В России покажут американскую документалистику

12.11.2014 Новости фестивалей
В Москве, Екатеринбурге и Самаре проходит фестиваль документального кино «Show Us!»
В России покажут американскую документалистику
В московском кинотеатре «Формула Кино Горизонт» 12-16 ноября будет проходить фестиваль документального кино «Show Us!» На этом фестивале состоится показ американской документалистики, в которой поднимаются актуальные темы окружающей среды и экологии, медицины, правосудия, взаимоотношений между людьми в современном обществе, а также образования. В число фильмов для показа были включены картины, успевшие стать победителями разных фестивалей, а также номинанты престижных премий «Эмми» и «Оскар».

В этом году в программе смотра пять документальных лент: о политическом карикатуристе, проработавшем 55 лет в газете The Washington Post; об уличных фотографах, посвятивших свою жизнь созданию портрета города Нью-Йорк; об одном дне из жизни школ объединенного учебного округа Пасадены в Калифорнии; о молодых общественных защитниках, которые пытаются изменить порочную систему правосудия на американском Юге, и о работе медика в приемном покое знаменитой окружной больницы в Лос-Анджелесе.

Все фильмы показываются на английском языке с русскими субтитрами.

После показов в Москве фестиваль документального кино переберется в Екатеринбург и Самару, где будет проходить с 18 по 22 ноября (в Самаре – по 23 ноября). В Самаре фестиваль откроется 18 ноября и завершится 23 ноября.

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ:



Герблок: Белое и чёрное / Herblock: The Black & The White
США, 2013, 1 час 35 минут
Режиссер: Майкл Стивенс
На счету Герберта Блока – Президентская медаль Свободы, четыре Пулитцеровских премии и 55 лет непрерывной работы политическим карикатуристом газеты The Washington Post. Автор простых чёрно-белых рисунков на злобу дня, Блок стал настоящей легендой американской журналистики: его перо изобразило все самые главные события последнего полувека истории страны.



Общая улица / Everybody Street
США, Сербия, Черногория, 2013, 1 час 23 минуты
Режиссер: Шерил Данн
Нью-Йорк годами вдохновлял художников разных направлений на творческие подвиги. В этом фильме уличные фотографы, посвятившие свою жизнь работе на улицах Нью-Йорка, создают коллективный портрет города, который никогда не спит.



Приоткрывая дверь: документальный кинопроект / Go Public: A Documentary Film Project
США, 2012, 1 час 30 минут
Проект посвящен одному дню из жизни школ объединенного учебного округа Пасадены в Калифорнии, – территории весьма разнообразной как в экономическом, так и в расовом отношении. В объектив 50 кинокамер – а именно столько съёмочных групп работало в 28 школах округа – попали не только дети, учителя и родители, но и библиотекари, уборщицы, охранники, члены школьного совета, волонтеры и многие другие, чья незаметная на первый взгляд деятельность оказывается необходимой для нормальной работы школы.



Рать Гидеона / Gideon's Army
США, 2013, 1 час 36 минут
Режиссер: Дон Портер
Трэвис Уильямс, Бренди Александер и Джун Хардвик – молодые общественные защитники, которые пытаются изменить порочную систему правосудия на американском Юге. Ненормированный график, низкая зарплата и непомерная нагрузка вынуждает даже самых преданных работе юристов в конце концов бросать это занятие. Выдержат ли новички?
Название отсылает к прецеденту в правовой практике США, известному как «Гидеон против Уайнрайта». Благодаря ему суд обязан предоставлять обвиняемому защитника, даже если у того нет средств для оплаты услуг адвоката.



Реанимация / Code Black
США, 2014, 1 час 18 минут
Режиссер: Райан МакГарри
Работа медика в приёмном покое знаменитой окружной больницы в Лос-Анджелесе по сложности и интенсивности сравнима с работой в зоне активных боевых действий. Выжить здесь способны только самые увлечённые и преданные своему делу врачи. Открытие нового больничного корпуса оборачивается непредвиденными проблемами: теперь докторам, привыкшим принимать важные решения в стрессовых ситуациях, приходится бороться не только со смертью, но и с всесильной бюрократией.

Точное расписание показов во всех городах фестиваля опубликовано на сайте мероприятия. Вход на показы - свободный, регистрация обязательна.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями