Заявление в связи с обыском у Павла Костомарова

18.12.2012
Открытое обращение "Гильдии неигрового кино и телевидения" в связи с обыском у создателя проекта "СРОК" Павла Костомарова
"Гильдия неигрового кино и телевидения" возмущены обыском квартиры известного кинорежиссера и кинооператора, лауреата ряда престижных национальных и международных премий Павла Костомарова. Обыск проведен в связи с делом о митинге оппозиции на Болотной площади, где Костомаров вел съемки фильма «Срок». Вместо того, чтобы запросить копии интересующих следствие эпизодов обычным порядком, сотрудники правоохранительных органов вломились в 7 утра в дом к режиссеру и, по всей вероятности, изъяли бесценные документы. Доподлинно нам это не известно, потому то Павел Костомаров дал подписку о неразглашении. Вызывает недоумение и тот факт, что все эпизоды фильма "СРОК" находятся в открытом доступе. Поэтому совершенно очевидно, что подобные силовые акции предпринимаются не для раскрытия истины, а с целью запугать участников и свидетелей событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. И, безусловно, это прежде всего недвусмысленный сигнал всему сообществу документалистов.

Как граждане России, мы требуем от Следственного комитета немедленного прекращения беспардонных действий, извинений перед Костомаровым и возвращения всех изъятых материалов, имеющих не только свидетельскую, но и художественную ценность.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями