В Первоуральске пройдут очередные показы в рамках проекта дистрибуции Гильдии неигрового кино и телевидения

08.05.2014 Новости Гильдии
9, 10 и 11 мая 2014 в первоуральском киноклубе "ДНК", инициированном Гильдией неигрового кино и телевидения, пройдут очередные показы документальных фильмов из её дистрибуционного каталога от продюсера Влада Кетковича: "Нежный жанр" (реж. А. Погребной), "Монастырь в веках и лицах" (реж. С. Кривосудов) и "Вилково. Дунайская Венеция" (реж. А. Погребной).
В Первоуральске пройдут очередные показы в рамках проекта дистрибуции Гильдии неигрового кино и телевидения
9, 10 и 11 мая 2014 в первоуральском киноклубе "ДНК", инициированном Гильдией неигрового кино и телевидения, пройдут очередные показы документальных фильмов из её дистрибуционного каталога от продюсера Влада Кетковича: "Нежный жанр" (реж. А. Погребной), "Монастырь в веках и лицах" (реж. С. Кривосудов) и "Вилково. Дунайская Венеция" (реж. А. Погребной).

Напомним, предыдущие показы неигровых фильмов "В ауте" (реж. Н. Тихонов-Рау и О. Арлаукас) и “Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне” (реж. А. Вахрушев) в "ДНК" прошли с большим ажиотажем

Первоуральск_В ауте_1.jpg

Первоуральск_В ауте_3.jpg 

"Уже на первом просмотре к нам присоединились обычные горожане, «неравнодушные» к кинематографу, — рассказывает куратор кинолаборатории Андрей Ветошкин. — И это здорово. Сегодня существует неравенство, когда кинотеатры заполнены зарубежными блокбастерами, а все отечественное остается на задворках. Неигровое кино — особенно. Хотя именно документалисты говорят о важном и нужном. Наше сотрудничество с Гильдией неигрового кино началось с показа чудесного фильма «Повесть о Вуквукае — маленьком камне».

Первоуральск_В ауте_4.jpg

Это могучий и мудрый старик, человек тундры, чья жизнь неотделима от оленя. Он верит в силу традиций и потому в борьбе за выживание в суровых погодных условиях остается жив. Погрузиться на час в древнюю культуру чукчей-оленеводов — это не то же самое, что за два часа проследить сюжет современного боевика. Мы не знаем страны, в которой живем. Это неоспоримый факт, и документалисты помогают нам в этом плане".

Первоуральск_Клюквенный остров_1.jpg

Первоуральск_Клюквенный остров_4.jpg

Андрей уверен, что неигровое кино сегодня становится модным. И то, что Первоуральск попал на гребень этой волны, сложно переоценить: "Киноклуб показывает современные работы, современных режиссеров на самые разнообразные социальные темы. Ничего подобного нет по всей Свердловской области. С культурной точки зрения, нам очень повезло".


Проект реализуется в рамках дистрибуции Российских документальных фильмов. Для того, чтобы ваши фильмы стали частью дистрибуционного пакета Гильдии неигрового кинои ТВ, заполните, пожалуйста, анкету на нашем сайте.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями