В Санкт- Петербурге покажут лучшие научно-популярные фильмы

01.11.2018 События
XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» пройдет в городе на Неве с 16 по 20 ноября. Посетители увидят лучшие ленты о знаковых научных исследованиях.
В Санкт- Петербурге покажут лучшие научно-популярные фильмы
XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» пройдет в городе на Неве с 16 по 20 ноября. Посетители увидят лучшие ленты о знаковых научных исследованиях. 

Как сообщает  «Российская Газета», в конкурсную программу вошли 28 научно-популярных и образовательных картин из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Ленты отражают самые разные области научных знаний. 

Зрители увидят картины, посвященные освоению космоса, сохранению исчезающих видов животных и птиц, медицинским открытиями и исследованиям в области робототехники и искусственного интеллекта. В жюри фестиваля вошли документалист и киновед из Дании Туи Стин Мюллер, директор Института Восточных Рукописей Ирина Попова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Владимир Стругацкий.  

Картина, ставшая победителем, будет удостоена главного приза - Древа познания. Русское географическое общество и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина подготовили специальные призы. Почетным гостем фестиваля станет Николай Дроздов, один из самых известных популяризаторов науки, бессменный ведущий передачи «В мире животных» и доктор биологических наук. 

Темой специальной программы в этом году станет космология. В оргкомитете отмечают, что на большом экране киноцентра «Родина», где будет находиться главная площадка фестиваля, участники и гости смогут посмотреть документальные фильмы об освоении космоса, в том числе из цикла «Космическая одиссея. XXI век». Планируется встреча с создателями лент и летчиком-космонавтом Российской Федерации. Кроме того, в фойе киноцентра «Родина» откроют арт-инсталляции на космическую тему. 

А в Президентской библиотеке появится мультимедийная выставка «Космос из книг» развернется в Президентской библиотеке: посетителям смогут увидеть личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвящённые космической тематике. В Доме ученых организаторами фестиваля подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика кинофильма «Солярис» Михаила Ромадина. На выставке будет представлена серия, посвященная легендарному фильму, а также иллюстрации к книгам о космосе. 

Вход на все показы кинофестиваля свободный.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями