Вслед за «Чувственной математикой» и «Буквальной геометрией» в прокат выходит «Пространство Лобачевского»

18.05.2021 События
Новый документальный фильм Екатерины Еременко в кинотеатрах с 20 мая.
Вслед за «Чувственной математикой» и «Буквальной геометрией» в прокат выходит «Пространство Лобачевского»
ЦДК выпускает в ограниченный прокат документальный фильм «Пространство Лобачевского» режиссера Екатерины Еременко. Выпускница мехмата МГУ, а позже — мастерской Марлена Хуциева во ВГИКе продолжает серию научно-популярных фильмов («Чувственная математика», «Буквальная геометрия»), в которых выдающиеся ученые рассказывают о сложном и невероятно увлекательном языке математики.

После проката фильм появится в онлайн-кинотеатре Nonfiction.film.

Подобно геометрии гиперболической, где прямые кривы и пространства в избытке, в «Пространстве Лобачевского» математика непривычна и истории вдоволь. Современный портрет признанного, но не понятого гения, ректора Казанского университета Николая Лобачевского, идеи которого переоткрыты миру благодаря диалогу с Карлом Фридрихом Гауссом.

Картина «Пространство Лобачевского» — о создателе неевклидовой или гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском и его научных открытиях. Ученый широко известен тем, что показал, что пятый постулат Евклида о параллельных прямых может не соблюдаться. Николай Лобачевский также был успешным ректором Казанского университета. Живой портрет математика, жившего в 19 веке, возникает в виде наблюдений за экспертами из Берлина, Геттингена и Казани, демонстрирующих влияние его открытий на современную науку.
Консультантом фильма выступил Юрий Алаев.

Екатерина Еременко, режиссер фильма: «Живые люди «здесь и сейчас» — то, что мне дороже всего в документальном кино. Я впервые обратилась к исторической теме. Складывается ли пазл наблюдений за профессором математики в Берлине, ректором Казанского федерального университета и профессором математики в Геттингене в обобщенный портрет русского гения Николая Лобачевского, судить зрителям, но мне кажется, что «Пространство Лобачевского» — самый актуальный мой фильм».

Премьера фильма состоялась 9 апреля 2021 года на Международном фестивале научно-популярного кино Future.doc в Перми.

 

О фильме: Автор, режиссер и продюсер: Екатерина Еременко Монтаж: Филипп Громов Оператор: Ирина Шаталова Язык: английский, русский, немецкий с русскими субтитрами Продолжительность: 77 минут Страна: Россия, Германия

Об авторе:  Продюсер, режиссер и сценарист. В 1990-м с отличием окончила математико-механический факультет Московского государственного университета, в 2000-м - отделение кинорежиссуры ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева), в 2002-м - школу документального кино «Дискавери Кампус Мастерскул» в Мюнхене (Германия). Основательница компании «EEFilms» («Ekaterina Eremenko Films»). Екатерина является автором документальных и серии научно-популярных фильмов, участницей и призером многих международных кинофестивалей.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями