Телеканал "24док" запускает новый спецпроект "Новая Волна"

30.12.2013
В декабре – январе канал покажет картины молодых документалистов. Фильмы самых ярких представителей нового поколения режиссеров зрители телеканала 24_DOC смогут смотреть по вторникам и четвергам в 20.00 (повтор в выходные в 20.00).
Телеканал "24док" запускает новый спецпроект "Новая Волна"
В декабре – январе канал покажет картины молодых документалистов. Фильмы самых ярких представителей нового поколения режиссеров зрители телеканала 24_DOC смогут смотреть по вторникам и четвергам в 20.00 (повтор в выходные в 20.00).

Подробнее о проекте, расписание показов, промо-ролики - на сайте телеканала!

Фильмы, представленные в спецпроекте "Новая волна":

"Таня Пятая",
45 мин, 2011 г. 
реж. Дмитрий Кубасов

Таня работает таксистом на 101 км от Москвы. Здесь все друг друга знают — если не лично, то через знакомых. Запоздавшим пассажирам кажется, что они встречались с Таней уже не раз — и в такси то и дело слышны задушевные разговоры и пьяные исповеди. А Таня хотя и пятая для диспетчеров своего таксопарка, но по характеру — всегда первая.
Лучший документальный фильм ХVIII Открытого Фестиваля «Святая Анна».


Страница фильма на сайте телеканала
39 мин, 2012 г.,
реж. Юлия Киселева

На первый взгляд благотворительность – это легко: собрать вещи, потратить время, помочь деньгами. Но оказывается, совсем непросто, когда тебе 17 лет и ты не готов видеть одинокую старость, нищету и болезни. А когда понимаешь, что теперь тебя там – в доме престарелых - ждут, становится еще сложней.
Приз за лучший фильм российской программы кинофестиваля "Флаэртиана";
Номинант премии "Лавр";
Приз уполномоченного по правам человека по Свердловской области кинофестиваля "Россия";    
   

Сб, 04 января
08:00 МСК, 20:00 МСК


Страница фильма на сайте телеканала
52 мин, 2012 г. 
реж. Никита Тихонов-Рау, Ольга Арлаускас

В основе фильма - дневники немой девушки-аутистки Сони шаталовой, написанные ей в возрасте от 8 до 18 лет.
Лауреат национальной премии "Страна";
Специальный приз журнала «Территория» кинофестиваля "Саратовские страдания";


Страница фильма на сайте телеканала
83 мин, 2012 г. 
реж. Кирилл Седухин, 
Георгий Молодцов, Ольга Стефанова

Спустя 20 лет после развала Советского Союза молодые режиссеры приезжают на границы ранее единой страны. Их личные истории посвящены людям, преодолевающим воздвигнутые границы, чтобы быть вместе.
Три новеллы о России-Украине (“Улица Дружбы Народов”), России-Абхазии-Грузии (“Пусть в других наша жизнь повторится”) и России-Эстонии (“Время собирать”) представлены в одном полнометражном документальном фильме, рассказывающем локальные истории в глобальном контексте. 

Приз им. Сергея Говорухина на XVIII Международном кинофестивале "Сталкер"

Чт, 02 января 
20:00 МСК
Пт, 03 января
08:00 МСК, 14:00 МСК
Вс, 05 января
08:00 МСК, 20:00 МСК

Страница фильма на сайте телеканала
56 мин., 2013 г. 
реж. Анна Моисеенко

С.П.А.Р.Т.А. – это Сельскохозяйственная поэтизированная ассоциация развития трудовой активности. Так называет себя коммуна, вот уже более 20 лет занимающаяся разработкой "Теории счастья" в закрытом колхозе неподалеку от Харькова. Не сумев смириться с крахом коммунистической утопии, «спартанцы» создали собственную. 

"Малый Серебряный Нанук" за лучший фильм национального конкурса кинофестиваля "Флаэртиана";
Специальный приз журнала «Общественное мнение» на кинофестивале "Саратовские страдания";
Диплом жюри неигрового кино XIX Международного кинофестиваля по правам человека "Сталкер";       
Вт, 07 января
20:00 МСК, 02:00 МСК
Ср, 08 января
08:00 МСК, 14:00 МСК
Сб, 11 января
08:00 МСК, 20:00 МСК



Страница фильма на сайте телеканала
59 мин., 2013 г. 
реж. Алина Полунина

Монохромные будни передвижной станции переливания крови в России. Газель с медиками и необходимым оборудованием по сбору донорской крови колесит по российской провинции, останавливаясь в деревнях или маленьких промышленных городах, где выстраиваются огромные очереди из желающих стать донорами. Все они настроены решительно, хотя их цель не безвозмездная помощь людям, а денежная компенсация на питание. За пол-литра крови можно получить около 850 рублей, и эти небольшие деньги - существенное подспорье, если у тебя нет никакой работы или зарплата 3000 в месяц. Желание продать кровь приводят в донорский пункт людей всех возрастов и социальных слоев, уставших от постоянной борьбы за выживание.

Гран-при кинофестиваля Артдокфест-2013;
Фильм-участник конкурсной программы кинофестиваля в Амстердаме;
Чт, 09 января
20:00 МСК, 02:00 МСК
Пт, 10 января
08:00 МСК, 14:00 МСК
Вс, 12 января
08:00 МСК, 20:00 МСК


Страница фильма на сайте телеканала
52 мин., 2013 г., 
реж. Анна Шишова

Свист клаксонов, крики уличных попрошаек, вой, визг, грязь, бесконечная панорама лиц, улиц, городов, дорог. Нищая и такая чужая страна. Вот уже несколько месяцев с камерой в руках я следую за девочкой Катей по Индии. Куда и зачем она едет? 

Приз за лучшую режиссуру кинофестиваля "Россия";
Премия "Лавр" за лучший арт-фильм;
25 мин., 2013 г., 
реж. Денис Евсеев

В современном обществе живет миф о том, что дети должны быть благодарны за то, что их забрали из детского дома. Однако заслужить любовь ребенка, повидавшего далеко не лучшие стороны жизни, порой непросто. 

Фильм-участник Международного кинофестиваля ВГИК, конференции INPUT;
95 мин., 2012 г. 
реж. Алена Полунина

Авантюрная комедия, главные герои которой — реальные российские политики, два руководителя организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО). Они замышляют поездку в Непал, где недавно закончилась гражданская война, с целью помирить две противоборствующие коммунистические партии этой страны и, тем самым, приблизить наступление равенства и братства во всём мире. Изначально информация о поездке была придумана ими как «газетная утка» — для привлечения внимания к себе и своей организации. Но, по стечению обстоятельств, героям действительно пришлось отправиться в Непал. 

Лучший фильм в программе «Кино XXI века» на 8-м Международном Римском кинофестивале
"Трамвайный проспект", 
реж. Софья Гевейлер

В Петербурге на Трамвайном проспекте, по которому, на самом деле, никогда не ходили трамваи, расположен приют для несовершеннолетних мам: ещё девочки, воспитанницы детских домов, которые почти не помнят своих матерей, теперь должны стать настоящими мамами для собственных детей… 

Михаил Серафимов, Ъ-Огонек:
"Когда смотришь эти фильмы, ловишь себя на том, что для их просмотра необходимо какое-то специальное усилие. Речь не столько об интеллектуальном усилии, сколько о способности к состраданию. Просмотр документального кино становится разновидностью духовной практики."

unnamed.jpg

24_DOC — круглосуточный телеканал мировой актуальной документалистики. Телеканал для тех, кому не безразлично то, что происходит в современном обществе. В фокусе внимания – самые актуальные и резонансные события в России и мире, герои и антигерои нашего времени, истории, которые развиваются на наших глазах. В эфире телеканала - лучшие документальные фильмы последнего десятилетия, отмеченные наградами российских и крупнейших международных фестивалей.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями