Контакты

Бурцев Юрий Аркадьевич

Член Гильдии
Дата рождения: 24.05.1962
город Москва
Профессии: Ркжиссер

Образование

ЛГИТМИК

Биография

1988 – внештатный корреспондент АПН (Москва), по Тульской и Калужской областям, работа с иностранными агентствами новостей; самостоятельное тематическое планирование и работа в качестве журналиста и продюсера съемок.
1990 – учредитель и ген. продюсер частной телекомпании "Ника-ТВ", Калуга. Первое региональное телевидение в Калужской области; первый ежедневный выпуск новостей; первые ток шоу в прямом эфире. Формирование творческого коллектива и его обучение. Во время путча 1991 года подготовил серию репортажей о событиях на Садовом кольце и у Белого Дома. В 1993 году подготовил материал о штурме телецентра Останкино, который прошел в эфире нескольких европейских каналов
( ZDF,SVT1)
1995 – 1999 - директор телеканала НГТРК "Славия" г. (Великий Новгород); создание концепции канала и его запуск от трехчасового ежедневного вещания до полноценного эфира. В качестве продюсера и режиссера создал цикл передач ток-шоу «На ночь глядя», принимал участие в создании циклов детских и образовательных программ. разработал концепцию «Рождественского марафона», просветительской игры «Нить Ариадны».
1999 – 2005 – продюсер проекта «Окно в Норвегии» по заказу Министерства иностранных дел Норвегии и Норвежского Совета по вопросам экспорта рыбы; в проекте приняли участие 24 региональные телекомпании России. Создание цикла просветительских программ на телеканале 100 (Санкт- Петербург), просветительское ток- шоу «Гардарика» ( номинант премии «Тэфи регион»)

Ссылка по теме: http://www.ng.ru/tv/2003-11-21/16_window.html

с 1998 – учредитель, генеральный директор АНО «Центр Общественного телевидения»: производство документальных фильмов, в т.ч., по заказу телеканалов NRK (Норвегия), «РТР» (документальные истории для проекта «Вся Россия»), межрегиональный ТВ проект «Соседи», в котором участвовали 14 станций Северо-западного региона, межрегионльный проект «Гардарика». В качестве продюсера и режиссера сотрудничал с телеканалом «Polonia», TVP3 (Польша) . На телеканале «Славия» осуществил ряд социальных проектов, задолго до появления аналогичных проектов на федеральных каналах создал правозащитную программу «На Вашей стороне», которая просуществовала в эфире 10лет. Инициировал создание и использование механизмов интерактивной связи со зрителями для формирования тематического плана ряда проектов. Разработал концепцию «Рождественского марафона» с участием волонтеров и сбором средств для социальных проектов.
Автор и ведущий программы «Точка Зрения» основанной на журналистских расследованиях.
с 2002 – тренер, авторские тренинги для журналистов: Проекты гражданской журналистики, природа документального фильма, журналистика конфликтов.
С 2008 - руководитель проекта «frontlineclub» Россия. Проект осуществляется совместно с Лондонским клубом документалистов фрилансеров, работающих в горячих точках. В рамках проекта занимался организацией фестивалей документального кино, подготовкой зарубежных фильмов к российскому прокату (переговоры с правообладателями, дублирование и юридическое сопровождение показов, организация дискуссионных площадок). Проект содействовал в работе ряда российских документалистов над созданием фильмов, оказывая продюсерскую и юридическую помощь.
С 2011 – главный режиссер авторских проектов ООО «Аврора» (РИА НОВОСТИ). Создание программ от концепции до пилота и публикации. Формирование творческих групп творческих групп, организация док производства.
С 2013 – Старший редактор службы Ген продюсера ОТР.
C 2014 – Преподаватель факультета медиакоммуникаций Высшей Школы Экономики. Проектные семинары на темы: создание ток-шоу, основы режиссуры.


ОБРАЗОВАНИЕ.
Учебное заведение Специальность


Санкт-Петербургская Театральная Академия Режиссер телевидения 1989-1995
(Государственный Институт Театра,
Музыки и Кинематографии имени Черкасова)

Учебный курс "Исследовательская журналистика" 1994
Индиана, США

Учебный курс "Документальное производство" 1998
Фонд Томсон, Великобритания

Интернатура по программе SABIT 1999
Менеджмент телевизионной станции
Rocky Mountains Public Broadcasting Network, Денвер, Колорадо, США



Фильмография:

1. «Мы знакомы?» (1997) Фильм исследование исторических контактов Новгорода и Швеции.
2. «За закрытыми дверями» (1998) Фильм из цикла «На маленьком плоту» (По заказу «Интерньюс» Москва). Молодые студенты Юридического факультета НОВГУ выступили общественными защитниками в деле о непреднамеренном убийстве.
3. «По следам Одина»2001 Фильм рассказывает об современных и исторических связях Норвегии и России. В основе фильма теория Тура Хейердала о происхождении скандинавских народов «асов», пришедших по его мнению на Север Европы из Азовских степей (фильм показан телекомпанией NRK)
4. «Дело Романа Бара»( 2005) История жизни хорунжего «Армии Крайовой» попавшего в 1944 году в лагерь НКВД №132 за борьбу с фашизмом. Герой фильма вернулся в Россию через 60 лет, чтобы найти пути примирения в своей душе и в умах окружающих (права на фильм приобрел канал TVP) (
5. Цикл документальных историй для проекта «Вся Россия» РТР (2006-2008гг): «Кирасиры» (‘то документальная история, которая разворачивается на протяжении полугодовой подготовки к сражению на Бородинском поле, клуба исторической реконструкции из Великого Новгорода) «История одного памятника», «Мечта под парусом», «Возвращение мастерства» «Копировальщик».
6. Соавтор фильмов телеканала POLONIA (2005-2008): «Канал имени Сталина», «Соловки. Начало ГУЛАГа», «Братья».
7. Режиссер фильма «Живее всех живых» (2012) по заказу «Аврора». О жизни Северной Кореи на фоне мероприятий, к столетию со дня рождения Ким Ир Сена.
8. Режиссер и автор фильма «Мост» (2016). Фильм рассказывает о волонтерах, сохраняющих народный мемориал на месте гибели Бориса Немцова.
Возврат к списку