Рейтинг проката российского документального кино за 2013 год

Рейтинг находится в процессе наполнения. Если вы хотите предоставить информацию о дополнительных показах ваших фильмов, вам необходимо внести эти изменения в карточку вашего фильма. Если вы не создавали карточку вашего фильма, но она уже сушествует на сайте, вам необходимо авторизоваться на сайт и прислать информацию редакторам портала о том, в какой фильмы вы хотите внести изменения.
Место Название Российские кинофестивали
(список/баллы)
Кинопремии
(список/баллы)
Телевизионные показы
(список/баллы)
Иные формы показов
(список/баллы)
Итого по рос. прокату Международный прокат
(список/баллы)
ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГ
1
Завтра,
90 мин., режиссёр Андрей Грязев, студия Студия Андрея Грязева, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Телеканал 24_DOC
30 баллов

30
Центр документального кино
2 балла

2 32
Международный фестиваль документального кино Docpoint Helsinki
участник конкурсной программы
10 баллов
11th Gdansk DocFilm Festival, Польша

участник конкурсной программы
10 баллов
Международный кинофестиваль DOKUFEST, Косово
участник конкурсной программы
10 баллов
Международный фестиваль документального кино ZAGREB DOX, Хорватия
специальный показ
7 баллов
Международный кинофестиваль DocAviv, Израиль
специальный показ
7 баллов
Pärnu International Film Festival, Эстония
Estonian People´s Award Nomination
7 баллов

Tromso International Film Festival, Норвегия
участник программы Horizon East
5 баллов
Istanbul Film Festival 2013, Турция
5 баллов
Riviera Maya FF 2013, Мексика

5 баллов
Kriterion Rotterdam 2013, Нидерланды

5 баллов
Ljubljana Film Festival, Словения
5 баллов
MakeDOX Creative Documentary Film Festival, Македония

5 баллов
Amnesty International's Movies that Matter Festival, Нидерланды
специальный показ
5 баллов
170 ++ Portobello Film Festival, UK
внеконкурсная программа
5 баллов
Olhar de Cinema Brazil, Бразилия
5 баллов
Take Action FF, Edinburgh, Великобритания
5 баллов

Clair Obscur Film Festival, Швейцария

5 баллов
Inconvenient Human Rights Film Festival, Литва
5 баллов

Millenium Film Festival, Sofia, Болгария
5 баллов
Показ в русском культурном центре и университетах в Техасе, США
5 баллов
Показ в BAMcinématek, Brooklyn, США
5 баллов

Screening MOMA Warsaw Warsaw, PL
5 баллов
Screening, Union Film, Prag Czech Republic

5 баллов
Screening Screening Oslo Cinematek Oslo, Norway
5 баллов
Screening Stockholm, Sunshine Socialist Cinema" Stockholm
5 баллов
Screening Kino Bize, Riga Latvia
5 баллов
Screening Brussels, Beersschouwburg
5 баллов
Screening Brussels (ABSL / Jihlava)
5 баллов
Screening Nantes Privatlizenz, Германия
5 баллов
Screening Amsterdam Filmhuis, Нидерланды
5 баллов

Festival Stereolux and Scopitone Festival – Nantes, Франция
5 баллов

Берлин - Kino Krokodil Greifenhagene
Показы
5 баллов
Показы в
Nantes, Франция
5 баллов
Brussels (Эхо фестиваля Jihlava), Бельгия
5 баллов

5th SUPER SUPETAR FILM FESTIVAL, Supetar, Island og Brach, CROATIA
11.07.2013
5 баллов
FREEZONE BELGRADE, Belgrade, Serbia, November 2013
5 баллов
Screening Russian Culture Center Texas
5 показов
5 баллов
Cineagenzia, Cinema Tour
5 additional Screenings MONDOVISIONI (Cineagenzia)
5 баллов

YES DOCU, Израиль
04/08/2012 – 19:40
25/12/2012 – 18:50
11/02/2013 – 18:00
02/07/2013 – 24:00

ERR, Эстония
1th of July 2013 at 21:45
3th of July 2013 at 23:35

Сеть Turner, Латинская Америка
16/06/2013 01:33:12
14/09/2013 08:41:06
01/12/2013 08:21:18
23/12/2013 02:10:33

TVP Kultura, Польша
1) 24.02.2013 at 22:23:06.00
2) 20.10.2013 at 22:20:18.00
211 243
2
Труба,
116 мин., режиссёр Виталий Манский, студия Студия "Вертов", Saxonia Entertainment, Hypermarket Film, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
24-ый Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр"
Приз за лучшую режиссуру
10 баллов
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков
7 баллов

Международный кинофестиваль "Послание к человеку"
Международный конкурс - Специальное упоминание жюри за операторскую работу
9 баллов


Московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Сахалинский международный кинофестиваль "Край света"
Участник международной конкурсной программы
5 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана"
Фильм открытия
3 балла

Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого"
Участник программы "Кино России"
3 балла

Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Ретроспектива
3 балла

Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского
Специальное событие
3 балла

Фестиваль театра и кино о современности "Текстура"
Участник конкурсной программы
2 балла

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Фильм закрытия
1 балл

Международный фестиваль документального кино «КинЗА»
Специальный показ
1 балл
52
Национальная премии Академии кинематографических искусств "Ника"
Лауреат в номинации "Лучший документальный фильм"
10 баллов



10
Прокат
более 10 копий, компания "Другое кино"
30 баллов

Специальные показы в Центре Документального кино
10 баллов

Показы в рамках фестиваля “Другое кино”
3 показа в Москве, 3 показа в Санкт-Петербурге
6 баллов

Открытие сезона проекта "Открытый показ" в "РИА Новости"
3 балла
49 111
Международный кинофестиваль в Карловых Варах
Приз за лучший документальный фильм
30 баллов

Лондонский международный кинофестиваль BFI
Специальное упоминание жюри с формулировкой "за высокое кинематографическое решение фильма"
25 баллов

Международный кинофестиваль DOK LEIPZIG
Приз MDR за лучший восточно-европейский фильм
15 баллов

Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA)
Внеконкурсная программа "Мастера"
7 баллов

Международный фестиваль Документального Кино в Йиглаве

Внеконкурсная программа - Специальный показ
7 баллов

Европейский кинофорум "Сканорама", Литва
учаcтник программы
5 баллов


Международный арт-хаусный фестиваль в Батуми, Грузия

Участник конкурсной программы
5 баллов

Лондонский фестиваль русского кино
5 баллов

Российско-Немецкий кинофорум г. Гамбург
5 баллов


Одесский международный кинофестиваль, Украина
Внеконкурсная программа
3 балла
107 218
3
Месторождение,
25 мин., режиссёр Иван Головнев, студия Кинокомпания «ИГРА», Этнографическое Бюро Студия, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Московский Международный Кинофестиваль
внеконкурсная программа
3 балла

Международный кинофестиваль экологических фильмов "Человек и Природа", Иркутск
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
3 балла 

Приз за лучшую операторскую работу

3 балла 

"Кунаки" Фестиваль документального кино, г. Черкесск
Гран-при
Приз жюри блогеров "Золотая клавиатура"
4 балла 

Кинофестиваль "Мой край", г. Волгодонск
Гран-при
4 балла 

Кинофестиваль "Туйвеж"
Лучший документальный фильм
3 балла 

Кинофестиваль "Будем жить"
Участник конкурсной программы
2 балла

Международный кинофестиваль "Северный характер", г. Мурманск
участник конкурсной программы
2 балла 

Баренц Экологический Фильм Фестиваль, Петрозаводск
участник конкурсной программы
2 балла 
  
Национальная Премия «СТРАНА», Москва
номинант
2 балла 

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Внеконкурсная программа - программа Экологических фильмов
1 балл

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
2 балла 
41
Телеканал ОТР
30 баллов

Телеканал "Страна"
15 баллов

РОСТЕЛЕКОМ. Интерактивное кино
10 баллов

55
Интернет-портал Culture.ru
1600 показов
1 балл 


1 97
Pärnu International Film Festival, Эстония
Лучший фильм о коренных народах
7 баллов

Международный кинофестиваль PELICAM, Румыния

Лучший короткометражный фильм
7 баллов 

Международный кинофестиваль в Сардинии, Италия
Лучший документальный фильм
7 баллов 

Международный кинофестиваль DOMZALE, Словения, 2013
Лучший короткометражный фильм
7 баллов 

Международный кинофестиваль CORTO E FUENO, Италия
Лучший короткометражный фильм
7 баллов 
  
Международный кинофестиваль VILLAGEDOC, Италия
Специальный приз
7 баллов 

Международный кинофестиваль MATSALU, Эстония
Специальный приз жюри
7 баллов 

Международный кинофестиваль по правам человека VERZIO, Будапешт, Венгрия
специальная программа
5 баллов

Международный кинофестиваль FESTROIA, Португалия
5 баллов 

Международный кинофестиваль AYVALIK, Турция
внеконкурсный показ
5 баллов 

Международный кинофестиваль BANSKOFILMFEST, Болгария
конкурсная программа
5 баллов 

Международный кинофестиваль IMPERIA, Италия
5 баллов 

Международный кинофестиваль EBERSWALDE, Германия
конкурсная программа
5 баллов 

Международный кинофестиваль The Heart of Slavonia, Хорватия
5 баллов 

Международный кинофестиваль им. Жана Руша, Франция
5 баллов 

Международный кинофестиваль MEDIAWAVE, Венгрия
5 баллов 

TEHRAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL, Иран
5 баллов 

Международный кинофестиваль в Тренто, Италия
5 баллов  

Krakow Film Market, Польша
отбор в кинорынок
3 балла

Visions du Reel Film Market, Швейцария
отбор в кинорынок
3 балла
110 207
4
Чувственная математика,
60 мин., режиссёр Екатерина Еременко, студия Студия Екатерины Еременко / EEFilms Ekaterina Eremenko Films, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", г. Владивосток
Участник внеконкурсной программы "Документальный экран: Актуальное научное кино"
3 балла
3
Телеканал 24_DOC
30 баллов
30
453 кинотеатральных сеанса по России
Прокат компании 24_DOC
50 баллов

Показы в МГУ
3 показа
3 балла

Эхо фестиваля "360 градусов"
Курск, Уфа, Библиотеки Москвы
3 балла


Показ в рамках Европейской конференции математического образования
1 балл
Показ на площадке АРТ.Станция, Кострома
1 балл
Показы в школе "Золотое сечение"
1 балл

Показ в летней физико-математической школе в Дубне
1 балл
Показ в рамках открытия выставки "Ощути Математику", Новосибирск
1 балл

61 94
Green Film Festival, Seoul, May 2013
5 баллов
Kosmopolis Festival, Barcelona, March 2013
5 баллов
Участник программы East Silver Caravan 2013
5 баллов
Показ в Universität Leipzig
5 баллов
Показ в Georg-August Universität Göttingen
5 баллов
Показ в Institut Henry Poincare
5 баллов
Показ в TU München
5 баллов
Показ в Univesität Neuschatel
5 баллов
Показ в TU Berlin, Berlin Mathematical School
5 баллов
Показ в Karlsruhe Institut für Technologie
5 баллов
Показ в рамках Algebraic geometry conference (Durham, UK)
5 баллов
Показ в Университете Yale USA
5 баллов
Показ в
FU Berlin
5 баллов

Показ в кинотеатре URANIA, Германия
3 сеанса
5 баллов (?)
Показы в кинотеатре Svetozor, Чехия
4 сеанса
5 баллов (?)

International Science Film Festival by CAID (Greece, Athens)
5 баллов
Leiden International Film Festival - Science festival Leiden
, Нидерланды
5 баллов

SPAFF Science Park Amsterdam Filmfestival, Нидерланды

5 баллов
Math-festival in Odense, Дания
5 баллов
International Festival of Science Documentary Films in Olomouc, Чехия
5 баллов
Фестиваль научного кино в Карлсруе "Эффекты", Германия
5 баллов
105 199
5
Моя родня,
63 мин., режиссёр Родион Исмаилов, студия ДС ФИЛЬМ, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Приз за Лучший полнометражный фильм национального конкурса
7 баллов

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия" - Участник конкурсной программы 
5 баллов

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник международной конкурсной программы
7 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "От А до А"
3 балла

Российский Фестиваль Антропологических Фильмов, Екатеринбург
Лучший Антропологический фильм
4 балла

"Моя Большая Страна" Межрегиональный Телевизионный фестиваль
Победитель в номинации "Одинаково разные"
3 балла

"Свидание с Россией" Международный фестиваль туристического кино, Тула
Победитель в номинации "Россия и Зарубежье"
3 балла

Национальная премия "Страна"
Номинация «Общий дом»
2 балла

"Кунаки" Фестиваль документального кино, Черкесск
Участник конкурсной программы
2 балла 
 
Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла 
38
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший по профессии - Оператор" 
10 баллов

Участник второго тура в номинации "Лучший кинофильм"
3 балла
13
Телеканал 24_DOC
30 баллов
30
Проект "ДОКЕР", Москва
1 балл
1 82
Visions du Réel, International Film Festival, Nyon
участник конкурсной программы
5 баллов 

Zagreb Film Festival, Хорватия 
Участник конкурсной программы 
5 баллов 

Almaty International Film Festival "Shaken's Stars" 
Лучший документальный фильм 
10 баллов  

LET'S CEE Film Festival, Vienna
Специальное упоминание жюри
7 баллов


Sarajevo Film Festival
Участник конкурсной программы
5 баллов 

International Documentary Film Festival Cronograf, Chisinau
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Eberswalde Filmfest, Германия
Участник конкурсной программы
5 баллов 

DOC Tbilisi International Documentary Film Festival
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Baku International Tourism Film Festival
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Bogazici International Film Festival, Istanbul
Участник внеконкурсной программы
5 баллов 

Cinema Vérité, Iran International Documentary Film Festival, Иран
Участник внеконкурсной программы
5 баллов 

Dubai Film Market, Дубай
отбор в программу кинорынка
3 балла 
65 147
6
Собачий кайф,
27 мин., режиссёр Иван И. Твердовский, студия КиноАртель, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", г. Сочи
участник конкурсной короткометражной программы
2 балла 

Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА", г. Пермь

Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

Открытый фестиваль документального кино "Россия", г. Екатеринбург
Специальный показ
3 балла

Кинофестиваль Open Cinema

Специальный приз жюри конкурса документальных фильмов "За попытку остановить тягу к самоуничтожению"
3 балла

Московский Международный кинофестиваль

Участник российской внеконкурсной программы
1 балл

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна"

2-ый приз в программе документальных фильмов
3 балла

Конференция INPUT. Эль-Сальвадор

Участник международной конференции
3 балла

Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского, г. Иваново

Участник программы "Зеркало Артдокфеста"
3 балла

Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого"

Участник программы "Кино России"
3 балла

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»

Участник программы "КИНО.DOK"
3 балла

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «Восток & Запад. Классика и Авангард»
ПРОГРАММА МОЛОДОГО КИНО «FORVARD»
2 балла
31
Телеканал ОТР
30 баллов
30
Кинопрокат, компания "Другое кино"
22 площадки показа
25 баллов 

Проект "Открытый показ" в РИА Новости

3 балла
 
 
Эхо кинофестиваля "Флаэртиана"
Ростов, Могилев, Иркутск
3 балла 

Проект "Докер"
Показы в Москве, Ярославле, Красноярск
3 балла 

Показ на портале Vimeo
2167 просмотров
2 балла 

Окно в Россию им. Микоши

1 балл 

Киноклуб "60 стульев"
1 балл 

Киноклуб "filmdoc.ru" в кафе "Март"
1 балл 

Библиотека киноискусств им. С. Эйзенштейна
1 балл 

Киноклуб журфака МГУ

1 балл 

МГУ, факультет психологии

1 балл 
 
Киноклуб центра Сахарова
1 балл 

Киноклуб "Арт Станция",  Кострома

1 балл 

Киноклуб GreenHill

1 балл 

Проект "БРИКОЛАЖ" Дмитрия Шевкунова, Ижевск

1 балл 

46 107
Участник East Silver Market
5 баллов 

Фестиваль росcисйского кино в Тунисе
5 баллов

Фестиваль российского кино в Тбилиси

5 баллов 

Фестиваль российского кино в Торонто
5 баллов 
      
VII фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей"
Участник программы
5 баллов 
      
Кинофестиваль Off Cinema (Польша)
участник программы российских фильмов
5 баллов 
30 137
7
Зима, уходи!,
81 мин., режиссёр Алексей Жиряков, Денис Клеблеев, Дмитрий Кубасов, Аскольд Куров, Надежда Леонтьева, Анна Моисеенко, Мадина Мустафина, Зося Родкевич, Антон Серегин, Елена Хорева, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "От А до А"
3 балла

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало»
Специальный приз кинофестиваля
7 балла
10
Национальная кинематографическая премия (кинопремия) «НИКА»
Номинант
5 баллов

Премия "Золотой орёл"
Номинант
5 баллов

10
Телеканал 24_DOC
30 баллов
30
Онлайн-фестиваль "Новой газеты"
10.000 показов
10 баллов

Центр документального кино
2 балла

Киноклуб КИНО.DOC в Эстонии
1 балл
13 63
Международный фестиваль документального кино по правам человека One World, Чехия
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный фестиваль документального кино Docpoint Helsinki
участник конкурсной программы
10 баллов 

Кинофестиваль TRUE/FALSE
Участник конкурсной программы
10 баллов


Международный кинофестиваль документальных фильмов в Гданьске, Польша
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Международный фестиваль документального кино HotDocs, Канада
Участник внеконкурсной программы
5 баллов

Международный фестиваль документального кино по правам человека One World, Бухарест
Участник программы фестиваля
5 баллов

Стамбульский международный кинофестиваль, Турция
Участник программы
5 баллов 

Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES
Участник
5 баллов 

Международный кинофестиваль Ambulante Mexico, Мексика
Участник кинофестиваля
5 баллов 

Международный фестиваль документальных фильмов “Movies that matter”, Нидерланды
Специальный показ
5 баллов 

International festival of independent cinema : BAFICI (Аргентина)
Участник 
5 баллов 

Международный кинофестиваль в Нанси 'Aye Aye' (Франция)
Участник
5 баллов 

70 133
8
Книга Тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне,
102 мин., режиссёр Алексей Вахрушев, студия ООО "Высокие широты", 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Российский Фестиваль Антропологических Фильмов, Екатеринбург
Участник конкурсной программы
2 балла

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"
Участник конкурсной программы
2 балла 

Международный фестиваль экологического кино "Зелёный век"
Участник программы
2 балла

Якутский международный кинофестиваль
Специальный показ 
1 балл


7
Телеканал "Россия-Культура"
ток-шоу "Смотрим Обсуждаем", 30.11.2013
30 баллов
30
Прокат в Центре документального кино (Москва)
6 сеансов
6 баллов

Киноклуб "Владивосток.ДОК"

1 балл
7 44
Международный фестиваль документального кино ZAGREB DOX, Хорватия, 2013
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Indigenous World Film Festival (Alaska, USA)
02 февраля
5 баллов 

15th Indigenous Peoples’ Film and TV Production Festival (Inari, Finland)

03 февраля
5 баллов 

Available Light Film Festival (Whitehorse, Canada)
08 февраля
5 баллов 

26th Rencontres Cinema de Manosque / OEIL ZELE (Manosque, France)
10 февраля
5 баллов 

Exhibition "Art and Tales of the Inuit and American Indians", США
15 февраля
5 баллов 

Festival Jean Rouch Hors les Murs à l'INALCO, Франция
28 марта
5 баллов 

Festival Atmosphères, Courbevoie, Франция
04 апреля
5 баллов 

Asinabka Indigenous Films & Media Art Festival, Канада
28 июля
5 баллов 

Turtagrø Fjellfilmfestival, Норвегия
6 сентября
5 баллов 

International Documentary Festival on Biodiversity and Indigenous Cultures, Франция
6 сентября
5 баллов 


32 Festival International Jean Rouch, Франция
специальный показ, 10 февраля
5 баллов 

2nd Festival Ethno Doc at Montpellier, Франция
20 октября
5 баллов 

Maxim Kino, Мюнхен, Германия
20 ноября
5 баллов 

26 августа 
5 баллов 

Фестиваль OFF Cinema
Участие
5 баллов 

Шестой фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке, США  
5 октября, Внеконкурсная программа  
5 баллов 



85 129
9
Широкие объятия,
40 мин., режиссёр Юлия Киселева, студия киновидеостудия "Риск", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Кинофестиваль SIBERIA.DOC
участник конкурсной программы
2 балла

Кинофестиваль ДЕЛАЙФИЛЬМ

участник программы
1 балл
3
Телеканал "Культура"
ток-шоу "Смотрим Обсуждаем"
30 баллов

Телеканал ОТР

Социальная сеть.ДОК
30 баллов

Телеканал 24док

Эфир 31 декабря 2013 г.
30 баллов
90
Показ на портале VIMEO
4009 показов в 2013 г.
4 баллов

Онлайн кинофестиваль Новой Газеты

4 балла

Эхо кинофестиваля "Флаэртиана"
Ростов-на-Дону, Могилев
2 балла

Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Ярославле, 2 мая 2013
1 балл

Участник онлайн-кинофестиваля "Док8марта"
1 балл 

Проект "Кино. Doc" - Иркутск
26 марта 2013
1 балл 

Кинопоказ в рамках проекта «GreenHill» - Москва
24 мая 2013
1 балл 

Летняя школа журнала «Русский репортер» - Тверская область
21 июля 2013
1 балл 

Круглый стол в рамках проекта “Школа волонтеров”, Тула
9 ноября 2013
1 балл 
16 109
Russian Documentary Film Festival in New-York
конкурсная программа
5 баллов

Кинофестиваль Off Cinema (Польша)
участник программы российских фильмов
5 баллов


10 119
10
5 минут свободы,
86 мин., режиссёр Ксения Сахарнова, Кирилл Сахарнов, студия SugarDocs, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник внеконкурсной программы
3 балла

3
Телеканал 24_DOC
23 августа 2013
30 баллов

Телеканал "ДОЖДЬ"
30 ноября 2013
15 баллов

TVP Televizja Polska, Польша
13 сентября 2013
15 баллов
 
60
Интернет-показ в рамках онлайн-фестиваля "Новой Газеты"
2100 показов
2 балла 

Киноклуб Сахаровского центра

6 февраля 2013
1 балл

Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Москве, 12 марта 2013
1 балл 

Показ в рамках проекта "Кинофабрика с Музеем Кино"
21 апреля 2013
1 балл 

Показ в центре "Мемориал", Санкт Петербург
27 апреля 2013
1 балл 

Показ в Киноклубе «ПartА», Тюмень
8 июня 2013
1 балл 

Цикл вечеров СИНЕМАНИЯ
16 июля 2013
1 балл 

Благотворительный показ в КЦ "МИР"
26 августа 2013
3 балла 

Показ в рамках осеннего форума "ПИЛОРАМА"

2 ноября 2013
1 балл 

Glastonberry pub в рамках киновечеров Синемании
1 балл  

13 76
Международный фестиваль фильмов на тему прав человека Inconvenient Films, Литва
Участник конкурсной программы
5 баллов

Фестиваль современной российской культуры KULTURUS, Чехия
Специальный внеконкурсный показ
5 баллов 

Международный фестиваль документальных фильмов “Movies that matter”, Нидерланды
Программа "Movies that matter meets STALKER"
5 баллов 

Показ в Российском центре науки и культуры, Финляндия
23 сентября 2013
5 баллов 
  
Показ в Колумбийском Университете, Нью-Йорк, США
30 октября 2013
5 баллов 

Показ памяти Натальи Горбаневской при поддержке АРПА, Нью-Йорк, США
9 декабря 2013
5 баллов 

OFFCINEMA 
5 баллов  

35 111
11
Кто такой этот Кустурица?,
92 мин., режиссёр Наталия Гугуева, студия Студия «Встреча», 2013 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Главный приз фестиваля
10 баллов

Фестиваль российского кино "Окно в Европу"

Участник конкурса неигрового кино
5 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов 

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
5 баллов 

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "От А до А"
3 балла

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Внеконкурсный показ
1 балл

Международный телекинофорум «ВМЕСТЕ», г. Ялта, Украина
Спецприз
3 балла

Открытый фестиваль документального кино «Кунаки», г.Черкесск-2013
Спецприз
3 балла

Международный фестиваль «Я так живу», Санкт-Петербург – 2013
Диплом
3 балла

МКФ христианского кино «Невский благовест» (г. Санкт-Петербург, 2013)
Конкурсная программа
2 балла

ММКФ, 2013
Участник российской программы
2 балла

44
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
5 баллов 

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел"
Номинант в номинации "Лучший документальный фильм"
5 баллов

Национальная премии Академии кинематографических искусств "Ника"
Номинант в номинации "Лучший документальный фильм"
5 баллов
15
Первый канал
24 августа 2013 г.
30 баллов
30
"Эхо фестиваля "Россия", 2013
1 балл 

ЦСИ "Заря", Владивосток (Эхо кинофестиваля "Флаэртиана")
1 балл

Киноклуб "60 стульев"
1 балл 

Клуб «Хитрые люди», Москва
февраль 2013 г.
1 балл  

Киноклуб "Русский путь"
5 апреля 2013 г.
1 балл  

Культурный центр-библиотека им. Волошина
23 апреля 2013 г.
1 балл  

Пресс-показ в ИД «Российская газета»
25 апреля 2013
1 балл  

Факультет журналистики МГУ
13 сентября 2013
1 балл  

17-й фестиваль журналистов "Вся Россия", Сочи
1.10.2013
1 балл  

Киноклуб Российского православного университета им. Иоанна Богослова
27.11.13
1 балл  

10
PRIX EUROPA
Номинация «Лучший европейский документальный телевизионный фильм 2013»
5 баллов
5 104
12
Мама, я убью тебя,
51 мин., режиссёр Елена Погребижская, студия Студия Партизанец, 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА
6 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов 

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Участник конференции
1 балл
12
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший кинофильм"
3 балла
3
Телеканал 24_DOC
6 апреля 2013
30 баллов

ЧП-инфо (Украина)
10 баллов

Мать и дитя
15 баллов
55
Интернет-показ фильма на официальном канале Youtube
5 баллов

Открытый показ. РИА-Новости (Москва)
1 балл

Конференция "Основные принципы профилактики сиротства, безнадзорности и социальной дезадаптации в современных условиях" (Санкт-Петербург)
25 июня 2013
1 балл


Школа "Русского репортера" (Москва)
3 августа 2013
1 балл


Клуб "Артефак" (Москва)
11 августа 2013
1 балл

Культурный центр "WABE" (Берлин)
29 августа 2013
1 балл

Показ в Высшей Школе Экономики (Москва)
25 сентября 2013
1 балл

Центр Толерантности Еврейского музея (Москва)
14 ноября 2013
1 балл

Гражданский форум (Саратов)
1 балл

Vladivostok.DOC (Владивосток)
1 балл

Гражданский форум "Пилорама" (Пермь)
1 балл

Кинотеатр "Ленком" (Вологда)
1 балл

16 86
Portland International Film Festival (USA)
показ фильма
5 баллов

World Kids International Film Festival (India)
показ фильма
5 баллов

Foyle International Film Festival
5 баллов 

15 101
13
В ауте,
50 мин., режиссёр Ольга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау, студия Артвидео, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания"
Специальный приз журнала «Территория»
6 баллов 

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

Национальный фестиваль дебютов "Движение"
участник внеконкурсной программы ДВИЖЕНИЕ. ЖИЗНЬ
3 балла  

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

15
Национальная премия "Страна" 
Лауреат премии в номинации "Милосердие" 
4 балла 
4
Телеканал 24_DOC
30 баллов
30
Прокат в сети "Москино" 3 копии//2 недели
10 баллов 

Показ фильма в «Центре DOC - РИА «НОВОСТИ»
3 балла
 

Киноклуб проекта "ДОКер", Москва, Ярославль
2 балла


Киноклуб Сахаровского центра, Москва;
1 балл

Киноклуб "DOC Станция" в Костроме
1 балл 

Киноклуб "Владивосток.ДОК" во Владивостоке
1 балл 

Киноклуб FILMDOC.RU, Москва
1 балл 

Киноклуб SIberiaDOC в Красноярске
1 балл 

Киноклуб "Премьер" в Перми
1 балл 

Киноклуб "Красногвардеец" в Нижнем Тагиле
1 балл 

Киноклуб к/т "Сатурн" в Москве
1 балл 

Киноклуб "на Среднем" в г. Санкт-Петербурге
1 балл 

Благотворительный кинопоказ «Кино для всех» в Санкт-Петербурге
1 балл 
25 74
Международный кинофестиваль PLANETE + DOC
Участник конкурсной программы «Герои среди нас»
10 баллов

Киноцентр CINETECA MATADERO MADRID, Испания

5 баллов

Участие в библиотеке East Silver, Прага, Чехия
5 баллов 

Показ в рамках Международного Дня Аутизма в «Галерее У», Белоруссия
3 балла
23 97
14
Искусство на кончиках пальцев,
52 мин., режиссёр Алексей Погребной, студия "Вятка", 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла 

Фестиваль «Северный характер-2013»
Участник
2 балла

ХШ МКФ «Радонеж»
Конкурсная программа
2 балла

6
«ТЭФИ-РЕГИОН» 2013, Москва
5 баллов

Национальная премия «Страна», Москва
4 балла
9

ТК "Россия 24"
30 баллов

ТК "Культура"
30 баллов
60
75
Международный кинофестиваль «Славянская сказка», Болгария, София
Специальный приз жюри
7 баллов

Х Фестиваль телевизионных фильмов и программ «Берега», Таруса
Приз за «Лучший документальный фильм»
7 баллов

VI фестиваль «Российское документальное кино в Нью-Йорке»
Внеконкурсный показ
5 баллов
19 94
15
Дыхание Тундры,
26 мин., режиссёр Михаил Горобчук, студия ДСфильм, 2012 г.
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"

Приз за лучшую операторскую работу
3 балла 

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Фестиваль авторского короткометражного кино «Киноликбез»

Гран-при
4 балла

Московский международный кинофестиваль (ММКФ)
Российская внеконкурсная программа документальных фильмов
1 балл 

Фестиваль короткометражных фильмов "Вижу Бога"
Участник конкурсной программы
2 балла

X Международный благотворительный фестиваль "Лучезарный ангел"

участник внеконкурсной программы
1 балл
21
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший по профессии - Оператор"
10 баллов
10
Общественное Телевидение России
Программа "Социальная сеть. док", 12.08.2013
30 баллов

30
"Эхо Флаэртианы"
Могилев (Белоруссия), Ростов на Дону, Иркутск, Казань
4 балла

Киноклуб "60 стульев", Москва
1 балл

Мини-фестиваль "Нятва", Нарьян-Мар
1 балл

Показ на канале Youtube.com
1 балл 

7 68
Международный фестиваль документального кино Open City Doc, Лондон, Великобритания
участник конкурсной программы
5 баллов

Международный кинофестиваль операторского искусства CAMERIMAGE, Польша
конкурс короткометражных документальных фильмов
5 баллов 

XIX Международный фестиваль фильмов об окружающей среде ENVIROFILM, Словакия
Приз в категории “Free production and Films for Children and Youth”
7 баллов

Участие в библиотеке East Silver, Прага, Чехия
5 баллов

22 90
16
Да здравствуют антиподы!,
104 мин., режиссёр Виктор Косаковский, студия Ma.Ja.De (Лейпциг), «СТС» (Москва), 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "От А до А"
3 балла


3

Центр документального кино
49 баллов

Москино
1 балл 
50 53
Международный фестиваль документального кино ZAGREB DOX, Хорватия, 2013
ретроспектива
7 балла

Международный фестиваль документального кино в Салониках, Греция, 2013
специальный показ
7 баллов

Dublin International Film Festival 2013
участник фестиваля
5 баллов

San Diego Latino FF 2013
участник фестиваля
5 баллов

Panama
International Film Festival 2013
участник фестиваля
5 баллов

Skopje Film Festival 2013
участник фестиваля
5 баллов
34 87
17
Город М,
45 мин., режиссёр Игорь Морозов, студия Леннаучфильм, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз Совета Ветеранов кино Самарской области
3 балла

Международный фестиваль DetectiveFEST, Москва
Диплом в номинации "Гражданское общество"
3 балла 

6
ОТР
30 баллов
30
Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Москве, 12 февраля 2013
1 балл

Эхо кинофестиваля "Сталкер"
Петрозаводск, Вологда, Тамбов, Липецк, Омск, Волгоград, Пенза, Ижевск, Великий Новгород
9 баллов

Киношкола "Права человека"
1 балл 

Amersfoort, Holland, screens the film at a architecture film night (2013)
1 балл 
12 48
Шестой Фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Специальный диплом жюри "За вклад в культурную археологию"
7 баллов

International Festival “A Film for Peace” Lestizza, Italy (2013)
5 баллов

Arquiteturas Film Festival Lisbon, Portugal (2013)
5 баллов

Architecture Film Festival Rotterdam, Netherlands (2013)
5 баллов

Arquitectura Film Festival Santiago /CHILE (2013)
5 баллов

6-th International Right Film Festival "Steps", Yalta, Ukraine (2013)
5 баллов

ХV Международный фестиваль DetectiveFEST, Москва, Россия (2013)
5 баллов

37 85
18
Невозможное возможно,
25 мин., режиссёр Сергей Александров, Антон Анисимов, студия Пр-во С. Александрова, 2012 г.
Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»
внеконкурсный показ
1 балл

Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский»
конкурсный показ
2 балла

Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль»
конкурсный показ
2 балла

Всероссийский фестиваль экологических фильмов «Меридиан надежды»
Приз зрительских симпатий
3 балла 

Международный фестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовет!»
Лучший приключенческий фильм
3 балла 

Международного фестиваля спортивного кино и телевидения, Самара
конкурсный показ
2 балла

Московский Международный телефестиваль "Профессия-журналист"
конкурсный показ
2 балла

Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер», Мурманск
конкурсный показ
2 балла

Нациаональная премия "Страна"
Номинация «Общий дом»
2 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз дирекции фестиваля
3 балла

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла


24
Кинельский телевизионный канал «Надежда»
10 баллов

Телеканал «Губерния» (Самарское Губернское Телевидение)
10 баллов

Телеканал «СТРАНА»
15 баллов

35
Х Межрегиональная выставка-шоу "Рыбалка, охота и активный отдых на Волге"
1 балл

Самарская область. Показ в рамках Самарского рыбацкого слета "Самарафишинг - Весна 2013"
1 балл

От Воркуты до ЯНАО (Горно-Хадатайский заказник, 4 кардон).
1 балл

Якутия. Тайга, река Амга. Эвенские родовые становища.
Показ
1 балл

Самарский государственный университет
1 балл

5 64
Baku International Tourism Film Festival
3 место в номинации "экстремальный туризм"
7 баллов

Milano International FICTS Fest “Sport Movies & Tv 2013”
конкурсный 
5 баллов

Киевский Международный кинофестиваль документальных фильмов «Кинолетопись»
For courage and life stance to the film’s heroes
7 баллов

19 83
19
Линар,
82 мин., режиссёр Настя Тарасова , студия Киностудия «Альбатрос» , 2013 г.
Первый Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Специальный Приз Жюри
3 балла

Приз Зрительских симпатий
3 балла

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Приз Зрительских симпатий
6 баллов

Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник международной конкурсной программы
7 баллов
19
Киноклуб "ДОКЕР",
Москва, Ярославль (с участие режиссера)
4 балла

Кинопрокат в Москве в Кинозале «Домжур»

5 сеансов
5 баллов

9 28
East Silver Market в рамках Международного фестиваля Документального Кино в Йиглаве (Чехия)
Участие в кинорынке East Silver
3 балла

Номинация Silver Eye Award в категории «Лучший Полнометражный фильм» 2013-го года
5 баллов

МКФ Документального Кино «CinéDOC-Tbilisi»
Участие в конкурсной программе
5 баллов 
 
Неделя российского искусства в Каннах
Специальный показ
5 баллов 

Doc Market в рамках МКФ «DOK LEIPZIG»
Германия 2013

5 баллов 

Docs for Sale в рамках МКФ IDFA
Нидерланды, 2013
5 баллов 

«Ciné-DOC On tour», Грузия
5 показов
5 баллов 


Участник East Silver Caravan 2013
5 баллов 
38 66
20
Кровь,
59 мин., режиссёр Алина Рудницкая, студия Алина Рудницкая, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Гран-при фестиваля
10 баллов

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Участник конференции
1 балл


11
Национальная премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон"
Лауреат премии за лучший документальный фильм
10 баллов

Национальная премии Академии кинематографических искусств "Ника"
Номинант за лучший документальный фильм
5 баллов
15
Телеканал 24_DOC
30 баллов
30
56
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA)
Участник конкурсной программы
10 баллов
10 66
21
Рудольф Нуреев. Мятежный демон,
97 мин., режиссёр Татьяна Малова, студия Кинокомпания «Свой почерк» , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник программы "Русский след"
2 балла

III Фестиваль фильмов с участием Рудольфа Нуреева «Тот самый Нуреев. Балет и кино»
1 балл

IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино кинотеатра "Уссури"
1 балл

9
Телеканал "Россия К"
 30 баллов
30
Прокат в кинотеатре "Москино"
1 балл 

Центр документального кино
13 баллов 

КИНО-БАР FOTOLOFT
1 балл 

Российский павильон 66-го кинофестиваля в Каннах 
1 балл 

Отель «Амбассадор» Санкт-Петербург
1 балл  

Центральный кинотеатр "Родина"
1 балл 

Кинотеатр "Победа"
1 балл 

ГУМ
1 балл 

ДОМЖУР
1 балл 

21
VI ежегодный Фестиваль Российского Документального Кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа
5 баллов
5 65
22
Саша, Лена и железный дракон,
46 мин., режиссёр Елена Демидова, студия ООО "Камер-Тон-Фильм-Русь", 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
ММКФ
Участник российской программы 
2 балла

Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания"
Участник программы «Кино.док», специальный приз 
9 баллов

Открытый фестиваль документального кино «Артдокфест»
Участник конкурса 
5 баллов

Международный фестиваль «Свидание с Россией», Тула
Участие в конкурсе 
2 баллов


18
Телеканал 24_DOC
21 ноября 2013
30 баллов
30
Киноклуб FILMDOCRU Показ февраль 2013 г., Москва 
1 балл

Красноярский Дом кино Показ март 2013 г. 
1 балл

Красноярск Показ в рамках ретроспективы автора
1 балл

Проект "Фабрика", Москва Показ апрель 2013 г. 
1 балл

"Открытый показ" в РИАновости, Москва Показ октябрь, 2013 г. 
1 балл

Киноклуб в Центре российской науки и культуры в Хельсинки, Финляндия, Показ октябрь, 2013 г. 
1 балл

 Арт-площадка "Станция", Кострома, Показ декабрь, 2013 г. 
1 балл
7 55
Международная телеконференция INPUT
Участие в программе
10 баллов

10 65
23
Лёша,
32 мин., режиссёр Елена Демидова, студия ИП Демидова Елена Вячеславовна, 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
Шукшинский кинофестиваль, Барнаул, Россия
1 балл

Фестиваль независимого авторского документального кино SiberiaDOC

1 балл

2
Телеканал ОТР
30 баллов

30
Показ фильма на видеохостинге VIMEO
5843 показа
6 баллов

Онлайн-кинофестиваль "Новой Газеты"

3458 показов
3 балла

Киноклуб Владивосток.DOC
1 балл 
  
Показ в рамках ретроспективы автора, проект "Фабрика", Москва, апрель 2013
1 балл

Показ в киноклубе "Окно в Россию". Связь времен", Дом кино, Москва, апрель 2013
1 балл 

Показ на арт-площадке "Станция", Кострома, декабрь 2013
1 балл 
13 45
NAFA, этнографический кинофестиваль, Бильбао, Испания
5 баллов


Pärnu International Film Festival, Эстония
5 баллов 

Международный фестиваль документальных фильмов «Миллениум», Брюссель, Бельгия
5 баллов 
 
Отбор в онлайн-библиотеку Doc Alliance
3 балла
18 63
24
Чистая победа. Штурм Новороссийска,
39 мин., режиссёр Валерий Тимощенко, студия Краснодарская киностудия им. Н.Минервина, 2013 г.
Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"
Участник конкурсной программы
2 балла

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла

XI фестиваль православного кино "Покров"
Диплом
3 балла

Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм "Радонеж"
Диплом
3 балла


11

Телеканал "Культура"
Показ 15 сентября 2013
30 баллов
30
Дом кино 
26 ноября 2013 г. в рамках цикла "Возвращение на Родину"
5 баллов

Канал Youtube  
3 балла
8 59

59
25
Две стороны одной лошади,
34 мин., режиссёр Татьяна Соболева, студия Точка Зрения, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Специальный приз Института филологии и журналистики Саратовского госуниверситета
6 баллов

XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"

Участник конкурсной программы
5 баллов

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов 

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов 

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов 

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
Специальный приз «За общественную значимость фильма»
3 балла

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла

Национальная премия "Страна"
Участник в номинации
2 балла
38
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм"
7 баллов
7
Показ в рамках конференции "Диалог культур"
1 балл

Показ в рамках съемки ток-шоу телеканала "DOC-ШОУ"

1 балл 

Киноклуб Владивосток.DOC
1 балл 


3 48
Отбор в Doc Market в рамках Международного кинофестиваля DOK LEIPZIG
5 баллов

CineDoc Tbilisi
Focus Caucasus
5 баллов 

10 58
26
Катя,
50 мин., режиссёр Анна Шишова / Anna Shishova, студия Анна Шишова , 2013 г.
Открытый фестиваль документального кино «Россия»
Приз за лучшую режиссуру
7 баллов

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»
участник внеконкурсной программы
1 балл

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Среда"
3 балла

Московский молодежный фестиваль "Будем жить"
1-е место за лучший документальный фильм
3 балла 
 
Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла
16
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший арт-фильм"
7 баллов
Участник второго тура в номинации "Лучший по профессии - Оператор"
3 балла
10
24_DOC
30 баллов
30
OFF CINEMA
1 балл
1 57

57
27
Данный взамен,
28 мин., режиссёр София Гевейлер, студия ВГИК им. С.А. Герасимова, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "Сталкер"
Специальный приз зрительских симпатий молодежного жюри
6 баллов

XXIII Международный кинофестиваль "Послание к человеку"
Приз зрительских симпатий - Национальный конкурс
6 баллов

Открытый фестиваль документальных фильмов "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XXXIII Международный фестиваль ВГИК
Приз за лучшую работу режиссера в неигровом фильме
3 балла 

Приз за лучшую работу оператора в неигровом фильме
3 балла 

Приз за лучшую работу звукорежиссера
3 балла 

X Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»
Приз за лучший учебный неигровой фильм
3 балла 

Московский фестиваль короткометражных фильмов «Дебютное кино»
Гран-при
4 балла
 
III Московский молодежный фестиваль "Будем жить"
участник конкурсной программы
2 балла
35
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации «Лучший про профессии – оператор»
5 баллов 


5
42
Международный фестиваль документальных фильмов в Гуанджоу, Китай
Лучший документальный короткометражный фильм
10 баллов

Международный кинофестиваль операторского искусства CAMERIMAGE, Польша

фильм-участник конкурсной программы документальных короткометражных фильмов «Image of the World - World in Images»
5 баллов
15 57
28
Кровь у сёмги горячая,
19 мин., режиссёр Юлия Морская, студия Юлия Морская, 2013 г.
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Чти отца и матерь твою»
2 балла

Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ "Северный Характер"
участник конкурсной программы
2 балла 

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"
Участник конкурсной программы
2 балла 

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
Участник конкурсной программы
2 балла 
        
Международный фестиваль "Святая Анна"
участник неигровой программы
2 балла 

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Участник конференции
1 балл

8 женщин
1 балл 

22
Общественное телевидение России
Социальная сеть.DOC - 24.11.2013
30 баллов
30
Показ в киноклубе "66 стульев"
сентябрь 2013
1 балл

Проект "Докер"
Владикавказ, Красноярск
2 балла

Кинотеатр "Звезда"
сентябрь 2013
1 балл 


4 56
56
29
…НЕРКАГИ…,
58 мин., режиссёр Екатерина Головня, студия ООО «Дсфильм» , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл



11
Национальная премия «СТРАНА»
Номинант
2 балла

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел"
5 баллов
7
ОТР
30 баллов
30
Киноклуб "60 стульев"
1 балл

Московский клуб документального кино имени Микоши («Окно в Россию. Связь времён») 
1 балл

2 50
Международный кинофестиваль «Золотая панда», Китай
5 баллов
5 55
30
ИЛЬФИПЕТРОВ,
90 мин., режиссёр Роман Либеров, студия ИП Либеров Роман Александрович, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Центр документального кино
3 балла

Пионер
1 балл

Прокат более 10 копий
50 баллов
54
54
31
Волосы,
32 мин., режиссёр Анна Драницына, студия Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

Национальная премия "Страна"
Победитель в номинации "Призвание"
3 балла
8
Телеканал 24_DOC
12 сентября 2013
30 баллов

Телеканал "Страна"
15 баллов
45
53
53
32
Очаг,
31 мин., режиссёр Вениамин Тронин, студия АНО «Киновидеостудия «Риск», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
ДИПЛОМ ЖЮРИ
7 баллов

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ФЕЛИКСА СВЕТОВА
7 баллов 

XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Диплом «За тонкую настройку высоких энергий времени»
7 баллов 
 
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Приз Министерства культуры Саратовской области
6 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино" 
1 балл 

INPUT-2013, Покровское, Московская область, Россия
Рекомендация на международную конференцию
2 балла
30
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм"
5 баллов

5
г. Глазов, Удмуртская Республика, КЦ "Россия"
3 балла

г. Ижевск, Удмуртская Республика, КЦ "Дружба"
1 балл


4 39
Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекрёсток"), Сыктывкар, Россия
Диплом "За поиск новых форм кинематографического решения"
7 баллов

Международный кинофестиваль документального кино и видео-арта Autumn In Voronet Румыния, г. Гура-Гуморулуй
Диплом участника
7 баллов




14 53
33
После войны,
39 мин., режиссёр Вероника Соловьева, Евгений Голынкин, студия КЛИО, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
ПРИЗ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА «За гражданскую доблесть»
6 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов 

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла
23
ОТР
30 баллов
30
53
53
34
Дом у дороги,
57 мин., режиссёр Алексей Жиряков , студия Алексей Жиряков, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Специальное упоминание зрительского жюри и диплом за лучшую режиссуру
6 баллов

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов


11
Общественное телевидение России
Социальная сеть.док, 17.11.2013
30 баллов
30
Онлайн-кинофестиваль "Новой газеты"
9799 показов
10 баллов
10 51
51
35
Антон тут рядом,
110 мин., режиссёр Любовь Аркус, студия Мастерская «Сеанс» , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "От А до А"
5 баллов
5
Премия "Элем" 
Премия "Киносоюза"
10 баллов
10
Первый канал
Проект "Закрытый показ"
30 баллов
30
Москино
1 балл 
1 46
Номинация на премию Международной ассоциации документалистов (IDA)
5 баллов
5 51
36
САВВА. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ,
23:45 мин., режиссёр Алексей Илюхин, студия телекомпания «Сретенье», 2013 г.

XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека Сталкер. 

Участник фестиваля 

5 баллов

XV Кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

Приз за создание образа защитника культурно-исторических ценностей 

3 баллов



8
телеканал "Сретение" 
10 баллов

телеканал "Культура"
показ от 19.06.2013 г.
30 баллов

40
Выставочный зал Отдела пропаганды художественного наследия НИИ реставрации (ГосНИИР) 
 Показ 19 июня 2013 г.
1 балл
1 49
49
37
Сквозь хвойную хвою деревьев,
35 мин., режиссёр Лев Вахитов, Светлана Стасенко, студия Киностудия НЭЦКИ им. Саввы Кулиша , 2012 г.
23 МКФ "Послание человеку"  
Приз Почетного президента кинофестиваля 
6 баллов

Московский международный кинофестиваль
Участник Российской программы
2 балла

VIII Российский фестиваль антропологических фильмов
Специальный приз жюри за лучшую этнографию 
3 балла

Артдокфест
Участник конкурсной программы
5 баллов

16
ОТР
22.08.2013 
30 баллов

30
Участник ИНПУТ 12 в России, рекомендован для участия в международном ИНПУТ
1 балл

Публичный показ в г.Ижевск
1 балл
2
48
38
Про клятву Гиппократа,
30 мин., режиссёр Юлия Киселева, студия киновидеостудия "Риск", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль

Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"

Номинация «Камо грядеши?..»
2 балла

6-ый Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино "АРТКИНО"
Участник конкурсной программы
2 балла
15
Общественное Телевидение России, программа Социальная сеть.Док
14.12.2013
30 баллов
30
Киноклуб "Амедиа"
17 апреля 2013
1 балл

Показ в рамках проекта "GreenHill"
1 декабря 2013
1 балл 

Показ на новостном портале г. Тулы
1 балл 
3 48
48
39
Холокост – клей для обоев?,
61 мин., режиссёр Мумин Шакиров, студия Бактрия Фильм, 2013 г.
Московский Международный кинофестиваль
Участник международного документального конкурса
7 баллов

XIX Международный кинофестиваль по правам человека "Сталкер"

Специальный приз Союза журналистов России
6 баллов

Международная телеконференция INPUT

Фильм-представитель России на Международной конференции
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Участник в номинации «Времена не выбирают»
2 балла
18
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
3 балла
3
Театральный прокат (компания "Самокат", с 5 сентября)
10 баллов

Показ в рамках "Открытого показа" РИА-Новости
3 балла

Показ фильма в Еврейском культурном центре ЕСОД, Санкт-Петербург
1 балл

Показ фильма в школе Евгения Ямбурга
1 балл

15 36
Международный кинофестиваль по правам человека VERZIO, Будапешт, Венгрия
Внеконкурсная программа - Международная панорама
7 баллов

VII фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей"
Участник программы
5 баллов
12 48
40
Мамы, дети и закон,
52 мин., режиссёр Кирилл Сахарнов, Ксения Сахарнова, студия SugarDocs film production, 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РОССИИ
6 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Международный кинофестиваль ЗЕРКАЛО им. Андрея Тарковского
специальный показ
3 балла

Международная телевизионная конференция INPUT-2013

Рекомендация на международную конференцию
2 балла
16
24_DOC
30 баллов
30
Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Москве, 15 октября 2013
1 балл
1 47
47
41
Бурановские бабушки. Цель,
54 мин., режиссёр Мария Мирошниченко, студия Студия «Остров», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
ПРИЗ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИНОФОТОДОКУМЕНТОВ
«За фильм, достойный государственного хранения»
6 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла 

Фестиваль "Будем жить!"
Диплом жюри
3 балла 


12
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший по профессии - Оператор"
5 баллов
5
Телеканал "Россия"
Показ версии 44 мин
30 баллов
30
47
47
42
АНАТОМИЯ ЛЮБВИ,
57 мин., режиссёр Наталья Кадырова, студия ГК "ВайТ Медиа" (WeiT Media), 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012

Первый канал
30 баллов
30
Эхо кинофестиваля "Сталкер"
Петрозаводск, Вологда, Тамбов, Липецк, Омск, Волгоград, Пенза, Ижевск, Великий Новгород, Челябинск
10 баллов

Показы на канале Youtube.com
5 баллов

Международный Мемориал 
1 балл
16 46
46
43
Москва-Берлин. Завтра война,
104 мин., режиссёр Юрий Кузавков, студия Центр национального фильма, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Специальный приз жюри "За нетрафаретный взгляд и мастерство в раскрытии исторической темы"
6 баллов

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник внеконкурсной программы
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз в номинации «Времена не выбирают»
3 балла

12
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
3 балла
3
Россия-Культура
30 баллов
30
45
45
44
Ленинленд,
52 мин., режиссёр Аскольд Куров, студия Фонд этногеографических исследований, 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России
6 баллов

Международная телевизионная конференция INPUT-2013

Рекомендация на международную конференцию
2 балла
8
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
5 балла
5
24_DOC
30 баллов
30
Центр документального кино
1 балл
1 44
44
45
С.П.А.Р.Т.А. – территория счастья,
56 мин., режиссёр Анна Моисеенко , студия Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, 2013 г.
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник международной конкурсной программы
Специальный приз журнала «Общественное мнение»
7 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Приз зрительского жюри «Малый серебряный Нанук» за лучший фильм российской программы
7 баллов 

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Диплом жюри
7 баллов 

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "От А до А"
3 балла 

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла 
26
Государственный центр современного искусства - Москва
15 февраля 2013
1 балл 

Кинотеатр "Факел" - Москва
16 марта 2013
1 балл 

Центр документального кино, в рамках "Мастерской с Мариной Разбежкиной" - Москва
5 октября 2013
1 балл 

Киноклуб "ДОКер" - Москва
22 октября 2013
1 балл 

Киноклуб "Filmdoc.ru" - Москва
25 ноября 2013
1 балл 

Центр документального кино - Москва
23 и 24 ноября 2013
2 балла 
 
Кинофонд ("Эхо Флаэртианы") - Иркутск
17 декабря 2013
1 балл 

8 34
Международный кинофестиваль по правам человека VERZIO, Будапешт, Венгрия
Внеконкурсная программа - Международная панорама
7 баллов

Русский театр Эстонии (программа "Кино.doc") - Таллин
14 декабря 2013
3 балла
10 44
46
Чужие дети,
26 мин., режиссёр Дмитрий Боголюбов, студия Телекомпания «Сретение» , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Диплом "За глубокое отображение жизнеутверждающей любви и милосердия к детям"
3 балла

Фестиваль "Будем жить!"
Диплом жюри 
3 балла

12
ОТР
30 баллов
30
42
42
47
Это лето,
23 мин., режиссёр Анна Яновская, студия ВКСР, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов



11
Телеканал 24ДОК
30 баллов
30
41
41
48
Стадные,
16 мин., режиссёр Илья Желтяков, студия Илья Желтяков, 2013 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"; Екатеринбург
Участие в конкурсной программе
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация "Здесь и сейчас"
2 балла

Московский фестиваль короткометражных фильмов "Дебютное кино"
Параллельный конкурс
2 балла

Фестиваль короткометражных фильмов "Первый шаг"; Новгород
Лучший документальный фильм
3 балла

Международном кинофестиваль "Северный характер"; Мурманск
Участие в конкурсе
2 балла

Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «МЕТРЫ / METERS»; Тверь
Участие в конкурсе
2 балла

Российский фестиваль антропологических фильмов; Екатеринбург 
Участие в конкурсе
2 балла

IX International short and animation Film Festival Open Cinema; Санкт-Петербург
Участие в конкурсе
2 балла

20
7th Grand OFF World Independent Film Awards; Польша, Варшава
Участие в конкурсе
5 баллов

40th International Festival of Sustainable Development Films - ekotopfilm; Словакия, Братислава
Участие в конкурсе
5 баллов

22. dokumentART – European Filmfestival for Documentaries; Германия-Польша, Нойбранденбург-Щецин
Участие в конкурсе
5 баллов

Intrnational Green Culture Festival "GreenFest"; Сербия, Белград
Участие в конкурсе
5 баллов

20 40
49
Все, что мы делаем,
52 мин., режиссёр Ангелина Голикова, студия Студия «Остров», 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
ПРИЗ «СТАЛКЕР» за утверждение созидательного и светлого начало в современной жизни
7 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла
10
Телеканал "Россия-Культура"
ток-шоу "Смотрим Обсуждаем", 19 октября 2013
30 баллов

30
40
40
50
Вечный странник,
52 мин., режиссёр Татьяна Скабард, студия "Берег", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллаов

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
Специальный приз «За вклад в развитие документального кино»
3 балла 

ММКФ
Участник российской программы
2 балла

10
Телеканал "Культура"
30 баллов
30
40
40
51
Кинопоезд. Русская зима,
72 мин., режиссёр Кристина Пики, Сандхья Сундарам, Бенни Яберг, Йона Петтерссон, Тристан Доус, Дитер Десварте, Бернадетт Туза-Риттер, студия "Студия МируМир", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Международный кинофестиваль "Послание к Человеку", г. Санкт-Петербург
Конкурсная программа (Zima)
5 баллов

10
Показ в РИА НОВОСТИ
6 февраля 2013 года
1 балл

Спецпоказ ZIMA 12/12 проекта "Кинопоезд"
12 декабря 2013 года
1 балл

Показ в Доме кино
25 декабря 2013 года
1 балл

3 13
Winterhur short film festival
Конкурсная программа ("The Green Serpent")
5 баллов

Sevilla Festival de Cine Europeo
Конкурсная программа (Zima)
5 баллов

11th Asiana International Film Festival in Seoul
Конкурсная программа ("Fairytale of the Three Bears")
5 баллов

EDINDOCS film
Конкурсная программа (“JUST THE WAY IT IS…”)
5 баллов

VISIONS DU REEL - Festival international de cinema
5 баллов

25 38
52
Бронский,
26 мин., режиссёр Константин Селин , студия Константин Селин , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл

Фестиваль независимого авторского документального кино SiberiaDOC
2 балла

3
Общественное телевидение России
Социальная сеть.ДОК 19.06.2013
30 баллов
30
33
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
5 баллов 
5 38
53
Тайна белого беглеца,
44 мин., режиссёр В.Марин, студия ЦНФ, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
0
Телеканал "Россия-К"
30 баллов
30
Шестой Невский международный экологический конгресс, Санкт-Петербург
1 балл

Московский экологический форум
17-21.05. 2013 г.
1 балл
2 32
Международный фестиваль научного кино в Греции CAID
5 баллов
5 37
54
Таймашн. Рождение эпохи,
118 мин., режиссёр Максим Капитановский, студия -, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

35 Московский международный кинофестиваль
Программа «Короткий метр» 
1 балл
6
ОТР
30 баллов
30
Киноклуб FILMDOC.RU
1 балл
1 37
37
55
Супервычислитель,
52 мин., режиссёр Вадим Кошкин, студия Центр национального фильма, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний"
Участник конкурсной программы
5 баллов

I Фестиваль нового ритуального искусства «МИСТЕРИОГРАФ»
2 балла
7
Телеканал "Культура"
30 баллов
30
37
37
56
РАДА,
35 мин., режиссёр Всеволод Судейко, студия Всеволод Судейко, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир» 
 «Лучший документальный фильм», 2-е место 
3 балла 

ММКФ
Участник российской программы
2 балла

VΙI Открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ «Кунаки»
Участие в конкурсе
2 балла 
7
Общественное телевидение России (ОТР)
30 баллов
30
37
57
Мама,
28 мин., режиссёр Лидия Шейнина, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Приз за Лучший короткометражный фильм
7 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Международный фестиваль кино-школ “Кинопроба”
Гран-при фестиваля
4 балла

Московский фестиваль дебютного кино
Приз за лучший документальный фильм
3 балла
19
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший арт-фильм"
2 балла
2
Киноклуб FILMDOC.RU
1 балл
1 22
Международный кинофестиваль DOK LEIPZIG 2013
Особое упоминание жюри
15 баллов
15 37
58
Тихий дом,
22 мин., режиссёр Павел Самойлов, студия Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
конкурс неигрового кино
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл
6
ОТР
30 баллов
30
36
59
Протоколы войны,
53 мин., режиссёр Людмила Снигирева, Сергей Швыдкой, студия ООО "Медиа Конструктор", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла


3
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
3 балла 
3
Первый канал
30 баллов
30
36
36
60
НАПИСАНО СЕРГЕЕМ ДОВЛАТОВЫМ,
52 мин., режиссёр Роман Либеров, студия ИП Либеров Роман Алексеевич, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Центр документального кино
4 балла

Пионер
1 балл

Первый канал
2 сентября 2013 года
30 баллов
35
35
61
Конструктивисты. Опыты для будущего: Родченко,
50 мин., режиссёр И. Лайнер, студия «Цвет Граната», 2012 г.

Телеканал "Культура"
30 баллов
30
30
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа
5 баллов
5 35
62
XX съезд - русский "Нюрнберг"?,
52 мин., режиссёр Елена Новикова, студия Центр национального фильма, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
2 балла

Фестиваль DetectiveFEST
Специальный приз
3 балла

5
Телеканал "Культура"
30 баллов
30
35
63
Толстые,
26 мин., режиссёр Александр Замыслов , студия ООО «Культурный центр «Волна будущего», 2013 г.
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинация "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
5 баллов
5
Телеканал "Культура"
30 баллов
30
35
64
Рыбалка,
25 мин., режиссёр Денис Евсеев, студия Студия «Остров», ВГИК, 2013 г.
Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
5 баллов
5
24_DOC
30 баллов

30
35
65
Письмо,
21 мин., режиссёр Сергей Лозница, студия Atoms & Void B.V. , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
3 балла

Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
4


4
53-ый Международный Краковский кинофестиваль
Премия "Золотой Дракон" за лучшую режиссуру короткого метра
20 баллов

26-ая Премия Европейской киноакадемии
Номинация "Короткометражный фильм"
10 баллов

Бруклиская академия Музыки (в рамках русской программы «Транскультурный экспресс»)
1 балл


31 35
66
Дети Третьего рейха. Герман Геринг,
52 мин., режиссёр Татьяна Фрейденссон, Сергей Браверман, студия Первый Канал, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
5 баллов
5
"Первый канал"
30 баллов
30
35
35
67
Безмолвные молитвы,
39 мин., режиссёр Антон Погребной, студия ООО «Киновидеостудия «Вятка», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник панорамы «КИНО.DOC»
5 баллов 
5
ТК «Россия -24»
30 баллов 
30
35
35
68
ШИКОТАНСКИЕ ВОРОНЫ,
39 мин., режиссёр Светлана Быченко, студия ООО Кинофабрика «СЛОНиКо», 2013 г.
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант как "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
3 балла


3
Телеканал "Россия-Культура"
30 баллов
30
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1 34
34
69
Близкий дальний. Предчувствие судьбы,
96 мин., режиссёр Алексей Сергиенко , студия OOO "Студия "Рой",, 2013 г.

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
2 балла
2
Показ на телеканале "Россия"
30 баллов

30
32
32
70
Главная улица страны,
26 мин., режиссёр Е.Голынкин, студия ООО "Кино-видео студия "КЛИО", 2003 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
ОТР
30 баллов
30
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
31
71
Возвращение Александра Сергеевича в Россию,
44 мин., режиссёр Дмитрий Завильгельский, студия АНО "Риск-фильм", 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
ОТР
30 баллов
30
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
31
72
Химики,
44 мин., режиссёр Дмитрий Завильгельский, студия АНО "Риск-фильм", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
ОТР 
30 баллов
30
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
31
73
Холокост – клей для обоев?,
61 мин., режиссёр Мумин Шакиров, студия Бактрия Фильм, 2013 г.
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник международного конкурса документальных фильмов
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
2 балла

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
2 балла

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Приз союза журналистов России 
6 баллов


15
Центр документального кино
15 показов
15 баллов

Москино
1 балл
16
31
74
Солнечная сторона трассы,
15 мин., режиссёр Александр Гутман, студия Александр Гутман, 2005 г.
телеканал 24doc
4.02.2013
30 баллов
30
20 мая 2013 г. показ фильмов-призеров фестиваля "Сталкер"
в "Дом кино" г. Владикавказ.
1 балл
1 31
31
75
ГОРОД АНГЕЛОВ ИЛИ ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ХУДОЖНИКА ПИМЕНОВА,
52 мин., режиссёр Е.Голынкин при участии В.Соловьевой, студия ООО "Киностудия КЛИО", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
ОТР
30 баллов
30
Киноклуб FILMDOC.RU
11 ноября 2013
1 балл
1 1
31
76
ВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ,
39 мин., режиссёр Светлана Стасенко, студия НЕЦКИ им. Саввы Кулиша , 2009 г.
ОТР
30 баллов
30
30
77
Яптик-Хэсе,
30 мин., режиссёр Эдгар Бартенев, студия СПб СДФ (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов), 2006 г.
ОТР
30 баллов
30
30
78
Я забуду этот день,
25 мин., режиссёр Алина Рудницкая, студия Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
ОТР
30 баллов
30
30
79
НЯРМА,
42 мин., режиссёр Эдгар Бартенев, студия ОАО "ТПО "Санкт-Петербургская студия документальных фильмов", 2008 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
ОТР
30 баллов
30
30
80
У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ,
39 мин., режиссёр А.Павленко, Д.Кузьмин, студия Леннаучфильм, 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
ОТР
30 баллов
30
30
81
ТАНЯ ПЯТАЯ,
46 мин., режиссёр Дмитрий Кубасов, студия Студия Марины Разбежкиной, 2011 г.
Телеканал 24DOC
30 баллов
30
30
82
ОСТАНОВИТЕ ПОЕЗД (Все будет зашибись),
55 мин., режиссёр Влад Резниченко, студия Киностудия "Риск", 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012

Телеканал 24ДОК
30 баллов
30
30
83
Клюквенный остров,
60 мин., режиссёр Елена Демидова, студия ИП Разлогова Анастасия Кирилловна, 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Телеканал 24DOC
30 баллов
30
30
30
84
Кино кончилось,
52 мин., режиссёр Ирина Васильева , студия ООО "Студия "Фишка-фильм", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Специальное упоминание зрительского жюри и диплом за лучшую работу сценариста
6 баллов

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник международной конкурсной программы
7 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"

Номинация «Здесь и сейчас»
2 балла 

Международный кинофестиваль "Сталкер"
Диплом от посольства Нидерландов
6 баллов

21
Эхо кинофестиваля "Сталкер"
Курск
1 балл

"Эхо Флаэртианы" в Америке
1 балл 

2 23
Ежегодный международный фестиваль христианских фильмов и телепередач «Magnificat»
Приз жюри
7 баллов
7 30
85
Я - исследователь,
16 мин., режиссёр Мария Пономарева, студия ВГИК, 2013 г.
Международный Фестиваль "Мир знаний"
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России "Слон"
6 баллов
Специальный приз Гильдии неигрового кино и телевидения в номинации "Лучший дебютный научно-популярный фильм"
6 баллов
Диплом Союза кинематографистов РФ
6 баллов
Лучший дебют
7 баллов

Международный фестиваль ВГИК
Сертификат ОАО "Центр национального фильма"
3 балла


28
28
86
Почему я тут,
40 мин., режиссёр Дарья Сидорова, студия Школа документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник международной конкурсной программы 
7 баллов 
 
Специальный приз партнера фестиваля «Газеты недели» в Саратове и Информационного агентства «Свободные новости. FreeNews Волга»
7 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

Фестиваль "Будем жить!"
Участник конкурсной программы
2 балла
22
Киноклуб FILMDOC.RU
21 октября 2013
1 балл
1 23
Международный кинофестиваль "Листопад", Белоруссия
Участник конкурсной программы документальных фильмов
5 баллов
5 28
87
Пограничный эффект,
83 мин., режиссёр Кирилл Седухин, Георгий Молодцов, Ольга Стефанова, студия Студия "Остров", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Интернет-показ на официальном канале Youtube
9000 показов (включая 5900 показов в рамках онлайн-кинофестиваля "Новой газеты")
9 баллов

Эхо кинофестиваля "Сталкер"
Петрозаводск, Вологда, Тамбов, Липецк, Волгоград, Ижевск, Великий Новгород, Челябинск
8 баллов

Проект "Докер"
Ярославль
1 балл
18 18
Международный фестиваль документального кино Docpoint Helsinki
участник конкурсной программы
10 баллов
10 28
88
Расстриги,
44 мин., режиссёр Эрланд Кельтер, студия Продюсерский центр «ДСфильм», 2013 г.
Открытый московский фестиваль документального кино "Артдокфест"
Участник программы "Среда"
5 баллов
5
Показы на канале Youtube.com 
20 баллов

Киноклуб "60 стульев"
1 балл

Культурный центр "Покровские ворота"
1 балл



22 27
27
89
31-ый Рейс,
60 мин., режиссёр Денис Клебеев, студия Мастерская Марины Разбежкиной, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
OFF CINEMA
1 балл
1 1
CINEMA DU REEL, France
Конкурс
5 баллов

Hot Docs, Canada
Конкурс
10 баллов

Worldfilm, Estonia
Конкурс
5 баллов

Kustendorf, Serbia
Конкурс
5 баллов

25 26
90
Дневник наркоманки,
52 мин., режиссёр Светлана Стасенко, студия Продюсерский центр «Хорошо продакшн», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР" 

ПРИЗ Гильдии киноведов и кинокритиков 
7 баллов

Специальный приз "Новой газеты" за непотерянное время
6 баллов

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла
20
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1 21
INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
5 баллов
5 26
91
РаЗновесие,
15 мин., режиссёр Мария Пономарева, студия ВГИК, 2012 г.
Фестиваль российского кино «Окно в Европу»
Приз за лучший неигровой фильм
10 баллов

Фестиваль студенческих фильмов "Питеркит"
Показ фильмов в рамках внеконкурсной программы
1 балл

V Фестиваль российского кино "Человек, познающий мир"
Конкурс неигрового кино, 2-ое место
3 балла

Открытый Российский фестиваль документального кино "АРТДОКФЕСТ"
Участник программы "От А до А"
5 баллов

19
Национальная премия "Лавровая ветвь"
номинация "Лучший дебют"
5 баллов
5

Киноклуб "60 стульев"
Показ, Май 2013
1 балл


1 25
25
92
Птирычка,
30 мин., режиссёр Ирина Васильева, студия ООО "Студия "Фишка-фильм", 2013 г.
Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Участник
5 баллов

Международный Фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»
Участник
2 балла



7
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь" 
Участник второго тура в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм" 
3 балла 
3

Международная киноассамблея на Днепре

1 балл

1 11
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке 
Приз “Лица России” 
7 баллов

Ежегодный международный фестиваль христианских фильмов и телепередач «Magnificat»
Приз
7 баллов
14 25
93
Тяжелый случай,
35 мин., режиссёр Павел Фаттахутдинов, студия ЗАО «Кинокомпания «СНЕГА», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов


ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Приз еженедельника "Аргументы и факты. Урал" "Герой нашего времени"
6 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Здесь и сейчас»
2 балла

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов
23
Порядок слов 
10.09.2013 
1 балл
1
24
94
Писатель "П". Попытка идентификации,
75 мин., режиссёр Борис Караджев, Григорий Рябушев, студия Киностудия «КЛИО», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Внеконкурсный показ - Творческий вечер Бориса Караджева
3 балла

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 
8
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший кинофильм"
5 балла 
5

"Московское кино"
3 балла

Центр документального кино
9 баллов
11 24
24
95
Контактёры,
27 мин., режиссёр Анна Рубцова , студия ?, 2013 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ
7 баллов 

ПРИЗ КИНОПРЕССЫ
«За продолжение жанра документальной комедии»
7 баллов 

ПРИЗ ИМЕНИ ЛЕОНИДА ГУРЕВИЧА 
«За поиск оригинального драматургического решения неигрового фильма»
7 баллов 

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл 

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
2 балла
24
24
24
96
Вернулись мы на родину...,
39 мин., режиссёр Людмила Коршик, студия «Кинохроника», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОФИСА ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
6 баллов

XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"

Участник конкурсной программы
5 баллов

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Диплом "За актуальную публицистику"
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз Клуба Почетных граждан Самарской области
3 балла

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
«Лучший документальный фильм», 3-е место
3 балла
20
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм"
3 балла
3
Показ в рамках 20-летия ТО "Кинохроника", Екатеринбург
25 марта 2013
1 балл
1 24
24
97
Тепло,
20 мин., режиссёр Виктор Аслюк , студия ?, 2012 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Приз за лучший короткометражный фильм
7 баллов

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
5 баллов

12
"Четверги на Крюковом канале"
1 балл
1
X Международного кинофестиваля «10º Black & White - Festival Internacional Audiovisual», Португалия
Гран-при
10 баллов
10 23
98
ПУТЬ ПАЛОМНИКА. ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ,
25 мин., режиссёр Наталья Кулакова, студия ООО Медиа Корпорация "Русь ТВ", 2013 г.
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» 
Номинация «Русский собор»
2 балла

2
Православный телеканал "Союз"
10 баллов

ТРК "Губерния"
суббота, 18 мая, 2013
10 баллов

20
22
99
Мы не подписывали договора в Версале,
60 мин., режиссёр Виктор Лисакович, студия ООО «Совинфильм», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Приз за лучший полнометражный фильм
6 баллов 

Приз газеты "Уральский рабочий" "За гуманизм киноискусства" 
6 баллов 

Приз федерального агентства "РосСотрудничество" "Кино - миру" 
6 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"

Номинация «Здесь и сейчас»
2 балла 
20
Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел"
Номинант "За лучший неигровой фильм"
2 балла
2
22
22
100
Заочница,
26 мин., режиссёр Насибуллина Элина, студия Продюсерский центр "ИМАН Фильм", 2012 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "СВЯТАЯ АННА"
Участник
2 балла

Международный кинофестиваль - "DetectiveFEST"
Специальный приз в номинации "Преступление и наказание" 
3 балла

Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России»
Участник
2 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Участник
2 балла

Ежегодный открытый творческий конкурс документального и короткометражного кино "Национальная премия "Страна"" (Москва)
Участник
2 балла

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (Казань)
Участник внеконкурсной программы
1 балл

Всероссийский фестиваль короткометражного кино PRO Взгляд
Лучший документальный фильм
3 балла
20
Премьера в Кинотеатре "Мир", г. Казань
1 балл
1 21
21
101
Волшебная гора Винченцо Бьянки,
54 мин., режиссёр Дарья Хренова, студия ВИБ-фильм, Студия Андрея Шемякина, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Московский молодежный фестиваль "Будем жить"
Приз и 2-е место в документальной программе
3 балла

Национальная премия "Страна"
Номинант
2 балла

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Участник конференции
1 балл
6
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
3 балла


3
Скрининг на площадке премии СТРАНА (Москва), 2013 г.
1 балл

Показ в АМЕДИА - на площадке фестиваля "Будем жить!"(Москва), 2013 г.
1 балл

2 11
Показ на смотре российского кино "Круг друзей" (Греция), 2013 г.
5 баллов

Внеконкурсный показ на фестивале OPEN PLACE (Латвия), 2013 г.
5 баллов 


10 21
102
Прощеный день,
32 мин., режиссёр Дина Баринова , студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов

Московский фестиваль короткометражных фильмов «Дебютное кино»

Специальный приз жюри
3 балла
8
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший арт-фильм"
3 балла
3
11
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA)
Участник конкурса студенческих фильмов
10 баллов
10 21
103
Танцы на колясках,
26 мин., режиссёр Вагинак Варданян, студия Телеканал РТ , 2013 г.
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
5 баллов
5
Телеканал Russia Today
15 баллов
15
20
104
Танцующая планета,
3х26 мин., режиссёр Игорь Макаров, студия ООО «Телепорт» по заказу телеканала «Моя планета», 2013 г.
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
5 баллов
5
Телеканал "Моя планета"
15 баллов
15
20
105
СЛОМАННАЯ КУКЛА,
26 мин., режиссёр Николай Тарханов, Олеся Васильченко , студия TARKHAN-CINEMA, 2013 г.
Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»
Участие во внеконкурсной программе
3 балла
3
Показ в Кинозале "Дом кино" 
4, 11, 18 и 25 июля 2013 г., Иркутск
7 баллов
7 10
Кинофестиваль "Дитя Вселенной", г. Канны
Главный приз
10 баллов
10 20
106
Марш! Марш! Левой!,
71 мин., режиссёр Евгения Монтанья Ибаньес, студия Евгения Монтанья Ибаньес, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Приз «За первый уверенный шаг в профессию»
7 баллов
7
Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Москве, 5 ноября 2013
1 балл

Киноклуб FILMDOC.RU
25 ноября 2013
1 балл

Киноклуб "60 стульев"
1 балл 
3 10
Фестиваль "Золотой Абрикос", Армения
Участник конкурсной документальной программы
5 баллов

Фестиваль OFF CINEMA
5 баллов
10 20
107
Анатомия процесса,
56 мин., режиссёр Андрей Лошак, Константин Неклюдов, студия Телеканал «Дождь», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла
3
Телеканал "Дождь"
15 баллов
15
Киноклуб "60 стульев"
1 балл

Открытый показ Центра документального кино
1 балл
2 20
20
108
Последний лимузин,
73 мин., режиссёр Дарья Хлесткина, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Лучший полнометражный фильм фестиваля "Артдокфест"
10 баллов
10
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший кинофильм"
10 баллов 
10
20
20
109
Оптическая ось,
90 мин., режиссёр Марина Разбежкина, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
Международный кинофестиваль DOK LEIPZIG
Участник конкурсной программы
10 баллов

Международный кинофестиваль по правам человека VERZIO, Будапешт, Венгрия

Внеконкурсная программа - Международная панорама
5 баллов
15 20
110
Спасти и сохранить,
52 мин., режиссёр Андрей Осипов, Евгений Малевский, студия ООО «Кремльфильм», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"

Участник конкурсной программы

5 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ», г. Москва

Участник программы "Среда"

5 баллов

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"

Приз в номинации «Летопись России»

3 балла

XVIII Международный кинофестиваль «Радонеж»
Лучшая режиссерская работа
3 балла

VII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»
Диплом «За киноисследование, искусно освещающее великие фигуры русской истории»
3 балла
19
19
111
После Византии,
90 мин., режиссёр Павел Медведев, студия Центр национального фильма, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Специальный приз жюри в номинации «Русский собор»
3 балла 
 
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза Кинематографистов России
3 балла 

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
XV Кубанский фестиваль православных фильмов "Вечевой колокол"
Гран-при
4 балла
18
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1 19




19
112
Чрезвычайные будни,
32 мин., режиссёр Андрей Титов, студия Снега, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Диплом «За раскрытие человеческой судьбы на фоне чрезвычайных ситуаций»
6 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
2 балла

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального короткометражного конкурса
2 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Диплом Жюри «За яркий портрет настоящего героя нашего времени»
3 балла


13
13
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа
5 баллов
5 18
113
Дети военного времени,
26 мин., режиссёр Владимир Эйснер, студия иностудия «Азия-фильм» (Новосибирск), 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Золотой Витязь за лучший документальный короткометражный фильм
3 балла
8
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм"
10 баллов
10
18
18
114
Василий,
20 мин., режиссёр Александр Худоконь, студия Студия «Стереотактик», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла
3
Телеканал "Дождь"
15 баллов
15
18
18
115
SOSтояние пограничное,
52 мин., режиссёр Альберт Самойлов, студия -, - г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Гран При фестиваля «Соль земли»
4 балла

IV кинофестиваль документального кино «КинЗА» г.Тюмень
Конкурс
2 балла 
11
11
Международный телекинофорум «Вместе», Ялта
Специальный приз Союза журналистов России в номинации «Публицистическая программа»
7 баллов
7 18
116
ЧИЖИКИ,
15 мин., режиссёр Никита Иконников, студия Мастерская Алексея Учителя, 2013 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Специальный приз спонсора фестиваля кинокомпании «Лента»
6 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
5 баллов

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм"
3 балла
15
Центр документального кино
2 балла
2 17
17
117
Третий провал,
26 мин., режиссёр Роберт Карапетян, студия Урал-Синема, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
Показ на интернет-телеканале permlive.uitv.ru
10 баллов
10
Березниковская региональная общественная организация «Гражданский надзор»
1 балл

Показы на Youtube.com 
3 балла
4
17
118
Азбука любви,
39 мин., режиссёр , студия Киновидеостудия «ВЯТКА», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов 

Х Фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега»
Гран при
4 балла

Российский фестиваль СМИ «Я люблю Россию»
Лауреат конкурсной программы
3 балла

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Конкурсная программа
5 баллов


17
17
17
119
ЛОСТ БОЙС,
52 мин., режиссёр Варвара Оборосова, студия «Россфильм», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Приз за Лучший дебют
7 баллов

Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Русский собор»
2 балла

12

12
Участие в библиотеке East Silver, Прага, Чехия 
5 баллов
5 17
120
Я МОГУ ПЕТЬ,
51 мин., режиссёр Даша Худолеева, студия Собственное производство, 2013 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Камо грядеши?..»
2 балла

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
Специальный приз «Лучший дебют» 
3 балла
16
16
121
Крестьянская история,
104 мин., режиссёр Валерий Тимощенко, студия АНО ЦТК "Согласие", 2014 г.
15-й Международный кинофестиваль "Вечевой колокол"
Приз губернатора Краснодарского края
3 балла
3
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
10 баллов

10
"Кубанькино", Краснодар
1 балл

VIII Народный кинофестиваль "ЗЕМЛЯ ОТЦОВ - МОЯ ЗЕМЛЯ!"
1 балл

г.Североуральск Свердловской области
1 балл

3 16
16
122
Украденное детство,
39 мин., режиссёр Вячеслав Серкез, студия ИП А.И.Сурикова, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Специальный приз им. Сергея Говорухина 
6 баллов

Специальный приз филиала корпорации фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров в РФ
6 баллов


Национальная премия "Страна"
Спецприз от генерального партнера «Национальной премии «СТРАНА» банка «АГРОСОЮЗ»
3 балла


15
15
123
Пусть в других наша жизнь повторится,
37 мин., режиссёр Георгий Молодцов, студия Студия "Остров", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», Омск (Россия), 2013Участие во внеконкурсной программе
1 балл 
1


Международный фестиваль по правам человека DocuDays UA, Киев (Украина), 2013 
Участие в конкурсе короткометражных фильмов
5 баллов

Krakow Film Festival
Отбор в кинорыночную программу
3 балла

Кинофестиваль HotDocs
Отбор в онлайн-кинорынок
3 балла 

East Doc Platform-2013
Отбор в Онлайн-библиотеку East Silver
3 балла 
14 15
124
Приговоренные,
80 мин., режиссёр Ник Рид, студия Телекомпания Ойкумена (24док), Red Zed Films, 2013 г.
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник международного конкурса документальных фильмов
3 балла

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Специальный внеконкурсный показ
3 балла

6
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший кинофильм"
5 баллов
2
8
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA), Нидерланды
7 баллов
7 15
125
Ночная пьеса,
21 мин., режиссёр Ксения Охапкина, студия СПбГУКиТ, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"

Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

Фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов
участник национального конкурса
5 баллов 

15
15
15
126
За рекой... последние,
82 мин., режиссёр Дарья Ведрицкайте, студия ВГИК, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов


5
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший дебют в неигровом кино" 
10 баллов
10
15
15
127
Дед Степан, Мартьян и Мамелфа, или русские староверы в Боливии,
26 мин., режиссёр Сергей Ястржембский, студия Студия "Ястребфильм", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
5 баллов
5
Телеканал "Магия приключений"
10 баллов
10
15
15
128
Девочки летят,
87 мин., режиссёр Катерина Гордеева, студия ООО "Новая жизнь" по заказу ЗАО "Страна детей", 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ООН В РОССИИ
6 баллов
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»

Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла
9
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
3 балла 

Участник второго тура в номинации "Лучший по профессии - Оператор"
3 балла 
6
15
15
129
Африка. Кровь и красота,
87 мин., режиссёр Сергей Ястржембский, студия Ястребфильм, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
VIII Российский фестиваль антропологических фильмов в Екатеринбурге
Приз зрительских симпатий 
3 балла
3
Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел"
Лучший неигровой фильм
10 баллов
10
Киношкола «Права человека»
1 балл
1 14
14
130
РОЖДЕННЫЕ В СССР: 28 лет,
210 мин., режиссёр Сергей Мирошниченко, студия студия "Остров", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Фестиваль OFF CINEMA. Познань
Участие
2 балла
2
Центр документального кино
2 балла
2 4
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Гран-при
10 баллов
10 14
131
Трезвитесь,
52 мин., режиссёр , студия Краснодарская киностудия им. Н.Минервина , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Лучший фильм в номинации "Святыни России"
3 балла

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов
13
Эхо кинофестиваля "Сталкер"
1 балл
1
14
132
Посмотрите на меня,
40 мин., режиссёр Анна Колчина , студия Анна Колчина , 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участие в программе
2 балла


7
7
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Специальный приз жюри
7 баллов
7 14
133
Валенки,
50 мин., режиссёр Елена Ласкари, студия ООО «КиноАртель» , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов 

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник панорамы «КИНО.DOC»
3 балла
14
14
14
134
Я люблю,
26 мин., режиссёр Максим Орехов, Никита Рощин..., студия Студия «Другое Небо» при участии МГППУ, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший дебют в неигровом кино"
3 балла

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов



13
13
135
Я - зал,
52 мин., режиссёр Анна Евтушенко, студия КИНОСТУДИЯ "РОЗА", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Приз зрительских симпатий
3 балла

13
13
136
Уроки итальянского,
26 мин., режиссёр Тофик Шахвердиев, студия ИП "Кинорежиссёр", 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший арт-фильм"
2 балла

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов



12
Киноклуб FILMDOC.RU
1 балл
1
13
137
Сказание о народе Кето,
37 мин., режиссёр Артур Химченко, студия Авторское кино, 2013 г.
Телемания
Лучший документальный фильм, Диплом 1 -место
3 балла

3
Лавровая ветвь 2013
лучший научно-популярный, просветительский фильм
10 баллов
10
13
13
138
Признание Зелима,
60 мин., режиссёр Наталия Михайлова, студия University of Film and Television (HFF) "Konrad Wolf", 2013 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 
10
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший дебют в неигровом кино"
3 балла


3
13
13
139
Послесловие к брошюре 1942 года,
30 мин., режиссёр Дорошенков Станислав, студия re:voir films, 2013 г.
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов


5
Показ в киноклубе "Фитиль"
1 балл

Киноклуб "Порядок Слов"
1 балл
2 7
Rotterdam International Film Festival
внеконкурсный показ
5 баллов
5 12
140
Отец Дмитрий, гвардии майор,
17 мин., режиссёр Константин Давыдкин, студия ?, 2013 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз от Самарской Губернской Думы
3 балла

Фестиваль "Будем жить!"
Третье место в номинации «Честно об этом»
3 балла

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
1 балл
12
12
12
141
Отец в командировке,
52 мин., режиссёр Виктория Лопач, студия Студия Андрея Шемякина, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник внеконкурсной программы
3 балла

Национальная премия "Страна"
Победитель в номинации «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ»
3 балла
11
Киноклуб FILMDOC.RU
2 декабря 2013
1 балл
1 12
12
142
Здравствуй, папа! Роман о Роллане,
100 мин., режиссёр Алексей Сергиенко, студия Алексей Сергиенко, 2013 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
ПРИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ
6 баллов

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Специальный приз киноклуба «Волшебный фонарь» «За самое точное попадание в жанр»
6 баллов 
12
12
12
143
Война на территории кино,
60 мин., режиссёр Игорь Григорьев, студия Студия «Фест-фильм», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший полнометражный телевизионный фильм"
3 балла
3
Эхо кинофестиваля "Сталкер"
Петрозаводск, Вологда, Омск, Волгоград, Пенза, Ижевск, Великий Новгород, Челябинск, Уфа
9 баллов
9 12
12
144
А В ТРОЛЛЕЙБУСЕ МЕРЦАЕТ ОКНО,
27 мин., режиссёр Ирина Ланина, студия ., 2012 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Диплом «За органичность формы и содержания и жизнеутверждающий посыл» 
6 баллов

Специальный приз Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за лучший документальный фильм о человеке труда 
6 баллов



12
12
12
145
Непал форева,
95 мин., режиссёр Алена Полунина, студия Нон-Стоп Продакшн, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
8-ой Международный Римский кинофестиваль
Лучший фильм в программе «Кино XXI века»
7 баллов

7 12
146
Неустрашимый Венюков,
26 мин., режиссёр Владимир Василиненко, студия ООО "Дальневосточная киностудия", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Кинофестиваль «Золотой Витязь» 2013 г., Хабаровск 
Специальный приз Парламентского Собрания России и Белоруссии
3 балла

Кинофестиваль «Меридиан надежды» 2013, С. Петербург
Диплом жюри
3 балла

Кинофестиваль «Спасти и сохранить» 2013, Х.Мансийск
2 балла

Кинофестиваль «Человек и море», 2013, Владивосток
2 балла

10
Кинотеатр "СОВКИНО", г.Хабаровск
февраль 2013 г.
1 балл
1 11
11
147
Искусство наблюдения жизни,
71 мин., режиссёр Марина Голдовская, студия Марина Голдовская, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Специальный внеконкурсный показ
3 балла
3
Центр документального кино
3 балла
3 6
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA), Нидерланды
Участник внеконкурсной программы
5 баллов
5 11
148
Затмение,
58 мин., режиссёр Владимир Герчиков, студия ООО "Студия Телемост", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА
6 баллов

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов
11
11
11
149
День ангела,
? мин., режиссёр Олег Якушенков, студия «Скай продакшенс», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз в Номинации «Камо грядеши...»
3 балла

Приз Зрительских симпатий
3 балла 
11
11
11
150
Горький мед,
23 мин., режиссёр Айнур Аскаров , студия ?, 2012 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Диплом Жюри «За волнующую притчу о нашем долге перед старшим поколением»
3 балла

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"

Участник конкурсной программы
2 балла
Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
1 балл
11
11
11
151
Lost Boys (2011),
51 мин., режиссёр Варвара Обросова, студия Россфильм, 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Приз за лучший дебют
7 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Русский собор»
2 балла

Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Внеконкурсная программа
1 балл
10
10
152
Честная игра. Автостоп,
20 мин., режиссёр Павел Афанасьев, студия Телеканал «Москва 24», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
5 баллов

XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

10
10
10
153 ПЕРВЫЙ ФИЗИК РОССИИ, Телерадиокомпания «Плеяда», 39 мин., 2013, реж. Сергей Виноградов
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Лауреат в номинации "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
10 баллов 
10
10
10
154
Нефть,
25 мин., режиссёр Александр Дерягин , студия Александр Дерягин, 2012 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Артдоксеть"
5 баллов 
5
Интернет-канал на Youtube
5 баллов
5 10
10
155 ЛОЦМАН ВО ВРЕМЕНИ, режиссер Александр Киселев, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального короткометражного конкурса
2 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Призы в номинации «Здесь и сейчас»
3 балла


5
5
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке  
Участник конкурсной программы  
5 баллов
5 10
156
Заблудившийся трамвай,
26 мин., режиссёр Евгений Потиевский, студия Кинообъединение «МАСТЕР», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»

Участник программы "Среда"
5 баллов 
10
10
10
157
Быть ,
24 мин., режиссёр Сергей Урываев , студия -, 2013 г.
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов 
10
10
10
158
Реконструкция - Страхов,
37 мин., режиссёр Евгений Ховаев , студия Всероссийский государственный университет кинематографии. С.А. Герасимова (ВГИК), 2013 г.
Фестиваль "Будем жить!"
Специальный приз компании «Ливандия Энтертейнмент»
3 балла

Международный фестиваль кино и телепрограмм "Радонеж"
"Специальное упоминание жюри"
3 балла

XXXIII Международный фестиваль ВГИК
"Специальное упоминание жюри"
3 балла


9
9
159
ЮРИЙ ЩЕКОЧИХИН. ОДНАЖДЫ Я БЫЛ…,
40 мин., режиссёр Головня Евгения, студия ООО «Студия Золотая Лента», 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальная премия "Страна"
Гран-при
4 балла


4
4
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа 
5 баллов

5 9
160
Что за люди наши дети,
51 мин., режиссёр Тофик Шахвердиев, студия Тофик Шахвердиев, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания"
Конкурсная программа "Панорама KINO.DOC"
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Русский собор»
2 балла

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла



9
9
9
161
Русь еще жива,
59 мин., режиссёр Валентина Матвеева, студия Леннаучфильм, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXII Международного кинофорума «Золотой Витязь» 2013г.
Специальный приз Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия
3 балла
3
Показ на канале Youtube.com
5 баллов

Святодуховской центр Александро-Невской Лавры
Показ фильма
1 балл
6

9
162
Время,
10 мин., режиссёр Сергей Грек, студия Собственное производство, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ» 
Приз зрительского жюри за лучший фильм программы
7 баллов
7
Показ на канале Youtube
2100 показов
2 балла
2 7
9
163 ПРОСТОЙ ЭПИСКОП, режиссер Татьяна Карпова, Россия
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Серебряный Витязь за лучший документальный короткометражный фильм
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз Губернатора Самарской области «За утверждение Российской государственности» 
3 балла 

Диплом Жюри «За возвращение нашей памяти образа Великого созидателя Великой России»
3 балла
9
9
9
164
По дороге домой,
56 мин., режиссёр Сергей Качкин, студия april filmlab, 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
Фестиваль OFF Cinema
2 балла
2
Онлайн-фестиваль "Новой Газеты"
5 баллов

Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Ярославле, 30 мая 2013
1 балл

Киноклуб FILMDOC.RU
1 балл 


7 9
9
165
Морфология,
35 мин., режиссёр Инна Лесина, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Специальный приз жюри
6 баллов
6
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший дебют в неигровом кино"
3 балла
3
9
9
166
Когда-то мы были звёздами,
30 мин., режиссёр Дмитрий Завильгельский, студия АНО "Риск-фильм", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
5 балла
5
FILMDOCRU
1 балл

Астрофест-2013
1 балл

Рекорд 2013 (Нижний Новгород)
1 балл

Киноклуб интеллектуального кино IQ-фильм
1 балл
4 9
9
167 ЗВУЧИ, реж. Евгения Шамова

Эхо кинофестиваля "Сталкер"
Петрозаводск, Вологда, Липецк, Омск, Волгоград, Пенза, Ижевск, Великий Новгород, Челябинск
9 баллов
9
9
168
Звёздная пыль,
52 мин., режиссёр Анатолий Балуев, студия ООО «Кинохроника», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
ПРИЗ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
6 баллов

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Премия А. Сидельникова – За лучшую режиссуру
3 балла
9
9
9
169 АСЕНЬКА, реж. Наталья Полякова

Эхо кинофестиваля "Сталкер" 
Петрозаводск, Вологда, Тамбов, Омск, Волгоград, Пенза, Ижевск, Великий Новгород, Челябинск 
9 баллов 
9 9
9
170
Я ЗДЕСЬ ,
27 мин., режиссёр Мария Поприцак , студия Лендок, 2013 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Камо грядеши?..»
2 балла

8
8
171
Я давно иду по прямой,
53 мин., режиссёр Олеся Фокина, студия КОД-Фильм+ , 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Камо грядеши?..»
2 балла


8
8
172
ЮРТА ,
56 мин., режиссёр Игорь Янчёглов, студия Собственное производство, 2012 г.
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Камо грядеши?..»
2 балла

8
8
8
173
Фрау, фрау, где дорога в Пиллау?,
52 мин., режиссёр Татьяна Чистова, студия АСДС, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
2 балла

X международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Специальный приз радиостанции «Эхо Москвы»
6 баллов
8
8
174 Семь дней на улице
XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»
Участник конкурсной программы
5 баллов

XIII фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»
Специальный приз спонсоров
3 балла

8
8
175
Психиатр эпохи ,
26 мин., режиссёр Сергей Русаков, студия ООО «Галерия», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"

Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"

Участник конкурсной программы
2 балла
8
8
8
176
Приключения москвичей на планете Кологрив,
44 мин., режиссёр Мария Сапрыкина, студия ЗАО «Кинокомпания Невежинъ и братья», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов
5
Киноклуб FILMDOC.RU
10 июня 2013
1 балл 

Киноклуб "60 стульев"
1 балл

Показ в Центре народного творчества и туризма «Горница»
1 балл 

3 8
8
177
Прибежище,
26 мин., режиссёр Владимир Головнёв, студия «А-Фильм», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIII Международный фестиваль документального кино "ФЛАЭРТИАНА"
Участник российской конкурсной программы
5 баллов

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл 

10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник панорамы «КИНО.DOC»
2 балла
8
8
8
178
Праздник,
52 мин., режиссёр Юрий Шиллер , студия Студия Исследовательского центра «Культура народов Сибири», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Спецприз жюри
3 балла
8
8
8
179
Олег Чухонцев. Я из темной провинции странник…,
39 мин., режиссёр , студия «СВС-студия», ВГТРК «Культура», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"

Лучший фильм в номинации "Лица России"
3 балла
8
8
8
180
Оазис,
34 мин., режиссёр Ольга Привольнова, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

5
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший дебют в неигровом кино"
3 балла
3
8
8
181
Нити накала,
52 мин., режиссёр Светлана Быченко, студия ООО Кинофабрика «СЛОНиКо», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Кинофестиваль экологического кино "ЭкоЧашка"
участник конкурсной программы
2 балла

Экофестиваль документального кино "Зеленая Планета"
показ
1 балл
8
8
8
182
Игорь Николаев. Моя великая война,
40 мин., режиссёр Андрей Зайцев, студия ГТРК "Культура", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Золотой Витязь за лучший документальный полнометражный фильм
3 балла


3
3
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Внеконкурсная программа
5 баллов
5 8
183
Денис Давыдов Trip,
70 мин., режиссёр Ксандра Колесник, Антон Серегин, студия Studio Metr, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Спецприз жюри «За возможность посмеяться над собой»
3 балла
3
3
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
5 баллов
5 8
184 ДВЕ ЖИЗНИ. ОДНА ЛЮБОВЬ, СПбГУКИ, 37 мин., 2013, реж. Евгения Марченко

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший дебют в неигровом кино"
5 баллов

Участник второго тура в номинации "Лучший по профессии - Оператор"
3 балла

8
8
8
185
Высокая ставка,
57 мин., режиссёр Лисакович В.П., студия ООО «СОВИНФИЛЬМ», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник внеконкурсной программы
3 балла
3
Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел"
Номинант за лучший документальный фильм
5 баллов
5
8

8
186
Ветер, солнце и орёл,
44 мин., режиссёр Марина Добровольская, студия "«Поволжский общественный историко-культурный фонд» ", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Диплом Жюри «За воплощение на экране прекрасного мира русских женщин»
3 балла


8
8
8
187
Простите, я чувствую,
55 мин., режиссёр И. Котельников, студия СПб студия документального кино, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Специальный диплом жюри фестиваля "За художественное решение"
7 баллов
7 7
188
Рудольф Нуриев. Прощание с родиной,
37 мин., режиссёр Ф. Давлетшин, студия Санкт-Петербургская студия документального кино, 2013 г.

6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Специальный диплом организатора фестиваля The New Review, Inc. / Новый Журнал “За отражение темы Зарубежной России"
7 баллов
7 7
189
Вторая жизнь. Boston,
50 мин., режиссёр Мария Герштейн, студия МashaStudio, 2012 г.

6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Памятная медаль Пушкинского общества Америки
7 баллов
7 7
190
ЯКИМАНКА,
53 мин., режиссёр Андрей Сильвестров, студия СИНЕ ФАНТОМ, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Специальный внеконкурсный показ
3 балла

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
«Лучший документальный фильм», 1-е место
4 балла


7
7
191
ЧЕЛОВЕК ИЗ ШЕРEДАРЯ,
52 мин., режиссёр Виталий Калинин, студия Студия «Сатурн», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация "Времена не выбирают"
2 балла

5
Киноклуб "60 стульев"
1 балл

Студия "Сатурн"
1 балл

2
7
192
Фартовый,
18 мин., режиссёр Екатерина Сохова (Ребэл), студия Мастерская Натальи Углицких (МИТРО), 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

Фестиваль "Будем жить!"
Специальный приз Жюри
2 балла
7
7
193
Три стороны,
91 мин., режиссёр Николай Велигжанин, студия Собственное производство, 2010 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов
5
Показ на Youtube.com
2 балла
2
7
194
РУССКИЙ НИЛ, ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛГЕ,
45 мин., режиссёр Селиванова М.Ю., Ибрагимова А.Д., студия ООО Кинокомпания «Аквариус фильм», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Специальный приз партнера фестиваля компании "СарАвиа"
6 баллов
6
Показы на Портале культурного наследия России
1 балл
1
7
195
Пианизм,
55 мин., режиссёр Иван И. Твердовский, студия Точка зрения, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012

Киноклуб FILMDOC.RU
1 балл

Киноклуб "60 стульев"
1 балл 

2 2
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке  
Конкурсная программа  
5 баллов
5 7
196
Перестроить Москву,
26 мин., режиссёр Никита Воронов, студия Автономная некоммерческая организация культуры, кинообъединение "Мастер", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"

Номинация «Времена не выбирают»
2 балла
7
7
7
197 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ ГОРОДА С, 2012, режиссер Евгений Солодкий
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Приз за лучший фильм панорамы «Кино.док»
7 баллов
7
7
7
198
Один,
53 мин., режиссёр Олеся Фокина, студия ООО "КОД-фильм+", 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
35 Московский Международный кинофестиваль
участник российской программы
2 балла

Фестиваль российского кино «Окно в Европу»
конкурс неигрового кино
5 баллов
7
7
7
199
Мы вам нужны,
39 мин., режиссёр Елена Лобачева-Дворецкая, студия Православное информационное агентство «Русская летопись», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Диплом Жюри «За постановку на экране острой социальной проблемы»
3 балла

XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
7
7
7
200 ЛЕС ВСЕГДА ПРАВ, режиссер Аркадий Морозов, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов

XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013

Участник документального полнометражного конкурса
2 балла
7
7
7
201
Котлован,
26 мин., режиссёр Никита Сутырин, студия Дорога времени , 2014 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
2 балла
7
7
7
202
Евгений Евтушенко. Комментарии,
27 мин., режиссёр Владимир Мелетин, студия «Арт Нуво студия», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
6
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1 7
7
203
Дом самого красивого утра,
31 мин., режиссёр Евгений Ховаев, студия ВГИК, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"

Участник внеконкурсной программы
1 балл

Международный православный Сретенский кинофестиваль "Встреча"
Конкурсная программа
2 балла

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»
Первое место в номинации «Документальный фильм»
3 балла

7
7
7
204 ДОЛЬШЕ ЖИЗНИ, реж. Дарья Виолина, Сергей Павловский, 82 мин
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм
7 баллов
7
7
7
205
ДА, ДА; НЕТ, НЕТ,
46 мин., режиссёр Андрей Редькин, студия Кинокомпания ВОРОН / С-Пб СДФ, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
3 балла

Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла

"Кунаки" Фестиваль документального кино, г. Черкесск
участник фестиваля
2 балла
7
7
7
206
Берёзка,
34 мин., режиссёр Андрей Титов, Негашев Г.А., студия Кинокомпания "Снега", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Открытый фестиваль документального кино «Сибирь»
Участник программы
2 балла
7
7
7
207
Outro,
43 мин., режиссёр Юлия Панасенко, студия Веда, 2010 г.
Онлайн-фестиваль Новой газеты
5 баллов

Лофт Проект "ЭТАЖИ"
1 балл
6
6
208
ЩЕПКИ,
37 мин., режиссёр Антон Белоусов, студия Собственное производство, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов
5
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1 6
6
209
По следам белой смерти,
26 мин., режиссёр Александра Стреляная , студия ООО «Леннаучфильм», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний"
Диплом "За привлечение внимания к острейшей проблеме"
6 баллов
6

0
6
6
210
После Баха,
52 мин., режиссёр Олеся Буряченко, студия АНО "Киновидеостудия "Риск", 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участие в программе
1 балл



1
1
6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке  
Внеконкурсная программа  
5 баллов
5 6
211
Поморы,
104 мин., режиссёр Дмитрий Васюков, студия ЗАО «Парк ВИ Продакшн», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 

Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
6
6
6
212
Повесть о белых журавлях,
58 мин., режиссёр Каллин Болотский, Павел Брагин, студия ООО "МЕДИА-ПРОЕКТ", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла
3
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
3 балла
3
6
6
213
По образу и подобию ,
17 мин., режиссёр Никита Тихонов-Рау, студия Артвидео, 2013 г.
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл
1
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший арт-фильм"
5 баллов
5
6
6
214
Переходный период,
27 мин., режиссёр Антон Тайшихин , студия ?, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
1 балл
6
6
6
215
Мы не голуби...,
44 мин., режиссёр Алексей Малечкин, студия Центр-Студия национального фильма "ХХI век", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник внеконкурсной программы
1 балл

Международный фестиваль "Встреча" (Обнинск)
Диплом
3 балла
6
6
6
216 МОСКВА-ПЕТУШКИ, Проект «Реальность», 5 мин., 2013
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов

Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Спец. показ
1 балл
6
6
6
217
Корыто, лыжи, велосипед,
44 мин., режиссёр Иван С. Твердовский, студия ООО «КИНОАРТЕЛЬ», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1 6
6
218
Калининград. Русский на западе,
44 мин., режиссёр Мария Раздорская, студия Марафон-Арт, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Диплом жюри
6 баллов
6
6
6
219
Жизнь. Инструкция по применению,
65 мин., режиссёр Александр Смирнов, студия «Продюсерский центр ИВАН», кинокомпания «Мастерская», 2012 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник внеконкурсной программы "Ящик"
3 балла
3
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший кинофильм"
3 балла
3
ТНТ
30 баллов
30
36
6
220
Елена Камбурова. Роман со временем,
52 мин., режиссёр Елена Емельянова, Евгения Дюрич, Алексей Черепанов, студия ООО «Б.Б.Л.», Студия «Синематека», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник конкурсной программы
5 баллов

Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"

Участник внеконкурсной программы
1 балл
6
6
6
221
В первой линии в серединочке,
26 мин., режиссёр Алиса Пиняева, студия Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств, 2013 г.
Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
3 балла
3
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший дебют в неигровом кино"
3 балла
3
6
6
222 БЛИЖЕ К КРЕМЛЮ, 18 мин., 2013, реж. Констатин Цивилев
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 балла
5
Просмотры на канале Youtube  
1 балл
1 6
6
223 АНДРЕЙ ДОЛИНИН, Мастерская "Сеанс", 12 мин., 2013, реж. Любовь Аркус
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов 
5
Показ на канале Youtube
1400 показов в рамках конкурса "АРТДОКСЕТЬ"
1 балл
1 6
6
224 Я ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ, ООО «Урало – Сибирская киностудия», режиссер Валерий Дьяченко
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Камо грядеши?..»
5 баллов
5
5
5
225
Януш Корчак. Долгий путь к себе,
26 мин., режиссёр Юлия Маврина, студия Цивилизация, 2013 г.
Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»
Внеконкурсная программа
5 баллов
5 5
226
Борис Савинков. Вестник Апокалипсиса,
26 мин., режиссёр Алексей Васильев, студия Цивилизация, 2013 г.
Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»
Внеконкурсная программа
5 баллов
5 5
227
Три капитана. Русская Арктика,
88 мин., режиссёр С.Литовец, студия ООО "Лекс фильм", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»
Внеконкурсная программа
5 баллов
5 5
228
Барнео. Курорт для настоящих мужчин,
47 мин., режиссёр Олег Солдатенков, студия Лекс-фильм, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»
Участник внеконкурсной программы
5 баллов
5 5
229
ОДИН В ОКЕАНЕ,
44 мин., режиссёр Алексей Литвинцев, студия ООО "Телекомпания "ПУЛ", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»
Участник внеконкурсной программы
5 баллов
5 5
230
Число жизни,
30 мин., режиссёр Г. Галимуллина, студия ГУП ТРК "Башкортостан", 2012 г.

6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа
5 баллов
5 5
231
Соло для Людмилы Улицкой,
55 мин., режиссёр Е. Якович, студия РАКОРД-ТВ, 2013 г.

6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа
5 баллов
5 5
232
Нечетнокрылый ангел,
52 мин., режиссёр И. Бессарабова, студия Арт Медиа Центр «TV Галерея», 2013 г.

6-ый фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке
Конкурсная программа
5 баллов
5 5
233
Древний Болгар,
26 мин., режиссёр Николай Морозов, Александра Сенчукова, студия Продюсерский центр "ИМАН Фильм", 2012 г.
Фестиваль "Мир знаний"
Участник конкурса дебютов
2 балла

Национальная премия "Страна" (Москва)
Конкурсная программа
2 балла

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (Казань)
Внеконкурсная программа
1 балл

5
5
234
ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО БЫЛО,
44 мин., режиссёр Даниил Белых и Григорий Калинин , студия Ansiktet Studio, 2013 г.
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший арт-фильм"
3 балла


3
Показ на канале Youtuve.com
1 балл
1 4
Одесский Международный Кинофестиваль
Внеконкурсная программа
1 балл

1 5
235
Человек с Французского бульвара,
37 мин., режиссёр Александр Колбовский, Татьяна Дубасова, студия Студия «KED’s», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов


5
5
236
Цель,
44 мин., режиссёр Мария Павлова, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов

5
5
237
Умирать легко, жить труднее,
40 мин., режиссёр Игорь Мордмиллович, Александр Сокин, студия КВС «Скрытая камера», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

5
5
238
У меня здесь отец воевал,
5 мин., режиссёр Евгения Монтанья, Андрей Киселёв, Беата Бубенец, Лена Хорева, студия LENTA.DOC, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов
5
5
239
ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ КО ПАНГАН,
20 мин., режиссёр Станислав Гринберг, студия Собственное производство, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов
5
5
240
Тающий остров,
26 мин., режиссёр Фариз Ахмедов, студия «Азанфильм», 2013 г.
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Конкурсная программа
5 баллов
5
5
241
Тася,
49 мин., режиссёр Даниил Бондарь, студия ИП Бондарь, 2013 г.
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация "Чти отца и матерь твою"
5 баллов

5
5
242
Счастливый завод,
19 мин., режиссёр Ашот Джазоян, студия ООО "Продюсерский центр «4 Формата», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Конкурс неигрового кино
5 баллов
5
5
243
Русское поле,
16 мин., режиссёр Екатерина Мельник, студия ВГИК, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино «Окно в Европу» 
конкурс неигрового кино
5 баллов
5
5
244
Миры Андрея Линде,
44 мин., режиссёр Елена Ласкари, студия ?, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VIII Международный кинофестиваль научно-популярных фильмов "Мир знаний"
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
245
Убийцы из космоса,
41 мин., режиссёр Сергей Шатило, студия ?, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний"
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
246
СЛЕЗЫ НИМФЫ,
22 мин., режиссёр Анастасия Масленникова, студия Кафедры кино и фотоискусства , 2013 г.
23 МКФ "Послание человеку" 
Участник национальной программы 
5 баллов
5
5
247
Продавец лимонов ,
26 мин., режиссёр Максим Якубсон, студия Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник панорамы «КИНО.DOC»
5 баллов 
5
5
5
248 ТРИ СТОРОНЫ, 91 мин., 2010, реж.Николай Велигжанин
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
3 балла
3
Показ на интернет-портале Youtube
2112 показов
2 балла
2 5
5
249
Последний хиппи СССР,
99 мин., режиссёр Кирилл Макаренков, студия Скай Тайгер Продакшнс, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
250 ПОДШИВА, 21 мин., 2013, реж. Анна Тугарева
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов 
5
5
5
251 ОХОТНИК, 98 мин, 2012, режиссер Александр Свешников
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
252 ОДИН, Благотворительный фонд «Жар-птица», 14 мин, 2013, режиссер Диана Сирази
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
253
Надежда, Любовь,
34 мин., режиссёр Александр Кащеев, студия ООО «Мастерская Марины Разбежкиной», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов
5
5
5
254
Ку-ку или Две беды,
28 мин., режиссёр Ирина Васильева, студия Студия "Фишка-фильм", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
255
Комната моей мамы,
6 мин., режиссёр Антон Черенков, студия АНО «Центр развития киноискусства «Хай Филмс», 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 
5
5
5
256
Кардиограмма врача,
28 мин., режиссёр Дмитрий Тарханов, студия ООО "Студия документальных фильмов "KID" , 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов
5
5
5
257 КАЗБЕК ГЕККИЕВ. СЕРДЦЕ, ОСТАВЛЕННОЕ В ГОРАХ, режиссер Аким Салбиев, 26 мин
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
258
Кадр дня,
13 мин., режиссёр Александра Андронова, студия Андронова Александра Андреевна, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 
5
5
5
259
Иные берега,
36 мин., режиссёр Марина Цурцумия, студия Марина Цурцумия, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Специальный внеконкурсный показ
3 балла

XXI Фестиваль российского кино в Онфлере
Специальный показ
2 балла
5
5
5
260
Интервью,
31 мин., режиссёр Андрей Качалян, студия Андрей Качалян, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 
5
5
5
261 ЗАСЫПАЙ, 50 мин, 2013, режиссер Мария Сикстель
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку"
Участник национальной конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
262 ЖИТЬ, НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ, режиссер Игорь Шадрин, 14 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Участник конкурсной программы
5 баллов
5
5
5
263
Воспитать чемпиона,
39 мин., режиссёр Юлия Киселева, студия Уралфильм, 2013 г.
V Международный фестиваль спортивного кино и телевидения
Участник конкурсной программы
2 балла

Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"

Участие в программе
2 балла
4
Киноклуб "Выражение", Египет, Хургада,
7 декабря 2013
1 балл
1 5

5
264
Божья воля,
60 мин., режиссёр Беата Бубенец, студия «Мастерская Марины Разбежкиной» , 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 балла
5
5
5
265
Близкие люди,
12 мин., режиссёр Дмитрий Степанов, студия Дмитрий Степанов, 2013 г.
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов 
5
5
5
266 БЕЛОРУССКАЯ ТРАГИКОМЕДИЯ, цикл из 10 фильмов, 2001-2013, реж. Виктор Дашук
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Номинант в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
5 баллов
5
5
5
267
Александр Галин,
44 мин., режиссёр Анна Евтушенко, Галина Евтушенко, студия Киностудия «Роза», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXI Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Участник конкурсной программы
5 баллов

5
5
5
268 MASKARAD, 29 мин., 2013, реж. Артемий Исаев
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник конкурса "АртдокСеть"
5 баллов
5
5
5
269
100 лет счастья и сожаления,
30 мин., режиссёр Константин Салтыков , студия Киностудия "Новый Курс", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Участник программы "Среда"
5 баллов
5
5

5
270
Ингушский монолит,
18 мин., режиссёр Николай Макаров, студия ЗАО Информационное агентство «Росбалт», 2011 г.
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Спецприз жюри
3 балла

3
Премьера в Цикле фильмов в Петербургском Доме кино, 2013г.
1 балл
1
4
271
Мой папа коммунист,
58 мин., режиссёр Григорий Гришин, Ольга Яковлева , студия August 26th studio, 2010 г.

Онлайн-фестиваль Новой газеты
4 балла
4
4
272
НОСТАЛЬГИЯ ПО ОКОННОМУ СТЕКЛУ,
24 мин., режиссёр Валерий Балаян, студия Студия Валерия Балаяна, 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
Онлайн-фестиваль Новой газеты
4 балла
4
4
273
Умёт,
27 мин., режиссёр Дмитрий Тихомиров, студия ?, 2012 г.
Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участник программы
2 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация "Здесь и сейчас"
2 балла

4
4
274
Последний бал,
41 мин., режиссёр Борис Лизнев, студия Центр-Студия национального фильма "ХХI век", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
IХ Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел
Основной конкурс
2 балла

Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
4






0
4
4
275
Солист,
19 мин., режиссёр Тофик Шахвердиев, студия Тофик Шахвердиев, 2004 г.
Кинофестиваль «Человек, познающий мир» 
Первый приз в конкурсе неигрового кино
4 балла
4
4
276 ПОТОЛОК, 40 мин., режиссер Наталья Углицких, Россия, 2012 г.
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков
3 балла
3
Киноклуб "ДОКЕР"
Показ в Москве, 16 апреля 2013
1 балл
1 4
4
277
Наблюдатели - это сила,
60 мин., режиссёр Мария Мускевич, студия Рецептор, 2013 г.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
Показ в Доме Журналистов
1 балл
1 4
4
278 КРЕСТ НИКОНА, режиссер Максим Гуреев, Россия
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
2 балла 
4
4
4
279
Дом Марины,
58 мин., режиссёр Дали Руст, студия Vita Aktiva, Just A Moment, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл 

35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Новое документальное кино"
1 балл 
 
Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского, г. Иваново
2 балла 
4
4
4
280 Далекая, отважная земля
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XV Международный кинофестиваль «Вечевой колокол», Краснодар
Приз за лучший патриотический фильм
3 балла
3
3
3
281 ПРАЗДНИК, реж. И.Букашев, 16 мин., 2012
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Внеконкурсный показ
3 балла
3
3
3
282
История одной мистификации,
39 мин., режиссёр Римма Кузьмина, студия ?, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Приз в номинации «Летопись России»
3 балла
3
3
283
Музыка новой России,
52 мин., режиссёр Галина Евтушенко, студия ?, 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Лучший фильм в номинации "Лица России"
3 балла
3
284
Точка опоры. Поэт Григорий Хубулава,
30 мин., режиссёр Николай Якимчук, Алексей Воробьев, студия ?, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Приз зрительских симпатий
3 балла

3
3
285
Динамо - 90 лет побед,
47 мин., режиссёр Олег Курамшин, студия РЦСДФ, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Диплом за достойный вклад в патриотическое воспитание граждан России
3 балла 
3
3
286
РОЗА - ЧЕРНАЯ ДЫРА,
22 мин., режиссёр Ирина Васильева, студия «Фишка-фильм» , 2012 г.
Онлайн-фестиваль Новой газеты
3 балла
3
3
287
"Подвиг цветка",
15 мин., режиссёр Глебова Анастасия, студия ип Глебова, 2013 г.
Фестиваль "Будем жить!"
Диплом жюри
3 балла
3
3
288
Спасительное милосердие,
25 мин., режиссёр Усман Сапаров, студия Centre éducatif et culturel "Enfance, adolescence et jeunesse" (Издательский, образовательный и культурный центр "Детство, отрочество, юность"), 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР”
Показ фильма в Тамбове, 4.03.2013
1 балл

Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР”
Показ фильма в Пензе, 29.05.2013
1 балл
2
Дом кино
Показ 23.05.2013
1 балл
1
3
289
Соседи,
42 мин., режиссёр Наталия Журавлева, студия ООО «ТоКино», 2013 г.
XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"
Информационная программа
3 балла
3
3
290
Усть-Полуй,
26 мин., режиссёр Иван Головнев, студия Студия "Этнографическое бюро", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Лучший фильм номинации "Край России"
3 балла
3
3
3
291
Земля 2713,
20 мин., режиссёр Наталья Журавлева, студия ?, 2011 г.
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Спецприз от спонсора фестиваля
3 балла
3
3
3
292
Воины Христовы,
52 мин., режиссёр Екатерина Сидорова, студия ООО"АЛАНОФИЛЬМ" (г.Москва), 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Диплом за вклад в создание кинолетописи Кавказского региона России
3 балла
3

3
3
293
Война за полярным кругом,
40 мин., режиссёр Никита Кузнецов, студия ?, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Лучший фильм в номинации "В Россию за приключениями"
3 балла
3

3
3
294
Алоха, Гавайи!,
52 мин., режиссёр Борис Сарахатунов, студия ООО «ВИБ-Фильм», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла

Х Международный Благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»
Участник внеконкурсной программы
1 балл
3
3
3
295
Храм во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского,
11 мин., режиссёр Елена Харькова, студия ТО студентов Тульского областного колледжа культуры и искусства, 2011 г.
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Лучший фильм в номинации "Наше кино"
3 балла
3

3
3
296
Мир русской усадьбы: литераторы в усадьбе,
25 мин., режиссёр Александр Смирнов, студия ЦНФ, 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Спецприз от спонсоров фестиваля
3 балла
3

3
3
297
Брюсов,
28 мин., режиссёр С.Матосян, студия ?, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
VIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний"
Участник внеконкурсной программы
3 балла
3
3
3
298
Нюрнбергский процесс: взгляд в прошлое,
39 мин., режиссёр Ольга Комаревцева, студия ?, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний"
Участник внеконкурсной программы
  3 балла
3
3
3
299 ПРО ВЛАДИМИРА И ПИТИРИМА, Общественный фонд «Ижевск - культурная столица», 66 мин., 2013, Режиссер - Евгений Кузнецов
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший арт-фильм"
3 балла
3
3
3
300 ПРИВИВКА ТОЛЕРАНТНОСТИ, реж. Екатерина Сопова
Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир»
Лучший дебют
3 балла
3
3
3
301 ПРАВО НА МАМУ, режиссер Алексей Бурыкин, 39 мин.
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
302 ПОЛНАЯ ТРУБА, реж. Ирина Шафрыгина, 14 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
303 ПЛАНЕТА БАЙКАЛ, Студия «Русский космос», 68 мин., 2013, реж.Лариса Смирнова
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)"
3 балла
3
3
3
304
Память плоти. Абеляр и Элоиза ,
39 мин., режиссёр Александр Столяров, студия Студия "Фишка-фильм", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Московский международный кинофестиваль
Участник внеконкурсной программы
1 балл 

VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"

Номинация «Камо грядеши?..»
2 балла
3
3
3
305 ОРЛОВЫ, ТПО «РОК», 26 мин., 2013, реж. Владлена Санду
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший короткометражный телевизионный фильм"
3 балла
3
3
3
306
"Надо проучить эту публику...",
26 мин., режиссёр Виктор Беляков , студия Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия» , 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Приз Хабаровской Епархии
3 балла


3
3
3
307 МАЛЕНЬКИЙ БЕРЛИН, режиссер Геннадий Шеваров, 26 мин, 2012
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
308 КРЕПОСТНОЙ ТЕАТР, режиссер Ева Белова, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Диплом "За открытие неизвестных страниц отечественной истории"
3 балла
3
3
3
309 КОМИ ФИНН, реж. Инга Галузинская, 25 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
310 ИСТОРИЯ МОЕЙ БАБУШКИ, студия "Авангард", режиссер Наталья Бесхлебная,
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Приз Информационного партнера фестиваля - областного журнала «Самара и Губерния»
3 балла
3
3
3
311 ИВАН, СЫН ИВАНА, режиссер Олег Афанасьев, Россия
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Золотой Витязь за лучший документальный короткометражный фильм
3 балла
3
3
3
312 ЖЕНСКИЙ БАТАЛЬОН, Телеканал РТ, 26 мин., 2013, реж. Арман Бадалян

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
3 балла
3
3
3
313
Егор Летов. Проект фильма,
42 мин., режиссёр Наталья Чумакова, студия ГРОБ-Records, 2010 г.
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
3 балла
3

3
3
314 ДОКУМЕНТАЛИСТЫ В ПОИСКАХ ЭМОЦИИ, Студия Андрея Шемякина, 39 мин., 2013, реж. А. Голикова
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник внеконкурсной программы
3 балла
3
3
3
315 ДОБРОЕ УТРО, МИТРОВИЦА, режиссер Ирина Уральская, Россия
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла
2
Киноклуб FILMDOC.RU
13 мая 2013
1 балл
1 3
3
316
Дель и его предел,
64 мин., режиссёр Елена Ласкари, студия ОАО "Точка Зрения", 2014 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший кинофильм"
3 балла
3
3
3
317
Гроза в графине,
6 мин., режиссёр Евгений Стрелков, студия Дирижабль, 2013 г.
10-ый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
Участник панорамы «КИНО.DOC»
3 балла
3
3
3
318 ГЕОМЕТРИЯ СВОБОДЫ, реж. Константин Холодилов, 52 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
319 ВОЙНА И МИР АЛЕКСАНДРА I. НАПОЛЕОН ПРОТИВ РОССИИ. ИЗГНАНИЕ, Дирекция президентских программ, 70 мин., 2012, реж. Огурная
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия"
Участник внеконкурсной программы
3 балла
3
3
3
320 ВОЙНА В КОРЕЕ, Star Media, Babich Design, 4Х50 мин., 2013, реж. Павел Тупик
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ

Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов"
3 балла
3
3
3
321 ВОЗВРАЩЕНИЕ, 11 мин., 2013, реж. Ратий Александр
Национальная премия в области неигрового кино "Лавровая ветвь"
Участник второго тура в номинации "Лучший арт-фильм"
3 балла
3
3
3
322 БОЛЬШОЙ ГОРОД, режиссер Анна Амелина, 25 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
323 АПЕЛЬСИНОВАЯ СДЕЛКА, реж. Татьяна Борщ, 37 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
324 АЛЕКСАНДР ЖУРБИН: ПОПЫТКА АВТОПОРТРЕТА, «ВЕРТОВ. Реальное кино», 199 мин., 2013, реж. Елена Ласкари
VII Открытый Российский фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ»
Специальный внеконкурсный показ
3 балла

3
3
3
325 1/12 ГОДА, режиссер Павел Зеленов, 38 мин.
XIX Международный фестиваль по правам человека "СТАЛКЕР"
Информационная программа
3 балла
3
3
3
326
Ленинградка,
52 мин., режиссёр Шахт Л.Е., студия ООО «Леннаучфильм», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Диплом Жюри «За верность теме и высокий профессионализм»
3 балла


3
3
3
327 Чего не знают тигры
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Кинофестиваль экологического кино “Зелёный век” 2013 г., Москва
2 балла
2
2
2
328 Беды батюшки Амура
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Кинофестиваль экологического кино “Зелёный век”
2 балла
2
2
2
329 РЕПЕТИЦИЯ, режиссер Светлана Насенкова, Россия
 XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального короткометражного конкурса
2 балла
2
2
2
330 СЧАСТЬЕ, режиссер Юрий Шиллер, Россия
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла
2
2
331 ТАЛИСМАН, режиссер Виталий Урусевский, Россия
 XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального короткометражного конкурса
2 балла
2
2
332
Трудовая армия,
55 мин., режиссёр Владимир Буряк, Александр Гильз, студия ?, 2013 г.
XVI Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири»
Участник конкурса
2 балла
2
2
333 МУЗЫКАНТ. Россия (Санкт-Петербург). 65 мин. 2011. Режиссер Анна Матисон
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XVI Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири»
Участник программы
2 балла
2
2
334
Мы не амебы,
44 мин., режиссёр Олеся Евтуш, студия ОАО "Западно-Сибирская киностудия", 2013 г.
XVI Международный фестиваль документальных фильмов "Встречи в Сибири"
Участник конкурса
2 балла
2
2
335
Вместе с маэстро,
27 мин., режиссёр Ринат Халилулин, студия ?, 2013 г.
XVI Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири»
Участие в конкурсе
2 балла
2
2
336
Каникулы на Орбите,
13 мин., режиссёр М.Солошенко, В.Кузнецова, Е.Малиничева, студия Кинофонд, 2013 г.
"МИР ЗНАНИЙ"
Участник конкурса дебютов
2 балла
2
2
337
Сказкотерапия,
14 мин., режиссёр О.Комаревцева, студия Кинофонд, 2011 г.
"МИР ЗНАНИЙ"
Участник конкурса дебютов
2 балла
2
2
338
Мечтой,
16 мин., режиссёр А.Феночка, студия Кинофонд, 2012 г.
"МИР ЗНАНИЙ"
Участник конкурса дебютов
2 балла
2
2
339
Зона дельфина,
16 мин., режиссёр Ольга Макарова, студия Кинофонд, 2013 г.
Фестиваль "МИР ЗНАНИЙ"
Участник конкурса дебютов
2 балла
2
2
340
Горский. Расщепляя рассвет,
14 мин., режиссёр В.Кузьмина, И.Касюра, студия ГИТР им. М.А. Литовчина, 2013 г.
Фестиваль "МИР ЗНАНИЙ"
Участник конкурса дебютов
2 балла
2
2
341
Откуда ждать беды? ,
27 мин., режиссёр Р.Куклина, Д. Трофимов, студия Собственное производство, 2012 г.
Фестиваль "МИР ЗНАНИЙ"
Участник конкурса дебютов
2 балла
2
2
342
Один абсолютно счастливый Хвалынск,
39 мин., режиссёр Яна Чумакова, студия ТПО "Нижневолжская студия кинохроники", 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла


2
2
343
Жди меня (японка Юка и Россия),
20 мин., режиссёр Николай Якимчук, Сергей Левашов, студия ?, 2013 г.
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла

2
2
344
Дербент. Город древний и живой,
26 мин., режиссёр Аркадий Красильщиков, студия ?, 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
345
Пятый элемент,
44 мин., режиссёр Екатерина Головня, студия "Золотая лента", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
346
Христианский Каир. Прошлое и настоящее,
24 мин., режиссёр Ванигасурия Наталия Асока, студия Фонд "Единение", 2011 г.
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
347
Кириллов, Вологодская область,
22 мин., режиссёр Андрей Петровский, студия Вологда-фильм, 2013 г.
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
348
Матушка и храм. Дилогия,
52 мин., режиссёр Валерий Шатин, студия ?, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
349
Цесаревич. Красный Яр,
25 мин., режиссёр Виктор Стародубцев, Сергей Вознесенский, Владимир Пичугин, студия ?, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
III Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
350
Адмирал Макаров. 36 дней войны,
52 мин., режиссёр Анна Голикова, студия ООО «ВИБ-Фильм», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Х Международный Благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
351
Свой среди своих,
26 мин., режиссёр Юрий Васильев, студия «Телефабрика», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Х Международный Благотворительный кинофестиваль
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
352
Паисий Святогорец,
104 мин., режиссёр Александр Куприн, студия ООО Продюсерский центр «Покров», 2013 г.
Х Международный Благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
353
Дом патриарха,
72 мин., режиссёр Геннадий Новиков, студия Студия НП «Кит», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Х Международный Благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Участник конкурсной программы
2 балла
2
2
2
354 ПАМЯТЬ ВОДЫ, Филиал ВГТРК ГТРК САМАРА, режиссер Ирина Тихонова
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Русский собор»
2 балла
2
2
2
355
Мой крестный - Куросава,
52 мин., режиссёр Виктория Казарина , студия - , 2010 г.
Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участие в программе
2 балла
2
2
2
356 КРЕПОСТЬ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ, режиссер Альберт Самойлов, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального короткометражного конкурса
2 балла
2
2
2
357
Игра,
26 мин., режиссёр Владимир Головнёв, студия "Игра", 2013 г.
Открытый фестиваль документального кино "Сибирь"
Участие в программе
2 балла
2
2
2
358 И ЦЕЛОЙ ЖИЗНИ СТОИТ, режиссер Вадим Цаликов, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла
2
2
2
359 И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ..., ООО «Киностудия «Азия-фильм», режиссер Владимир Эйснер,
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Здесь и сейчас»
2 балла
2
2
2
360 И ВСЕ ВОКРУГ МОЕ, режиссер Антон Васильев, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла


2
2
2
361 ЗАБРОШЕННЫЙ МИР, ИЛИ ОНИ ОПЯТ ПОЮТ, режиссер Владимир Хаунин, Россия
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального полнометражного конкурса
2 балла
2
2
2
362 ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ, режиссер Виктор Ющенко, ГТК Телеканал «Россия»
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
2 балла
2
2
2
363 ЖЕНСКИЙ КОСМОС, «Студия Русский Космос», режиссер Алексей Китайцев
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Здесь и сейчас»
2 балла
2
2
2
364 ДЕТСТВО НИКИТЫ (ВЕСНА-ЗИМА), ТРК «Губерния», режиссер Александр Леонтьев
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Чти отца и матерь твою»
2 балла
2
2
2
365 ГОРОД МАСТЕРОВ. СЕМЕНОВО, режиссер Андрей Велиминов, Россия
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
XXII Международный Кинофорум «Золотой Витязь» — Хабаровск 2013
Участник документального короткометражного конкурса
2 балла
2
2
2
366 ВЫСОТА НИКИТИНА, Филиал ВГТРК ГТРК «Регион – Тюмень», режиссер Марина Тугаринова,
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
2 балла
2
2
2
367 БЫЛО...ПОМНИШЬ ДРУГ, Домодедовское муниципальное телевидение ТВ-Домодедово, режиссеры Ирина Тихановская, Владимир Бижонов
VI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли"
Номинация «Времена не выбирают»
2 балла
2
2
2
368
Битва за Украину,
88 мин., режиссёр Евгений Григорьев, Екатерина Вещева, студия Продюсерский центр Андрея Кончаловского, 2012 г.
Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Рекомендация на международную конференцию
2 балла
2

2
2
369
Банный остров,
31 мин., режиссёр Дмитрий Завильгельский, студия ОАО ОМЗ ТЕКЛАР, 2013 г.
Международная телевизионная конференция INPUT-2013
Участник конференции
1 балл
1
Киноклуб FILMDOC.RU
28 октября 2013
1 балл
1 2
2
370
Алёхин,
50 мин., режиссёр Дмитрий Кубасов, студия «Мастерская Марины Разбежкиной», 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл


1
Киноклуб Сахаровского Центра
1 балл
1 2
2
371
Хозяйка залива счастья,
28 мин., режиссёр Самойлова А.В., студия ООО «Дальневосточная киностудия», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Кинофестиваль «География в кадре», 2013, Хабаровск
Внеконкурсный показ
1 балл
1
1
372 Я ВИДЕЛ УЛАРА, реж. Светлана Стасенко
Киноклуб "60 стульев"
показ
1 балл
1 1
1
373
Сны сталкера ,
52 мин., режиссёр Евгений Цымбал, студия ООО "Фактор ЛТД", при участии Госфильмофонда, 1999 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
374
Умереть от любви ,
56 мин., режиссёр Тофик Шахвердиев, студия ТШ, 1990 г.
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
375
Судьба романтика. Альберт Гендельштейн. ,
39 мин., режиссёр Светлана Старостина, студия Студия "Свет" Пензенского филиала Союза кинематографистов РФ, 2007 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
376 Горний стрелок Юрий Лурье
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
377
Наука и жизнь Александра Ермакова,
19 мин., режиссёр Дмитрий Завильгельский, студия Дмитрий Завильгельский, 2009 г.
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
378
Кадриль над Тянь-Шанем,
39 мин., режиссёр Надежда Попова, студия "Мириам-Медиа", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
379
Необычайные похождения Диего Диеговича в стране большевиков ,
40 мин., режиссёр Наталья Назарова, студия Центр национального фильма, 2007 г.
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1

1
380 Вооружен и не очень опасен, реж. Анастасия Винокурова
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
381
Ангел Трубящий,
39 мин., режиссёр Владимир Мелетин, студия Арт Нуво Студия, 2011 г.
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
382
Ангелопочта,
93 мин., режиссёр Олеся Фокина, студия студия "КОД-фильм", 2006 г.
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
383
Ефимовы люди,
26 мин., режиссёр Е.Голынкин, Р.Малова, студия ООО "Кино-видео студия "КЛИО", 2001 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
384
Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире ,
52 мин., режиссёр Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ, студия «Студия СВС», 2007 г.
Киноклуб "60 стульев"
1 балл
1
1
385
МИЛАНА,
58 мин., режиссёр Мадина Мустафина, студия ГУ ВШЭ, 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
OFF CINEMA
1 балл
1
1
386
ВНУТРИ КВАДРАТНОГО КРУГА,
18 мин., режиссёр Валерий Шевченко , студия Студия "Вертов. Реальное кино", 2011 г.
Участник Рейтинга 2012
OFF CINEMA
1 балл
1
1
387
Я тебя не люблю,
85 мин., режиссёр Павел Костомаров, Александр Расторгуев, студия Ленфильм, ProLine Film, Novy Kurs, Marx Film (Estonia), 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
388
Я тебя люблю,
81 мин., режиссёр Павел Костомаров, Александр Расторгуев, студия Non-Stop Production, 2011 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл

1
1
389
Ъ твёрдый знак,
24 мин., режиссёр Олег Ушаков , студия -, - г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл


1
1
390 ТОТ СВЕТ. АВСТРАЛИЯ, "29 февраля", реж. Алексей Федорченко, 2012
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
391 ТОТ СВЕТ. ДАВИД, "29 февраля", реж. Алексей Федорченко, 2012
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
392 ТОТ СВЕТ. БАННЫЙ ДЕНЬ, "29 февраля", реж. Алексей Федорченко, 2012
При финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
393
Титаны,
244 мин., режиссёр Кирилл Серебренников, студия компания "Новые люди", 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
394
Титаны,
244 мин., режиссёр Кирилл Серебренников, студия компания "Новые люди", 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
395
Титаны,
244 мин., режиссёр Кирилл Серебренников, студия компания "Новые люди", 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
396
Титаны,
244 мин., режиссёр Кирилл Серебренников, студия компания "Новые люди", 2010 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
397
Русский танец Окады Есико,
41 мин., режиссёр Вера Водынски , студия ?, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Открытый фестиваль документального кино «Сибирь»
Показ фильма
1 балл



1
1
398
Билет в одну сторону,
44 мин., режиссёр Надежда Семенова, студия "Золотая лента", 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Х Международный Благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
1
399
Отец Дмитрий Григорьев. Последняя литургия,
44 мин., режиссёр Ирина Бахтина, студия АНО «Дирекция президентских программ», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Х Международный Благотворительный кинофествиаль "Лучезарный Ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
1
400
Ощущение века,
39 мин., режиссёр Евгения Головня, студия ООО «Студия Золотая Лента», 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Х Международный Благотворительный кинофествиаль "Лучезарный Ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
1
401
Храм, заслуживший покой,
24 мин., режиссёр Дмитрий Титов, студия СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта», 2013 г.
Х Международный Благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
1
402
Юргис Балтрушайтис. Последний рыцарь "Серебряного века",
52 мин., режиссёр Евгений Цымбал, студия ООО «Студия 217», 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Х Международный Благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"
Участник внеконкурсной программы
1 балл
1
1
1
403
Приключение вивисектора ,
18 мин., режиссёр Владимир Адамов, студия -, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл
1
1
1
404
Один день с верой ,
11 мин., режиссёр Мария Юртаева, студия -, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл
1
1
1
405
На крючке,
22 мин., режиссёр Дарья Орхан , студия -, 2012 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл
1
1
1
406
Вуди до Аллена,
13 мин., режиссёр Маша Васюкова, студия Cheesy Cuts Productions, 2013 г.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Участник Рейтинга 2012
Национальный фестиваль дебютов "Движение"
Участник внеконкурсной программы
1 балл


1
1
1
407
А я тебя нашел!,
15 мин., режиссёр Лев Гришин, Марта Антоничева, студия Deluka studio, 2012 г.
Участник Рейтинга 2012
35 Московский Международный кинофестиваль
Участник российской внеконкурсной программы "Короткий метр"
1 балл

1
1
1
,
Поделиться с друзьями