Жюри неигрового конкурса фестиваля «Окно в Европу» возглавит Александр Городницкий

18.07.2017 Новости фестивалей
XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу» откроется в Выборге 6 августа. За семь дней его работы зрители увидят около 130 фильмов.
Жюри неигрового конкурса фестиваля «Окно в Европу» возглавит Александр Городницкий
XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу» откроется в Выборге 6 августа. За семь дней его работы зрители увидят около 130 фильмов. Cимволом киносмотра в этом году станет образ Сергея Бодрова-мл. 

В программу традиционно входит пять конкурсов: игрового, документального, анимационного кино, конкурсная программа, и «Выборгский счет» - сюда приглашаются фильмы-лауреаты других российских фестивалей этого года. На нынешнем форуме в пятый раз будет проводиться программа фильмов «Копродукция. Окно в мир». Её представят десять кинокартин совместного производства российских кинематографистов в партнерстве с зарубежными коллегами из Бразилии, Эстонии, Польши, Индии, Хорватии, США, Франции, Испании и других стран мира. 

Конкурсные программы будут оценивать сразу четыре состава жюри. Жюри неигрового кино возглавит известный российский ученый, документалист, бард Александр Городницкий.Вместе с ним документальные ленты будут оценивать - журналист, телеведущий Владислав Флярковский, режиссеры-документалисты, лауреаты «Окна в Европу» разных лет – Елена Демидова и Евгений Голынкин.  

На форуме планируется деловая программа, в рамках которой пройдут «круглые столы» и дискуссии, посвященные актуальным проблемам современного российского кинематографа. Для участия в этих мероприятиях приглашены: Вячеслав Тельнов, Эдуард Пичугин, Антон Малышев, Карен Шахназаров, Сергей Сельянов, Алексей Рязанцев, Олег Березин, Иван Кудрявцев, Федор Попов и другие ведущие российские продюсеры, режиссеры, а также представители кинокритики и кинопрессы. 

Кроме того, в одном из важных культурных центров Выборга – городской библиотеке Алвара Аалто – планируется проведение цикла открытых для всех желающих мастер-классов, в которых примут участие деятели культуры и искусства – Карен Шахназаров, Марлен Хуциев, Вадим Абдрашитов, Дмитрий Быков.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями