В Томском госуниверситете появится новая специальность «кинодокументалист»

28.06.2018 События
Специализация «документальное кино» появится на факультете журналистики.
В Томском госуниверситете появится новая специальность «кинодокументалист»
Специализация «документальное кино» появится на факультете журналистики. 
- Мы ждем прежде всего журналистов, людей, которые работают с живой тканью времени, с живыми людьми… Важно, чтобы документалисты общались с фактами, с действительностью – и это для нас продолжение журналистики, но на языке кино… Мы как университет хотим этому учить, но нам не угнаться за быстро меняющейся действительностью, – рассказал декан факультета Илья Мясников. 

Специализация будет доступна студентам со второго курса. Отвечать за нее будет руководитель специализации «Мультимедиа и документальное кино» Николай Коновалов. В этом году под его руководством студенты уже сняли несколько документальных фильмов.  

- Моей главной целью было заинтересовать студентов. Они ездили в командировки в Грузию, Армению, по Томской области. Например, несколько дней зимой жили в тайге, мы им специально для охраны выделили целую кучу охотников, — сказал Николай Коновалов. 

По его словам, в 2018 году запланировано несколько поездок, в том числе во Францию. Как подчеркивает Илья Мясников, ставка будет сделана на проектное обучение. 

Фестиваль «Переправа», который прошел в Томске в конце июня, в будущем перерастет в экзаменационную площадку для студентов. Также на киносмотре студенты плотно общались с мастерами кинодокументалистики.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями