями