Время Онего

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Время Онего
Название на английском языке: The time of Onego
Производственная компания: Леннаучфильм
Страна производства: Россия
Год: 2012
Продолжительность: 26 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Андрей Павленко
Режиссёр: Андрей Павленко

Краткое описание

В центре фильма ученый-ракетчик, ставший писателем и исследователем Онежского озера, настолько сроднившейся с этим неповторимым уголком Земли, что и фамилию поменял, стал  Анатолием Онеговым. Но фильм и о трудном выборе, стоящем перед живущими людьми: что они предпочтут: жизнь в виртуальной реальности, современной антиприродной цивилизации или в реальной природе.
Или, может быть, найдут синтез?

Описание

С тихим шелестом, словно опасаясь нарушить безмятежный покой озера, расправляется парус. За ним – другой, третий. Встрепенулось судно, и побежал по глади воды коч, древнее судно русских поморов. Утлое, на первый взгляд, судёнышко храбро преодолевает волну, берёт курс в открытое море. Онего – море… Драматургическая основа фильма – две экспедиции. Научная и познавательно – развлекательная.

 В научной экспедиции примут участие учёные-географы и археологи из Петрозаводского Государственного Университета. Вместе мы отправимся на Бесов нос, место сакральное и загадочное (ландшафтный заповедник «Муромский» на восточном берегу Онежского озера). Здесь нас ждут уникальные работы по очистке наскальных рисунков от последствий мощного урагана, который бушевал над Онего прошлым летом.

Вторая экспедиция – познавательно – развлекательная. Время проведения июнь-июль. Экспедиция пройдёт в форме увлекательной игры – «Остров сокровищ». На одном из островов озера будет спрятана бутылка с «сокровищем», и две команды подростков на парусных кораблях отправятся на поиски клада.  Вместе с ними мы будем заново открывать Онего - море.

Тем более, что бурные перемены в экономике и общественной жизни России оставили огромный край вне сферы внимания человека. Более того, человек потихоньку покидает берега озера. Вымирают деревни и посёлки. Уходят в прошлое навыки и умения наших предков.

Народные промыслы, которыми здесь всегда жили люди, остаются только в воспоминаниях.  О том, как изменить эту ситуацию мы будем говорить в нашем фильме. Ведь сегодня вновь поднимаются паруса над Онегой, и мальчишки отправляются в море.

Край, который осваивали наши предки, вновь ждёт своих исследователей, путешественников и заботливых хозяев.

Создатели

О режиссёре Андрей Павленко:
Андрей Павленко

Санкт-Петербургский Институт Кино и Телевидения (мастерская С.Д. Арановича), специальность режиссер кино.
Работал режиссером и автором сценариев телевизионных и документальных фильмов, рекламных роликов.

1995 год – «Свидание», Приз зрительских симпатий и Гран-При фестиваля студенческих фильмов «Начало»;

2001 год – документальный фильм «Я возвращаюсь домой»;

2002 год – документальный фильм «Симфония Жанну», приз на фестивале «Вертикаль»;

2008 год – документальный фильм «Первая высота», 17 призов на различных фестивалях 2008-2009 гг.
2010 год – 3-хсерийный научно-популярный фильм «Ладога – неизвестное озеро» (из цикла «Великие озера Европы»)


Права на фильм/Дистрибьютор

Центр национального фильма

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями