Аза Тахо-Годи. Смысл и судьба

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Аза Тахо-Годи. Смысл и судьба
Название на английском языке: Aza Takho-Godi. Sense and destiny
Производственная компания: ООО "Нарт-Арт"
Страна производства: Россия
Год: 2008
Продолжительность: 26 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Страница фильма: youtu.be
Категории: Биография

Съёмочная группа

Режиссёр: Алексей Пищулин
Продюсер: Темина Туаева

Краткое описание

Аза Алибековна Тахо-Годи – почётный профессор Московского Государственного Университета, исследователь античности, ученица и наследница великого А.Ф.Лосева. Сегодня ей – 90, но она полна сил и здравомыслия, к ней по-прежнему приходят студенты, она остаётся сердцем «Дома Лосева» на Арбате – библиотеки и крупного научного центра.
В фильме наша героиня сама рассказывает о своей семье, о репрессированном отце, матери, о первой встрече с Лосевым. Она рассуждает о том, как судьба, нанося человеку сокрушительные удары, нередко тем самым поворачивает его к предназначенной цели. Так человеку, прожившему долгую жизнь, приоткрывается смысл её событий.
Кроме центрального интервью, в фильм также включены оригинальные съёмки занятий, которые А.Тахо-Годи проводит с первокурсниками, репортаж с чествования Азы Алибековны в связи с её 90-летием, а также фрагмент с панихиды, отслуженной в присутствии Азы Алибековны на Ваганьковском кладбище, на могиле А.Ф.Лосева, в день 20-й годовщины его смерти.

Описание

Аза Алибековна Тахо-Годи – почётный профессор Московского Государственного Университета, исследователь античности, ученица и наследница великого А.Ф.Лосева. Сегодня ей – 90, но она полна сил и здравомыслия, к ней по-прежнему приходят студенты, она остаётся сердцем «Дома Лосева» на Арбате – библиотеки и крупного научного центра. В фильме наша героиня сама рассказывает о своей семье, о репрессированном отце, матери, о первой встрече с Лосевым. Она рассуждает о том, как судьба, нанося человеку сокрушительные удары, нередко тем самым поворачивает его к предназначенной цели. Так человеку, прожившему долгую жизнь, приоткрывается смысл её событий. Кроме центрального интервью, в фильм также включены оригинальные съёмки занятий, которые А.Тахо-Годи проводит с первокурсниками, репортаж с чествования Азы Алибековны в связи с её 90-летием, а также фрагмент с панихиды, отслуженной в присутствии Азы Алибековны на Ваганьковском кладбище, на могиле А.Ф.Лосева, в день 20-й годовщины его смерти.

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями